Это так, но в тяжелых случаях следует применять банхаммер.
Из переписки с Петей:
(после обнаружения исправлений в районе Губахи)
… тишина, идут правки в р-не Суксуна, по рекам
… наконец-то ответил:
… посмотрим что будет. Вообще как-то своеобразно он рисует
P.S. Однако, исправил. Респект ему за это
//Danke für den Hinweis. Ich habe es geändert.
//Спасибо за указание. Я изменил это.
а это он на 2х языках ответил или твой перевод?
может он просто не догоняет, что от него хотят из-за языкового барьера?
п.с.: не встаю ни на чью сторону, просто пытаюсь разобраться
На двух языках. По наблюдениям за ним создаётся картина, что он жил где-нить в р-не Губахи, а сейчас живет в Германии (ну или челночит по какой-то причине. Ну там … частые коммандировки или ещё чего). Русскими названиями он оперирует достаточно хорошо. Т.е. это, наверняка, русский.
Исправления по лесам он уже вносит. И довольно много (я посмотрел). Т.е., имхо, вполне адекватно отреагировал на сделанное замечание. Что же касается дорог или линий юпитера, то не знаю - не разбирался
Да, удалять чужие линии очень нехорошо… Мало того, что некультурно и неприятно автору первого варианта линии, так они ещё потом всплывают при восстановлении удалённых линий.
Когда я исправляю грубо нарисованную кем-то давно линию, я разрываю её в первой же точке после начала, вновь образованную линию с отрицательным номером удаляю, а от конца сохранённой линии начинаю уже тыкать большое количество новых точек. Так и авторство сохраняется, и мусор в историю не попадает.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/44307865
по-моему неверный тег применен
http://www.openstreetmap.org/browse/way/25994622
или в полигон не соединили…
исправил.
Зачем тэг is_in? Вообще никакой смысловой нагрузки не несет, только мусорит, тем более кладр везде проставляется.
Кстати типичного примера обозначения деревень так и не нашел.
Ставлю так: внутри точка с name и place (hamlet, если до 1000человек, villiage если от 1000 до 10000 человек населения).
Граница с тэгами:boundary - administrative
landuse - residential
place - (как и у точки)
place_name - (как name у точки)
-
рисовать нужно конечно не для рендерера, но если так делать, то в mapnik на максимальном уровне будет отображаться все три имени одновременно (place_name будет рендерится вдоль границы).
-
landuse=residential насколько понимаю правильнее ставить не на Н. П. в целом, а на отдельные жилые кварталы. Кроме жилых там вполне могут быть фермы и т. п., которые не residential
citrin
-
по-моему ты ошибаешься. если не путаю, то как раз name у границы НП рисует название вдоль границы
-
абсолютно верно. тоже считаю, что присваивать landuse=residential для границы НП (даже для деревни) крайне дурным тоном
по-поводу is_in совсем недавно задавал точно такой же вопрос - внятного ответа не получил
тем не менее, удалять данный тег там, где он уже стоит НЕЛЬЗЯ - конечно только если он не несет ошибочных данных
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.063062&lon=56.35277&zoom=18&layers=B000FTF
посмотрите эту площадь
судя по гуглу, там схема движения отличается от нарисованной в осм
cхема стандартная - кому куда надо туда и едет.
Как бы по нормальному нарисовать площадь из сервисе, которая одной стороной цепляет обычную резидентал?
Нормально никак. Если нарисовать сервисе ареа, и поверх одной стороны резиденшиал, валидаторы будут ругаться. Только чистую отдельную служебную арею, а к ней цеплять к концам уже другие дороги.
Такая же есть площадь дома, сами не знаем, как нарисовать. Вариант – сделать площадь отдельно, а с концов протянуть ниточки-сервисы, но теряется смысл, что проехать можно “и так и сяк”. И стоит, как и у вас, ненарисованная
http://www.openstreetmap.org/?lat=53.183936&lon=45.013085&zoom=18&layers=B000FTF
Чё-т как-то странно теперь выглядит. Там же именно площадь (“кому куда надо туда и едет”(с)юпитер). А теперь - 4 линии с area=yes
Почти ПК…
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.3072&lon=54.9324&zoom=13&layers=B000FTF
Кексина и hkm упорно игнорируют давно нарисованную мною дорогу и рисуют\уточняют свою, причем более грубо чем уже нарисовано мной. hkm’у писал в личку - ноль реакции, правки продолжаются. И удалять их дороги жалко некоторые части я не рисовал и толку от них почти нет, мой вариант гораздо точнее…
Коллеги, как относитесь к идее повысить с транк до моторвея (с некоторыми условностями) следующее:
- кусок а/д Пермь-Краснокамск от перекрестка с дорогами на Мысы и м/р Крым в сторону Перми
- развязку на Красавинский мост (в р-не Промучастка) + maxspeed=60
- Красавинский мост +maxspeed=60
- “Западный” и “Южный” обходы
- реконструированный кусок “Восточного” обхода
аргументы “за”
- всё равно там большинство, кмк, за 110+ вваливают
аргументы “против” - знака “Автомагистраль” нет;
- есть участки, которые, типа, в городской черте (маразм, конечно …)
Автомагистраль – это не только 110 км/ч. Это число съездов на километр пути, отсутствие примыканий, запрет велосипедов, ограждения, позволяющие смыться с дороги при аварии, радиусы закруглений на съездах на развязках… Как-то так…
Коллеги, как относитесь к идее повысить с транк до моторвея
Отрицательно, никакого смысла в этом нет, и никакие это не моторвеи, а обычные дороги с отбойниками.
Дороги что-ли кончились ненарисованные? Основные бы отрисовать.
ой да ладно, ладно …
ишь, накинулись. Да с ненарисованными дорогами проблем нет. Вон сколько снегу навалило. Вышел во двор - натоптал новую дорогу - нарисовал … и так до конца зимы
предлагаю заняться уточнением районов края. Взгляните например на мой родной куединский.
http://osm.tesoro-shop.ru/59000000000(Пермский%20Край).htm
остались только деревни которые на космоснимке даже не разглядеть, а истинное положением мне лично неизвестно.
Каждому по району в зубы и вперед! А то уже натоптанные на снегу тропы рисовать захотели!
предлагаю заняться уточнением районов края. Взгляните например на мой родной куединский.
http://osm.tesoro-shop.ru/59000000000(Пермский%20Край).htm
остались только деревни которые на космоснимке даже не разглядеть, а истинное положением мне лично неизвестно.
Каждому по району в зубы и вперед! А то уже натоптанные на снегу тропы рисовать захотели!
Да-да, по району в зубы, лыжи, компАс, горн (если заблудишься (а может лучше не надо - вдруг местные подумают, что слонов привезли…)) и электричку навстречу (не, это не отсюда).
Как только лето наступит - так сразу в разведку. А пока рисуем то, где бывали или в чем на 100% уверены