Для снятия фазы C/A. При 16 МГц, получается, точнее чем 1/16 C/A (т.е. 18 метров) мы не можем взять мгновенный отсчет, только за счет усреднения получается что-то вменяемое.
Грустно, конечно. С другой стороны есть подозрение что старые геодезические одночастотники немногим лучше.
Эх, как бы достучаться до Alexey Illarionova, чтобы он написал инструкцию для rtkgps-1.0 alpha3.apk.
Довольно сложно его программу изучать самостоятельно.
Пока, к сожалению, потерял интерес к этой теме и нет времени.
Лучше сразу ставить этот форк: rtkgps+. Там больше возможностей.
Работать примерно так же, как и с rtknavi. Кнопки там все те же, только расположены иначе.
Первым делом настраиваем input streams, output streams, log streams (как в rtknavi)
В processing options выбираем positioning mode.
Включаем, смотрим, дальше по ситуации.
У Sirf4 tracker internal clock можно получить из сообщения MID64.1. Он обычно 16MHZ, да.
По докам, это частота кварца. Разные ревизизии Sirf поддерживают разные диапазоны возможных значений. Т.е. эту частоту выбирает производитель устройства. По ревизиям чипсетов Sirf:
Что то я не совсем понимаю вашу логику. “Внутренняя частота” у u-blox 8: 120 MHz (u-blox 7: 96 MHz), но она относится к ARM core,
у блока же трекинга/коррелятора свой специализированный DSP для FFT и т.п.
Вроде даже у sirf2 был регистр делителя частоты, который по умолчанию равен 2, и его можно
сделать =1. Но внутренняя структура у sirf2 практически такая же как и у ublox: ARM core + 16битный DSP.
Если центральный процессор справляется с решением навигационной задачи при div=2,
то удвоение частоты только увеличит расход электроэнергии, но не точность решения
(при той же прошивке).
Там больше любители поработать языком собрались.
Хехе, globalsat TR-600glonass подорожал в рублях вдвое.
Автор RTKLIB признал баг с ANTEX и broadcast эфемеридами:
No.121
Antenna type "*" is not replaced by RINEX header field "ANT # / TYPE" (RTKPOST, RNX2RTKP ver.2.4.2 p10)
Even if setting "Options" - "Antenna Type" to * (auto), the antenna type is not replaced by the RINEX header field "ANT # / TYPE".
It's due to a bug in rtklib/src/postpos.c (L895).
The auto read by "*" is only valid with "Satellite Ephemeris/Clock" is set to "Precise" or "Broadcast+SSR CoM".
It will be fixed in next patch or release. (2015/01/28)
и это радует. Дифференциальную статику с GPS таким образом можно будет делать с чистой совестью (с калиброванной антенной).
Разобраться с rtk для Novatel OEM-4. Для OEM-4 в rtknavi для Input streams → Receiver option мануал по rtklab отсылает к файлу
rtklab\scr\rcv\novatel, но я так и не понял какие данные надо взять из этого файла и ввести в Reсeiver option.
Написал патч для поддержки TRK-SFRB в текущей версии драйвера u-blox,
теперь будут работать все приемники с ublox5 и ublox6.
Получается, что единственное, что мы не поддерживаем из sirf и ublox
это sirf2 xtrack.
umot, как специалист по Pinnacle, не знаете ли откуда растут уши у следующего
преобразования пулково->wgs84 ? Есть такая программа archaeoSYS,
она говорит в файле DATUMsToWGS84.ini,
что это якобы
в то время как все остальные ссылки указывают на Pinnacle как источник.
Параметры эти совершенно неприемлимы для СПб, так как по ним получается
что WGS84 уровень Финского залива в Кронштадте находится на высоте 21 метра.
При этом как раз именно эти параметры использованы в большинстве документов
комитета по культуре правительства Ленинградской области
для координат в WGS84.
usm78-gis Ну сколько можно тереть про эти параметры? Параметры связи с WGS-84, которые приведены в ГОСТ-е посчитаны на территорию всей страны, их точность составляет около 5-ти метров, о чем в ГОСТ-е 2001 года было написано, однако сведения о точности из ГОСТ-а 2008 года почему-то благополучно исчезли. Эти параметры годятся для навигации. Если требуется решать задачи для геодезии, картографии, кадастра, ГИС в конце концов, то в каждом конкретном месте эти параметры будут свои и посчитать их можно выполнив спутниковые измерения на пунктах существующих геодезических сетей. То что касается высот, то по этим параметрам получаются высоты отсчитываемые от математической поверхности, в частности эллипсоида отсчетной системы, а именно эллипсоида Красовского 1940 года. Для того чтобы получить высоты уровненной поверхности, необходимо применить к геодезическим высотам модель аномалий высот квазигеоида, как минимум EGM 2008, её точность составляет с среднем около 20-30 см, в отдельных местах есть отклонения до 50 см. Собственно об этом написано в любом учебнике по геодезии.
