Кладбища, места массовых захоронений. Люди, которые там захоронены

С запятой точно не вариант. Замучаетесь потом эти данные использовать.

В конкретно этом случае я предлагаю использовать что-тотам<число>=значение

grave1:name=блаблабла
grave1:birth=место
grave2:name=блаблабла
grave2:birth=другоеместо

Лучшего решения в рамках API 0.6 вам никто не предложит.

Мы сами так мучаемся с addr тегами, но как видите — такой подход работает.

Это почти оно и есть.

То, что найдутся 20000000 мапперов которым могилы не нужны и скажут своё “нет” в пропозале ничего в OSM не решает. Большинство мапперов было против излишней сложности маппинга: “одного надгробного камня достаточно”.

Для большинства могил - да. Для нескольких человек я предлагаю использовать множественные теги.

Этим OSM выгодно отличается от какой-то там Викимапии, Народных карт и прочих. Модераторов нет, вы ограничены только свой разумностью. Зачем-то вам нужны могилы - мапьте их, договариваетесь с другими мапперами могил о отношении Person.

Лично мне схема с addrN и graveN нравится слабо, но в текущих условиях, это наверно наиболее оптимальный костыль. (схему с отношением использовать будет действительно сложнее) Чуть попозже, если не будет других вариантов, попробую описать в пропозале.

вариант две точки c отдельными наборами grave не рассматривается ??

pfg21
В списке выше он стоит самым первым. Этот подход не очень хорош, попробуйте представить кенотаф с 50 “захороненными” и станет понятна вся ограниченность этого метода.

ИМХО, grave50:name= или 50 отношений на полигоне - даже хуже, чем 50 точек внутри полигона.

Конечно, мапить и мемориальные могилы тоже, тем более, что ключ “grave=” в пропозале уже предусматривает значение “cenotaph” для такого типа могил.

OverQuantum
На мой вкус и цвет вариант с graveN всё-таки проще, лаконичнее и логичнее. (как минимум из-за того, что групповая могила это единый объект и дробить его на 50 точек из-за негибкости API имхо очень плохая практика)

В общем, если не будет особых возражений, то вставлю именно его, явно добавив заодно, что можно мапить мемориальные захоронения. (это действительно подразумевалось в типах, но несколько неявно) Ну и вставлю, наверно, ремарку, что в будущем этот момент может измениться. (например, в случая появления чудодейственного API 0.7, которое, возможно, позволит решить данный момент элегантнее)

Да, пожалуй.

+Порядок имён в graveN:…= может отражать порядок имён на табличках.
ИМХО, надо оговорить, что допустимо вводить инфу с пропусками номеров (например, на фото часть фамилий не удаётся разобрать), а также что если по каким-то причинам, скажем, grave49:name удаляется, то grave50:name не переименовывается в grave49:name и т.п.

Вот эту могилу смогу протэгировать (есть собственное фото верхней плиты).

А можно в предложении в значениях тега grave добавить crypt для склепов? И еще вопрос: если склеп - капитальное сооружение, будем на него тег building вешать?

keder
Без проблем можно добавить. Т.к. я не особый спец в различных типах могил и их мемориалов,то я оставил возможность вставлять любые значения тега по разумению мапера. Потом уже по taginfo можно будет зафиксировать и задокументировать наиболее популярные варианты.

Насчёт building, думаю, лучше проставлять. (добавлю в текст, если ни у кого нет возражений)

Апну тему, раз появился интерес к кладбищам.

Вряд ли стоит заниматься внесением данных о захороненных солдатах в ОСМ. Этот вопрос решен на государственном уровне http://pamyat-naroda.ru/memorial/. Кстати, указанного захоронения я там не нашел - скорее всего еще не добавили.
Есть и любительские решения данной задачи http://nezabudem.net - тут энтузиасты кроме нанесения захоронений (памятников) на карту и привязки фотографий распознают фамилии с фотографий и вносят их в некую базу. С точки зрения обработки информации это бесполезная трата времени, т.к. на мемориальных плитах указывается не вся имеющаяся информация (фамилия, инициалы, редко звание).
Из недостатков портала “Память народа” стоит отметить отсутствие фотографии памятников. Быть может это временно.

Выставил пропозал на голосование.

А абзац для голосования создал, ну и свой голос надо было оставить первым. Ещё бонусом можно было сделать готовый к использованию присет для josm.

Ой, мама! subject1:*

Да, тоже показалось странным, обычно первый без номера, затем сразу 2.

Исправил subject1:*, отписался в рассылке и добавил раздел голосования.

Если правильно понял, в данном предложении одиночное захоронение отличается от массового (типа братских могил или мест массовых захоронений) только наличием отсутствием списка захороненных. Т. е. если нет возможности или желания формировать такой список, то указать на массовость (или одиночность, как для могилы неизвестного солдата, например) нет способа, а это не совсем удобно, а если быть точным — совсем неудобно. Необходим доп. тег.
UPD subject:name должен предусматривать значение unknown (для явно безымянных могил).

Судя по вики: пропозал не прошел голосования из-за неактивности. Какой кворум для пропозала нужен и что дальше?
Задача отмечать могилы для удобного поиска есть а как это лучше делать - не понятно.

Дальше, ИМХО, надо вновь выносить на обсуждение, собрав все замечения и возражения в один перечень. Потом ставить на голосование и призывать народ проголосовать.