Запрет въезда внутрь ТТК для ТС грузоподъемностью более 1 т

У нас собственный сервер с OSRM. Наш программист напишет нужный код, главное чтобы на карте был порядок и единообразие. Я посмотрел навскидку съезды с ТТК, например пересечение с Варшавским шоссе, там нет запретов.

Цель этой темы прийти к общему решению, какие условия необходимо наложить на карту, чтобы использовать их долго и безболезненно. При этом хотелось бы сохранить работающими уже существующие схемы (я имею настроенные движки у тысяч других людей).

Тогда план такой: так как нет подходящего тега создаём новый - maxpayload (например) описываем его на вики (по аналогии с maxweight) и начинаем использовать и тогда, как выше предлагали, использовать конструкции типа maxpayload:hgv=1 + maxpayload:hgv:conditional=none @ (22:00-06:00)
По хорошему надо через пропозал протаскивать, но этим никто заниматься наверное не захочет.

Через пропозал точно долго. ИМХО, надо договориться на форуме, начать использовать и прописать в вики. Пропозал - в фоновом режиме, если кто-то захочет заняться.

ИМХО, у нас ограничение по грузоподъемности используют для простого разделения траффика на легковой и грузоперевозки. Массу машины с грузом ещё измерять как-то надо, а так тормознул гражданина - “Сколько грузоподъёмность по техпасспорту?” и всё понятно, можно пущать на соотв. дорогу или нет. А был бы критерий на общую массу - обязательно хитро**** ездили бы недогруженные до лимита на 50-100кг.

OverQuantum вообще-то хитрость тут не при чем. В случае решения реальной задачи ограничений для грузового транспорта как раз и нужно, чтобы “ездили недогруженными до лимита”.

Ограничения по массе (включая даже распределение этой массы по осям) вводятся в разных странах для того, чтобы грузовые автомобили не создавали на дорожное полотно и конструкции мостов нагрузку, на которую они не рассчитаны. Если вопрос ставится о доступе коммерческого транспорта на какую-то территорию, запрет вводится по категориям HGV, LCV.
Потому что может существовать автомобиль, который имеет грузоподъемность 1 тонну, а собственную массу - 2,5 тонны, а может - 4 тонны при той же грузоподъемности. Для безопасности и контроля износа дорог грузоподъемность не важна, и использовать ее, как решающий критерий - традиционный совковый идиотизм.
В Евросоюзе для ограничений и деления на категории (heavy goods vehicle - более 3,5 тонн, light commercial vehicle - до 3,5 тонн) всегда используется GCM - полная масса.

Вопрос же взвешивания ГБДД прекрасно решает - для грузовиков есть ограничения на перевес, и проверять их могут, в том числе - передвижными средствами.

Ещё раз. ИМХО, в России лимит по грузоподъёмности введён для разделения трафика и борьбы с пробками, а не для уменьшения износа дорожного полотна или нагрузки на мосты.
Чтобы фуры не ездили днём по городу вообще, а грузовые “газели” - чтобы не ездили днём по центру города. И пофиг загруженные они или нет, и пофиг сколько они весят пустые - 2 тонны или 4. Чтобы днём по городу ездили только легковушки и автобусы. И чтобы пофиг, что некоторые “легковушки” больше напоминают БМП и весят больше пустой “газели”.

Я в курсе того, как это сделано, но менее идиотским и “самостийным” решением оно от этого не становится. Это, правда, к обсуждаемой теме относится только косвенно

А еще, OverQuantum, покажите мне, пожалуйста, здесь графу “грузоподъемность”:

Постановление

=> 265 кг

Да, арифметикой я тоже владею, но речь о том, что в ПТС указана максимальная разрешенная полная масса (которая и есть maxweight), что автоматически делает возможным ставить ограничение по ней, а не по идиотской производной грузоподъемности.

