Запрет въезда внутрь ТТК для ТС грузоподъемностью более 1 т

Подскажите, каким-то образом можно пометить ТТК в Москве, чтобы роутинг в Москве запрещал разворот на ТТК и съезды внутрь кольца для ТС грузоподъемностью от 1 тонны да еще с учетом времени суток? Очень болезненный вопрос, многим бы помог избегать штрафов.

Подходящей темы не нашел, здесь наиболее ценное сообщение и то устарело.

Я работаю в транспортной компании не в Москве, я могу в чем-то ошибаться, поправьте если привожу устаревшие сведения. Судя по документу, на съездах должны быть установлены соответствующие знаки, и насколько я понимаю, их можно перенести на карту. Камеры установлены это точно, так как первое время исправно присылали штрафы. Некоторые случаи можно обжаловать, но проще их избегать.

Мы пользуемся OSRM, коллеги жалуются, что проблемы доставляют не только обслуживание или сквозной проезд через ТТК, но и подъезд к клиентам, которые находятся снаружи ТТК.

Примеры сообщений о штрафах тут и тут

Подскажите, посоветуйте, направьте в правильном направлении. Заранее благодарю.

Я вот предлагал так

Вопрос, чем всё это поддерживается для роутинга…

Максимальный вес ТС и грузоподъемность имеют мало общего.
Вероятно будут стоять знаки 3.4

Наверное достаточно maxweight:hgv=1
А дальше надо смотреть что там поддерживает из ограничений OSRM и как его научить учёту нужных.

Английский перевод грузоподъёмности — это payload или load capacity; weight — это вес всего ТС. Вероятно, нужен новый тэг.

Максимальный вес для грузовика выходит, а не грузоподъемность.

Знак там такой обычно стоит http://goo.gl/9M0P8M или такой http://goo.gl/yuaMZe с табличкой грузовика.

Я не знаю, как правильно в подобных случаях в сообществе поступают, но я бы отталкивался от практики. Из грузовых машин в ТТК нет проблем только у портера и соболи. Их паспортная грузоподъемность до 950кг, максимальная масса 2600/2800кг, значит вес свыше 2800 нужно запрещать. Я склоняюсь к варианту запрета не грузоподъемности, а максимальной разрешенной массы (знак 3.4).

Угу, maxweight - естественно, полная масса транспортного средства (gross weight), а не грузоподъемность.
Потому что в нормальных странах эти знаки существуют для ограничения нагрузки на дорожное полотно (или мосты), а не хрен знает для чего. И соответствующий тег в osm служит именно для этих ограничений, а не для весьма условной российской грузоподъемности.

А, ну да, тогда новый тег, типа maxpayload. Получается два варианта:

  1. maxpayload:hgv=1 + maxpayload:hgv:conditional=none @ (22:00-06:00)

  2. maxpayload:hgv:conditional=1 @ (06:00-22:00)

Первый, хоть и их двух тегов, но удобнее тем, что позволяет сделать более простую частичную поддержку в роутере (без реализации поддержки conditional).
Ну и пилить роутер для поддержки всего этого.

Учитывая то, что конструкции типа maxpayload:hgv=1 + maxpayload:hgv:conditional=none @ (22:00-06:00) никем не поддерживаются и вряд ли будут в ближайшее время, мне кажется разумным компромиссом использовать что-то вроде maxweight:hgv=2.8 или вообще maxweight=2.8, хотя и их вряд ли кто умеет.

а где можно про это почитать? гугл не помогает

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Conditional_restrictions

Я не знаю ни одной публичной программы, которая хотя бы maxweight поддерживала, так что тут в любом случае надо делать свой маршрутизатор. А если делать свой - то лучше делать по нормальному а не костыльно.

Для коммерческих задач несложно поднять собственный сервер OSRM на Московскую область, куда добавить правила для maxpayload и любых других необычных ограничений. Это даже не требует программирования.

У нас собственный сервер с OSRM. Наш программист напишет нужный код, главное чтобы на карте был порядок и единообразие. Я посмотрел навскидку съезды с ТТК, например пересечение с Варшавским шоссе, там нет запретов.

Цель этой темы прийти к общему решению, какие условия необходимо наложить на карту, чтобы использовать их долго и безболезненно. При этом хотелось бы сохранить работающими уже существующие схемы (я имею настроенные движки у тысяч других людей).

Тогда план такой: так как нет подходящего тега создаём новый - maxpayload (например) описываем его на вики (по аналогии с maxweight) и начинаем использовать и тогда, как выше предлагали, использовать конструкции типа maxpayload:hgv=1 + maxpayload:hgv:conditional=none @ (22:00-06:00)
По хорошему надо через пропозал протаскивать, но этим никто заниматься наверное не захочет.

Через пропозал точно долго. ИМХО, надо договориться на форуме, начать использовать и прописать в вики. Пропозал - в фоновом режиме, если кто-то захочет заняться.

ИМХО, у нас ограничение по грузоподъемности используют для простого разделения траффика на легковой и грузоперевозки. Массу машины с грузом ещё измерять как-то надо, а так тормознул гражданина - “Сколько грузоподъёмность по техпасспорту?” и всё понятно, можно пущать на соотв. дорогу или нет. А был бы критерий на общую массу - обязательно хитро**** ездили бы недогруженные до лимита на 50-100кг.

OverQuantum вообще-то хитрость тут не при чем. В случае решения реальной задачи ограничений для грузового транспорта как раз и нужно, чтобы “ездили недогруженными до лимита”.

Ограничения по массе (включая даже распределение этой массы по осям) вводятся в разных странах для того, чтобы грузовые автомобили не создавали на дорожное полотно и конструкции мостов нагрузку, на которую они не рассчитаны. Если вопрос ставится о доступе коммерческого транспорта на какую-то территорию, запрет вводится по категориям HGV, LCV.
Потому что может существовать автомобиль, который имеет грузоподъемность 1 тонну, а собственную массу - 2,5 тонны, а может - 4 тонны при той же грузоподъемности. Для безопасности и контроля износа дорог грузоподъемность не важна, и использовать ее, как решающий критерий - традиционный совковый идиотизм.
В Евросоюзе для ограничений и деления на категории (heavy goods vehicle - более 3,5 тонн, light commercial vehicle - до 3,5 тонн) всегда используется GCM - полная масса.

Вопрос же взвешивания ГБДД прекрасно решает - для грузовиков есть ограничения на перевес, и проверять их могут, в том числе - передвижными средствами.

Ещё раз. ИМХО, в России лимит по грузоподъёмности введён для разделения трафика и борьбы с пробками, а не для уменьшения износа дорожного полотна или нагрузки на мосты.
Чтобы фуры не ездили днём по городу вообще, а грузовые “газели” - чтобы не ездили днём по центру города. И пофиг загруженные они или нет, и пофиг сколько они весят пустые - 2 тонны или 4. Чтобы днём по городу ездили только легковушки и автобусы. И чтобы пофиг, что некоторые “легковушки” больше напоминают БМП и весят больше пустой “газели”.

Я в курсе того, как это сделано, но менее идиотским и “самостийным” решением оно от этого не становится. Это, правда, к обсуждаемой теме относится только косвенно