usm78-gis, shteyn во всем прав. В результате преобразования из WGS84-ск42 по данным Гостов,
вы получаете высоты над референц элипсоидом Красовского, а не в Балтийской системе высот.
Для того чтобы, получить координаты базовой станции ее необходимо привязть к местной сети(к пунктам
триангуляции 1,2,3 классов)-не менее 5 пунтов в координатах ск42 или мск. Это согласно пункта 6.2.4
в ГКИНП 02-262-02. Но это важно для геодезии. У вас свои задачи.
Замечательная книга Кашин Л.А. Построение классической астрономо-геодезической сети Росии и СССР (1816-1991)
В ней рассказывается о первых измерениях эллипсоидов, а также как десятилетиями гнали полигонометрию на всю страну и столько же обсчитывали. Титаническая работа, вызывает только уважение. Объяснены причины больших невязок при продвижении на Дальний Восток (переход через тектонические разломы).
Вы меня несколько спешите обвинить в незнании элементарных вещей
в то время как я говорю о несколько другом.
Естественно, самый технически разумный в долговременной перспективе способ пересчета,
это используя ту же самую сеть “Геоспайдер” составить “grid shift” файл для proj4 в NTv2 формате
(+nadgrids=…) и опубликовать его под открытой лицензией.
Но 7 параметрическое преобразование широко применяется на практике
не только в наборах ГОСТ-2001 и ГОСТ-2008, но и в том о котором я написал.
Первое упоминание о нем, которое я нашел, относится к сентябрю 2001 года ( http://wenku.baidu.com/view/1fa97ade5022aaea998f0f1e.html?pn=227 ):
GPS Receiver Interface Language (GRIL)
Firmware
Version 2.2
September 7,2001
GPS Receiver Interface Language (GRIL)
List of Datums supported by TPS receivers
Relationships between local datums and WGS84
100 S-42 (PULKOVO1942) SPK-0 (former Soviet Union (not standard designation)
dX dY dZ scale(ppm) rx ry rz
Krassovsky1940 26.3 -132.6 -76.3 -0.12 -0.22 -0.4 -0.9
т.е. +ellps=krass +towgs84=26.3,-132.6,-76.3,0.22,0.4,0.9,-0.12
В этом тикете http://trac.osgeo.org/gdal/ticket/3176
приводится современное значение в GDAL
+ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,-0,0.35,0.82,-0.12
оно же используется согласно EPSG и в CK-63 C-2 http://epsg.io/3352 ( http://epsg.io/3352.prettywkt ),
т.е. в Аркгис, т.е. и в ПКК Росреестра.
Обратите внимание на разницу в высоте “пулковской” точки 30°E 60°N 0m:
Тут я однозначный сторонник ETRS89, уж больно быстро все эти системы двигаются,
хотя плохо представляю какие
последствия это будет иметь “восточнее Новгородской области”
(Альтамими пишет, что должно работать до Урала)
usm78-gis, я посмотрел ГОСТ51794-2008, такие должны быть параметры +23.9, -141.3, -80.9, 0, -0.35, -0.86, -0.12 , при СК42->WGS84.
И не сравнивайте между собой ГОСТЫ 2001г и 2008г это не корректно.
По ссылке http://epsg.io/3352 ( http://epsg.io/3352.prettywkt ) здесь два преобразования СК42->WGS84 и СК42->СК63, каждый по отдельности.
ГОСТ 51794-2008, увы, уже не действует.
А действующий ГОСТ 32453-13 понимает под WGS-84 реализацию G1150. Причем текущая реализация уже давно другая.
Нечто прописано в последней реализации ПЗ-90.11 . Но насколько оно реально - маленький вопрос.
Вот такое реалити шоу …
Да собственного говоря, никакого. За исключением нашей Российской действительности, когда ну очень точные ГНСС технологии используются для натягивания полученных результатов на древние СК-42 и БС77.
Извините, гланды через живете …