Иногда использую unclassified в деревнях, где улицы вдоль посёлка - имеют названия, а маленькие поперечные, что соединяют две, три улицы - нет. Ну это чтобы josm не ругался, каюсь.
Пардон, только сейчас прочитал — не до этого было.
Если б дорога 75К-012 осталась primary — я бы не возражал: в конце концов, другие дороги 75К-0** идут через несколько районов области и обычно обозначены как primary. С другой стороны, согласно соглашению о классификации дорог такая дорога как раз подходит под определение secondary:
Так что и против secondary, вроде, не возражаю, но в этом случае надо будет ещё сменить статус большому количеству дорог, как минимум, придётся понизить почти все 75К-0** — для единообразия.
Чисто моё субъективное мнение, что да, слишком много primary понаставлено по России, хотя они только до крупных городов. А понаставлены в райцентры.
Вот яркий тому пример - в село идёт праймари.
Прошу прощения, пришлось выпасть из обсуждения на неделю.
Про unclassified. Это действительно спорный момент. Так как unclassified имеет более высокий статус, считаю что допустимо некоторым “перемычкам” выставить его, так как до tertiary они не доросли
Про primary/secondary. Прочитал соглашение о классификации дорог, где написано что райцентры должны соединяться через secondary. На указанной дороге нечего крупнее райцентров не нашел, потому решил указывать как secondary. Однако дорога довольно значимая, прежде чем править решил спросить. Но по классификации все-же это конечно secondary.
На Бинге свежие снимки: появился большой кусок в Миасском городском округе, Чебаркульском районе и дальше на восток вплоть до Архангельского и платформы 2070 км (наконец-то оба Еланчика покрыты и село Черновское — давно ждал). На снимке — весна и явно не этого года: на месте прошлогоднего ильменского урагана стоит лес.
По-прежнему нет Таганая (с восточной частью Златоуста), Нургуша (с западной частью озера Зюраткуль). Из городов полностью нет Сатки, восточной части Бакала, восточной части Сима и маленького кусочка Карталов. Остальные 25 городов Челябинской области выложены целиком.
Приобрел навигатор гармин с маленькой встроенной памятью 8 Мб. (дополнительной не предусмотрено). скачал карту Челябинской области с gis-lab.info/data/mp/, на сегодняшний день она весит 22 Мб. при выделении этой карты в MapSourse она делится на 2 карты (основная и какая-то S) основная весит 16 Мб., а S - 7.99 Мб. мой прибор S-карту уже не принимает из-за нехватки места. На сайте gis-lab.info имеется архив 2013-2014 года, там при обновлении карт карта Челябинской области весила 18 Мб. имеется ли возможность как-нибудь скачать карту из архива, либо с сегодняшней карты как-нибудь что-нибудь удалить?