Проблемы при закачке в SAS Планете (стили Veloroad и Чепецк.net)

привет всем!
надумал недавно обновить кэш для Яндекс-карт на телефон.
процесс стандартный - выделяем область в SAS Планете, закачиваем выбранный зум в кэш, повторяем для нужных зумов.
затем экспорт в формат Яндекс-карт.
качаю Чепецк. 14 зум скачал, качаю 13-ый - бац, через некоторое время ошибка “отсутствует соединение с интернетом”.
в браузере Чепецк тоже не грузится, ни на osm.org.ru, ни на чепецк.net
ладно, думаю, у Чепецка временные проблемы.
качаю veloroad.
спустя сколько-то времени - та же история. “отсутствует соединение с интернетом”, и в браузере тайлы veloroad’а не грузятся :rage:

вопросы:

  1. чепецк и велороад доступны у вас?
  2. в чём м.б. причина? бан по ай-пи, что-либо ещё?
  3. как с этим бороться :slight_smile: ?

p.s. про локальный сервак тайловый уже думаю, но всё таки, как-то неуютно :slight_smile:

Так это вы скачали ~300 тысяч тайлов велороада за эти два дня? Многовато для телефона.
Я несколько часов назад забанил кого-то, судя по хосту, из Металлостроя.

Для такого количества тайлов (наверное, в очереди были ещё несколько сотен тысяч) нужно поднимать локальный рендерер. Из интернета качать больше 5-8 тысяч тайлов невежливо, особенно с частных серверов.

:slight_smile: целая дефтективная история получается.

увы, я :roll_eyes:
в закачке был Кольский-Карелия-Ленобласть-Тверская-Новгородская-Псковская-Московская-Владимирская-Нижегородская, 13-ый зум, потому так дофига :roll_eyes:
для телефона с мелким экраном велороад идеален, потому.
да и “многовато” - в тайлах. по объёму около гигабайта, при флешке в 32 :roll_eyes:

Илья, разбаньте меня, пожалуйста, для пользования браузером.

для телефона тогда локальный сервак сделаю, коль так.

увы, не знал :roll_eyes:
учту на будущее.

На всякий случай, поднять локальный рендерер не так уж сложно, особенно если под рукой есть линукс — не важно, на компе или в виртуалке. Примерно так я поднимал, ещё вот такая инструкция. После установки postgis и mapnik и загрузки данных с гис-лаба тайлы можно получить скриптом polytiles — быстрее, чем качать их с сервера. Стиль veloroad здесь, изолинии для него тут.

благодарствую!
убунта под рукой, давно уже подумывал свой стиль сделать на базе велороада.
похоже, пора :slight_smile:

ещё раз приношу извинения за массовую тайловую атаку.

А никого не посещала идея сделать образ для VirtualBox, в котором postgis и mapnik настроены?
Потому как легко и просто это делается только когда знаешь.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Virtual_machine_image