Будет пост на космоснимки.ру
СканЭкс предполагает предоставить доступ к IRS-космоснимкам для проекта OpenStreetMap в начале 2010 года.
Будет пост на космоснимки.ру
СканЭкс предполагает предоставить доступ к IRS-космоснимкам для проекта OpenStreetMap в начале 2010 года.
Calibrator - действуй!
До появления стационарного решения от СканЭкс, считаем, что пока доступ реализован Глебиусом и Котярой в экспериментальном режиме, с возможными неполадками.
Переподключать не обязательно. В последнем JOSM (не знаю как раньше) можно просто вызвать контекстное меню на слое WMS и выбрать “Изменить разрешение”.
Что-то у меня не получилось подключить. Первая ссылка стабильно выдаёт картинку с цифрами 404, а вторая рисует какие-то штрихи или размытые пятна…
Пунктом “Изменить разрешение” для таких ситуаций пользуюсь уже билда этак с 1700-го.
Первая ссылка стабильно выдаёт картинку с цифрами 404
Какой район именно подгружаете? 404 означает отсутствие тайлов в этой местности на самом высоком левеле, том самом что 6 м на пиксель. Севернее определённой параллели качество Irs резко падает, мой сервер даже не пытается качать его. А Котярин вроде качает.
Пробовал Питер и районы Коми. Скажите, где имеет смысл смотреть то?
Потыкал в Псковщину и район Приозерска с использованием последней ссылки Котяры. Со скрипом, но отдает.
В Коми нет максимального разрешения, поэтому мой сервер ничего не отдаст на сегодняшний день. Хмм, и в Питере тоже нет…
Постараюсь завтра сделать чтобы отдавал, но там качество будет хуже ландсата. Правда другая цветовая гамма.
Всё-таки решил сделать сегодня. Оказалось, что жителям северных широт проку от IRS мало. Следующий слой вовсе не 12 м на пиксель, а все 192
Если интересно попробуйте подключить
http://glebius.int.ru/wms/irs8?
Но практической ценности у этого слоя нет
А можно узнать шаблон адреса тайлов? Мне религия позволяет редактировать только в Потлаче.
попробовал подключить в JOSM’е. Всё работает)
Пермь и окрестности грузятся вполне приличным разрешением (в сравнении с Yahoo на участках, где нет хайрезов). Однако, стабильно наблюдается смещение ~ на 35 метров (относительно треков с хорошо “наезженных” улиц) к юго-востоку. Проверил на Полазне (58.2869 с.ш., 56.4186 в.д.) и юго-западе Перми (57.9563 с.ш., 56.1256 в.д.)
А дата у снимков какая?
Это великолепная новость. Не верилось что можно так скоро дождаться доступных снимков для России.
Проверил по Пскову - конечно на зуме в центре города многое приходится угадывать.
Но в целом дома читаются, дороги и парки отлично видны. Реки - как на ладони.
На старом Wmsе были спложные цветные пятна ) Какой же тогда был квест, когда я пробовал рисовать здания и парки по памяти - расчитывая их расположение и форму по расстоянию между треков вдоль кварталов ) Сейчас наконец убедился что все отрисовано довольно точно.
Космоснимкам - мегареспект!
А какое покрытие у этого Irs?
судя по всему, за уралом опять ничего не будет.
Что написать в потлатче, чтобы их смотреть?
В потлаче - пока ничего. Тайлы от СканЭкс не в сферическом меркаторе, а в эллиптическом, потому подкладывать их напрямую смысла мало.
Вечером напишу гейт.
Это поэтому такое “системное” смещение?
А на севере Псковщины в хорошо натоптанных местах снимки вроде как-то расползаются - то в одну сторону смещение, то в другую. Но буду еще проверять.
Смещение не системное, как и на большинстве спутниковых подложек. За 100 км смещение будет уже другим. Так что как и раньше, нужно всегда привязываться к близлежащим трекам.