Запрет въезда внутрь ТТК для ТС грузоподъемностью более 1 т

Максимальный вес ТС и грузоподъемность имеют мало общего.
Вероятно будут стоять знаки 3.4

Наверное достаточно maxweight:hgv=1
А дальше надо смотреть что там поддерживает из ограничений OSRM и как его научить учёту нужных.

Английский перевод грузоподъёмности — это payload или load capacity; weight — это вес всего ТС. Вероятно, нужен новый тэг.

Максимальный вес для грузовика выходит, а не грузоподъемность.

Знак там такой обычно стоит http://goo.gl/9M0P8M или такой http://goo.gl/yuaMZe с табличкой грузовика.

Я не знаю, как правильно в подобных случаях в сообществе поступают, но я бы отталкивался от практики. Из грузовых машин в ТТК нет проблем только у портера и соболи. Их паспортная грузоподъемность до 950кг, максимальная масса 2600/2800кг, значит вес свыше 2800 нужно запрещать. Я склоняюсь к варианту запрета не грузоподъемности, а максимальной разрешенной массы (знак 3.4).

Угу, maxweight - естественно, полная масса транспортного средства (gross weight), а не грузоподъемность.
Потому что в нормальных странах эти знаки существуют для ограничения нагрузки на дорожное полотно (или мосты), а не хрен знает для чего. И соответствующий тег в osm служит именно для этих ограничений, а не для весьма условной российской грузоподъемности.

А, ну да, тогда новый тег, типа maxpayload. Получается два варианта:

  1. maxpayload:hgv=1 + maxpayload:hgv:conditional=none @ (22:00-06:00)

  2. maxpayload:hgv:conditional=1 @ (06:00-22:00)

Первый, хоть и их двух тегов, но удобнее тем, что позволяет сделать более простую частичную поддержку в роутере (без реализации поддержки conditional).
Ну и пилить роутер для поддержки всего этого.

Учитывая то, что конструкции типа maxpayload:hgv=1 + maxpayload:hgv:conditional=none @ (22:00-06:00) никем не поддерживаются и вряд ли будут в ближайшее время, мне кажется разумным компромиссом использовать что-то вроде maxweight:hgv=2.8 или вообще maxweight=2.8, хотя и их вряд ли кто умеет.

а где можно про это почитать? гугл не помогает

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Conditional_restrictions

Я не знаю ни одной публичной программы, которая хотя бы maxweight поддерживала, так что тут в любом случае надо делать свой маршрутизатор. А если делать свой - то лучше делать по нормальному а не костыльно.

Для коммерческих задач несложно поднять собственный сервер OSRM на Московскую область, куда добавить правила для maxpayload и любых других необычных ограничений. Это даже не требует программирования.

У нас собственный сервер с OSRM. Наш программист напишет нужный код, главное чтобы на карте был порядок и единообразие. Я посмотрел навскидку съезды с ТТК, например пересечение с Варшавским шоссе, там нет запретов.

Цель этой темы прийти к общему решению, какие условия необходимо наложить на карту, чтобы использовать их долго и безболезненно. При этом хотелось бы сохранить работающими уже существующие схемы (я имею настроенные движки у тысяч других людей).

Тогда план такой: так как нет подходящего тега создаём новый - maxpayload (например) описываем его на вики (по аналогии с maxweight) и начинаем использовать и тогда, как выше предлагали, использовать конструкции типа maxpayload:hgv=1 + maxpayload:hgv:conditional=none @ (22:00-06:00)
По хорошему надо через пропозал протаскивать, но этим никто заниматься наверное не захочет.

Через пропозал точно долго. ИМХО, надо договориться на форуме, начать использовать и прописать в вики. Пропозал - в фоновом режиме, если кто-то захочет заняться.

ИМХО, у нас ограничение по грузоподъемности используют для простого разделения траффика на легковой и грузоперевозки. Массу машины с грузом ещё измерять как-то надо, а так тормознул гражданина - “Сколько грузоподъёмность по техпасспорту?” и всё понятно, можно пущать на соотв. дорогу или нет. А был бы критерий на общую массу - обязательно хитро**** ездили бы недогруженные до лимита на 50-100кг.

OverQuantum вообще-то хитрость тут не при чем. В случае решения реальной задачи ограничений для грузового транспорта как раз и нужно, чтобы “ездили недогруженными до лимита”.

Ограничения по массе (включая даже распределение этой массы по осям) вводятся в разных странах для того, чтобы грузовые автомобили не создавали на дорожное полотно и конструкции мостов нагрузку, на которую они не рассчитаны. Если вопрос ставится о доступе коммерческого транспорта на какую-то территорию, запрет вводится по категориям HGV, LCV.
Потому что может существовать автомобиль, который имеет грузоподъемность 1 тонну, а собственную массу - 2,5 тонны, а может - 4 тонны при той же грузоподъемности. Для безопасности и контроля износа дорог грузоподъемность не важна, и использовать ее, как решающий критерий - традиционный совковый идиотизм.
В Евросоюзе для ограничений и деления на категории (heavy goods vehicle - более 3,5 тонн, light commercial vehicle - до 3,5 тонн) всегда используется GCM - полная масса.

Вопрос же взвешивания ГБДД прекрасно решает - для грузовиков есть ограничения на перевес, и проверять их могут, в том числе - передвижными средствами.

Ещё раз. ИМХО, в России лимит по грузоподъёмности введён для разделения трафика и борьбы с пробками, а не для уменьшения износа дорожного полотна или нагрузки на мосты.
Чтобы фуры не ездили днём по городу вообще, а грузовые “газели” - чтобы не ездили днём по центру города. И пофиг загруженные они или нет, и пофиг сколько они весят пустые - 2 тонны или 4. Чтобы днём по городу ездили только легковушки и автобусы. И чтобы пофиг, что некоторые “легковушки” больше напоминают БМП и весят больше пустой “газели”.

Я в курсе того, как это сделано, но менее идиотским и “самостийным” решением оно от этого не становится. Это, правда, к обсуждаемой теме относится только косвенно

А еще, OverQuantum, покажите мне, пожалуйста, здесь графу “грузоподъемность”:

Постановление

=> 265 кг