А что толку 4й раз вести здесь об этом речь?
Есть ограничивающие знаки и постановления, есть понимание какие цели оно решает, есть задача настроить прокладку маршрутов с учётом всего этого. Давайте эту задачу и решать здесь.
А для обсуждения степени идиотизма наших властей есть другие интернет ресурсы.

maxweight — масса автомобиля в момент проезда, не по паспорту
maxweightrating — разрешённая максимальная масса

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxgcweight

Ну не связано оно никак, максимальная полная масса и грузоподъемность.
Допустим взять БТ-50 и L200. Пустые - 1725 и 1910, а полная масса - 3010 и 2850 соответственно. Грузоподъемность отличается на 400 кг, мазда в пределы ТТК въезжать не может, но полная масса отличается меньше, чем на 200 кг.
А можно сравнить Патриот пикап с L200. Грузоподъемность одинакова, по 800, но полная масса Патропикапа - больше.
Предлагаю вывести зависимость грузоподъемности от полной массы и после этого продолжить разговор.

“Делает возможным” — насколько я понимаю, имелось в виду для властей города Москвы, а не для мапперов OSM.

Так в том и проблема, что не делает!
Берем БТ-50 и H2. Полная масса первого - 3050, второго - 3900; грузоподъемность первого 1200, второго - 900.
Только полная масса минус снаряженная масса. Все есть в ПТС.

Поскольку смысл ограничения просто в том, чтоб уменьшить количество машин в определенной зоне, то совершенно неважно, каких конкретно.

Смысл ясно изложен в тексте постановления, там большой упор делается на экологию. Но дело не в этом.

Хотелось бы подойти к вопросу математически - выбрать такие запрещения для карты, чтобы люди, использующие osrm в работе, могли малой кровью настроить свои движки для правильного роутинга грузовиков в Москве. Вопрос ясное дело связан с бизнесом, и вся выгода будет заключаться в отсутствии дальнейших штрафов у фирм. Роутинг с учетом запретов в ТТК не предоставляется никем даже за деньги. Поэтому кроме как к сообществу, обратиться больше не к кому.

Много безликих логистов были бы крайне благодарны энтузиастам, которые приняли бы общее решение по поводу логически правильной схемы запретов на ТТК для грузовиков и псевдогрузовиков. И я сам с радостью бы помог в рисовании карт.

Предлагаю:

  1. Утвердить предложение NetWormKido
  1. Описать тэг в вики
  2. Определить, на какие дороги нужно повесить ограничение (все улицы внутри ТТК или только само ТТК или ещё что-то)
  3. Навесить ограничение в базе ОСМ
  4. Написать proposal (если есть волонтёры)

Готов помочь с п. 2 и 4.
По п.3 какие есть мысли?

Ни за что бы не поверил, что в этой стране гибэдэдэ может определять грузоподъемность по номеру. Ан нет, видимо таки может, когда хочет.

  1. Определить, на какие дороги нужно повесить ограничение (все улицы внутри ТТК или только само ТТК или ещё что-то)

Думаю машины свыше 2.8т можно поделить на:

  1. Машины, которые базируются внутри ТТК. Роутинг внутри ТТК запрещать смысла нет. Если машина покидает зону ТТК, а затем возвращается, см. п.2
  2. Машины, которые въезжают в ТТК по необходимости - для таких считаем, что у этих машин есть пропуск. В этом случае необходимо пометить все въезды, где есть запрещающие знаки - это можно отследить по фото из street view яндекса, с 6 до 22ч. Ограничение наверное не должно распространяться на общественный транспорт.
    Можно попробовать потестировать где-нибудь в далеком месте, я готов участвовать.

Разрешение на роутинг для машин с пропусками предлагаю оставить за девелоперами локальных osrm серверов.

Оживлю тему. Народ периодически ставит hgv=no на дороги в пределах ТТК там где стоят знаки, подобные этому http://atlas.mos.ru/?lang=ru&z=9&ll=37.56110128203241%2C55.78746424415666&pa=329.0&pp=37.5611078103158%2C55.787460985168. Чтобы сделать с этим хоть что-то, хочу переправить на hgv:conditional=private @ (06:00-22:00 AND maxload>1)

По факту в базе уже применяется тег https://taginfo.openstreetmap.org/keys/maxload#overview а maxpayload не встречается, поэтому остановил выбор на первом.