Ich habe gerade die mangelhafte StÀdtetabelle korrigiert. Sie enthÀlt jetzt wesentlich mehr Gemeinden und sollte mit Christophs osmcount konform sein.
Entschuldigung, wenn jemand in der Stunde edits gemacht hat und die jetzt eventuell fehlen. Das dĂŒrften nur so 3-4 StĂŒck sein, bitte noch einmal kontrollieren.
Ich bitte euch darum, die Tabelle bis Montag noch einmal auf Herz und Nieren zu prĂŒfen, ob eure Gemeinden nun vorhanden sind auch auch die Links alle funktionieren (das waren ein paar Schwierigkeiten mit vorangesetzten Nullen im GemeindeschlĂŒssel). Klickt mal bitte stichprobenartig durch ein paar Links. DANKE!
Und wenn du die fehlenden Tags in Overpass sehen willst, kannst du in der Service Spalte auf âRâ klicken, dann öffnet er die entsprechenden Apotheken in Overpass Turbo.
Christoph hat gerade festgestellt, dass Goslar inzwischen (OSM Basis 2015) einen anderen GemeindeschlĂŒssel hat, als in unseren Tabellen und Tools (destatis Basis 2011).
Faktisch heisst das, dass vereinzelte EintrÀge und Links weiterhin nicht funktionieren.
Bitte sucht in diesem Fall dann in der Gemeindetabelle nicht nach eurem GemeindeschlĂŒssel sondern nach dem Namen eurer Gemeinde (Tastenkombi Strg+F).
Ihr werdet schon fĂŒndig.
In osmcount mĂŒsst ihr euch anhand des aktuellen GemeindeschlĂŒssels voranklicken.
Wir sind noch nicht perfekt, aber wir arbeiten daran⊠11000 Gemeinden zu validieren ist halt doch nicht so einfach wie gedacht
Euer JOSM Apotheken Preset wurde zuerst im JOSM-Wiki angelegt und spĂ€ter durch eine externe Quelle ersetzt. Mich wĂŒrde interessieren, was der Grund fĂŒr den Wechsel war.
Ich habe ĂŒbrigens das JOSM-interne Apotheken-Preset noch etwas verbessert, sodass auch dies gleich genutzt werden kann. Es ist in JOSM-latest enthalten und die nĂ€chste stabile JOSM-Version sollte auch in den nĂ€chsten Tagen erscheinen.
Noch eine Anmerkung zu eurem Preset: âdelete_if_empty=âtrueââ könnt ihr löschen. Das hat keine Funktion mehr.
Löschen lassen
⊠weil man dort ja nicht selbst löschen kann
⊠Grund: Fehler gefixt man könnte auch sagen ⊠zu unerfahren, zu frĂŒh hochgeladen.
Um diese neue Vorlage zu nutzen, mĂŒsst ihr zuerst die alte Vorlage entfernen, JOSM neu starten, dann die Objektvorlagenliste neu laden, die neue hinzufĂŒgen und dann noch einmal neu starten. Wenn das nicht genĂŒgt, mĂŒsst ihr den Inhalt des JOSM-Cache löschen. Der liegt bei Linux unter ~/.josm/cache, beim Mac vermutlich auch und Windows kenne ich nicht.
Die Datenlage bezĂŒglich Apotheken in DEU (warum eigentlich nur dort?) verbessern, was sowohl die VollstĂ€ndigkeit betrifft als auch das spezifische Tagging (opening_hours z.B)
vor Ort nachsehen - wheelmap geht wohl nicht ĂŒber INET, oder?
freie Listen auswerten. Ich nehme da die Listen der Notdienste meiner Gegend. Was nicht geht, sind VerbÀnde (komischer Begriff bei Apotheken ;)) und Àhnliche Organisationen oder Verlage, die die Daten ihrer Mitglieder vehement verteidigen.
Webseite der APO. Dort besonders das Impressum, da dort die relevanten Kontaktdaten stehen mĂŒssen.
Schwierig. Hauptproblem ist, dass wir keine vollstĂ€ndige Soll-Liste haben (dĂŒrfen). Daher sind die Soll-Werte geschĂ€tzt. Das erklĂ€rt auch die 107 % Ihr mĂŒsst eine APO schlieĂen
Im Endeffekt musst du auch gar nichts davon nutzen und kannst auch einfach die dir bekannten Apotheken normal mappen wie immer.
Die tools sind nur zur UnterstĂŒtzung (und zur spĂ€teren Analyse) gedacht, um fĂŒr jeden Ort die Situation abzubilden.
MĂŒnster hĂ€lt den Regenrekord (amtliche Messung) fĂŒr Deutschland: 292 Liter pro Quadratmeter in 7 (!) Stunden. Wer will kann das ja nĂ€chsten Sommer mal auf seinem GrundstĂŒck simulieren ⊠bei 600 Quadratmetern benötigt man dafĂŒr 17 GartenschlĂ€uche, wovon jeder in den 7 Stunden ununterbrochen 25 Liter pro Minute liefern muĂ.
Die Apothekerkammer Westfalen-Lippe (http://www.akwl.de/apotheken.php) weist fĂŒr MĂŒnster 88 Apotheken aus. Das sind 13 mehr als die SchĂ€tzung von 75 Apotheken, und immerhin 8 mehr als die erfaĂten 80 Apotheken.
Ăhm haben wir uns eigentlich auch schon auf einen # Tag Kommentar fĂŒrs OSM Changeset geeinigt, so wie bei WA Recycling, damit wir es auch ĂŒber http://resultmaps.neis-one.org/osm-changesets auswerten/filtern können? WĂ€re aber gut, wenn wir diesmal auch die Jahreszahl mit aufnehmen, nicht das wir in diesem Jahr nochmal ein #WA33/34 haben, mein Vorschlag: #WA2015pharmacy
Mein Vorschlag, wir nehmen den Twitter tag und Àndern die Codierung beim nÀchsten mal.
Dann haben wir nicht zwei SchlĂŒssel in einer WA, und das Problem auch gelöst.