Мапинг лесов в городе и за городом

тогда можно считать, что по умолчанию для natural=wood неизвестно образуют деревья экосистему или нет. если нужно подчеркнуть, что образуют, то нужно дополнить ecosystem=yes.

есть две проблемы с этим. во первых деервья убирать нужно с других landuse в городе тоже. с industrial например, с территорий институтов, школ, commercial и тд. и второе - residential и другие полигоны далеко не всегда прорисованы. использовать адм. границу нельзя, т.к. могут быть большие массивы деревьев в городе, которые убирать не нужно. в общем у этой задачи нет простых решений, если не делать строже правила и гайдлайны по микромеппингу деревьев.

с чего вдруг??!

для того же, для чего и с residential. мне нужно убрать с города маскировочную сетку. т.к. она затрудняет чтение карты.

https://www.openstreetmap.org/#map=16/56.3017/43.9378

Дак убирайте - настраивайте рендер/конвертер, поднимайте локальную копию базы и удаляйте оттуда.
Если Вам не нужна растительность в городах, то другим нужна. Мне тоже много чего не нравится в базе, я же не призываю чего-то править удалять.
То что в примере - результат неправильного мапинга “по кронам”. У нас например с этим всё в порядке.

Удаление реально существующей растительности с карты - вандализм

Извините конечно, но из-за единичного случая неверного мапинга / косого импорта теперь флуда на 5 страниц, не легче ли просто рисовать нормально и править в случае таких ошибок

спокойнее. спокойнее. :slight_smile: никто базу трогать не собирается! я уже писал, был бы лёгкий способ настроить рендер/импорт и было бы хорошо. только лёгкого и полноценного способа нет. вот это и обсуждаем.

В том-то и дело, что я и ещё многие не считают пример по ссылке неверным мапингом. А то, что это не импорт, достоверно известно.

Что плохого если к natural=wood добавить wood=urban или что-то вроде этого?
Что мешает тому кому мешает )))) творчество на карте списаться с его автором и договориться?

ИМХО natural=wood по возможности должно соответствовать границам стволов деревьев, тк именно по ним осуществляются основные замеры и привязки службами картографии (никто не кронам летать не будет)
Сейчас из-за частного случая уже 5 страниц флуда ))) По мимо перерисовки снимком ИМХО должно быть логическое мышление и стремление сделать карту удобочитаемой для большинства пользователей.
Лично я бы предложил откорректировать деревья в примере, а то скоро тени от зданий рисовать начнем )))

Ну так по площади полигонов отсеить natural=wood и natural=scrub и всего делов то… Только убрав зелень сразу в глаза броситься глобальная недоделанность. А так хоть красиво.

То, что нет надежного стопроцентного правила, которое бы позволило убрать все древесные насаждения по тому принципу, который требует EugenyN, лучше всего доказывает, что предлагаемое им понятие “деревья в городе” - искуственное, то есть не отражает никакого реального свойства кроме пространственного отношения (вложенности территории группы деревьев в городскую черту). Пытаться внедрить новый тег ради того, что кому-то неудобно? Увольте. Если кому-то это не нравится, для себя он может снабдить упомянутые группы деревьев собственным тегом.

да мне этот тег самому не нравится. просто размышляю на эту тему, пробую что-то придумать. видимо эта проблема тегами не решается.

свойство всегда можно придумать. тут уже предлагали “озеленение нп”

EugenyN слабó дать адекватное, короткое и точное определение озеленению? Не выйдет. Потому что реального признака - нет.

Наконец-то до вас дошло.

Друзья. Пока Вы тут бодаетесь из-за микромапинга деревьев Н. Новгорода и вырисовываете во дворах каждый кустик в окрестностях этого города идёт крупная поисково-спасательная операция и район ОСМом покрыт из рук вон плохо. Бинг есть.
https://www.openstreetmap.org/#map=13/56.1768/44.0874
Более подробно - http://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/19930-kirilichev-aleksandr-10-let-gsergach-i-sirotkin-dm/

Paravoz почему не используешь отработанную схему действий?
создай тему с обращением, сроками и приоритетами
не в первый раз обращаешься за помощь - сообщество всегда откликались
только мониторь созданную тему и вопросы.

P.S. если надо, могу сделать пирог как Крыме или как Вытерге

Давай в тему НН. Но, по-моему, всё что можно было там замапить с дивана всё уже замаплено.

К сожалению информация до меня дошла поздно и с сегодня работы вроде как постепенно сворачиваются ((( Также как я знаю что при работах использовались в основном гуглоснимки - покрытие ОСМ, Гугла, НЯКа там вроде как никуда не годится.
Ну уж нижегородские должны знать что у вас такое происходит?
Это я к тому, что буквально рядом, в нескольких десятках километрах от крупного города в центре России есть по-сути “белые пятна” на карте и они могут стать актуальны в любую минуту. Может не будем тратить время на споры а лучше порисуем…

PS Сейчас во многих областных центрах имеются добровольные спасательные (волонтерские) отряды и насколько я знаю у большинства из них с картографией напряжёнка - не только с материалом, но и со спецами умеющими установить карту в навик, качественно подготовить к печати, выгрузить/обработать треки… … ну это я так для размышления )))

Paravoz, вы как будто только проснулись, белых пятен везде навалом. стоит только чутка удалиться от тусовочных центровых мест.

Для этого применяются уточняющие теги (например те, о которых вы сами говорили). Хочется расширить детализацию - никто не запрещает энтузиастам, разбирающимся в классификации древесных зарослей, добавить ещё тегов. Для обозначения обслуживаемости, густоты, высоты и т. д.
Но для уточнения чего-либо сперва необходимо иметь объект уточнения. И в этом качестве вполне годится natural=wood.

LLlypuk82 читайте мои сообщения в теме сначала, обратите внимание на слова об элементарных (не составных) признаках и вреде от неявных значений. По десятому разу разжевывать лично для кого-то - лень, все уже написано.