Diese Brücke führte über den Geländeeinschnitt der Eisenbahntrasse Merzig - Bettelainville, zwischen dem deutschen Biringen und den französischen Waldwisse, wenige Meter von der Grenze entfernt auf französischem Gebiet (im früheren “Niemandsland”). Der Trasseneinschnitt wurde aber anscheinend als Bauschuttdeponie recycelt, was dazu führte, daß diese Brücke jetzt mit Fußwegen und Geländer beidseitig zu ebener Erde verläuft.
So, oder Du mappst die beiden Geländer als barrier=railing.
Da das Teil keine Funktion als Brücke mehr erfüllt würde ich persönlich es nicht als Brücke mappen.
Den Spuren nach ist das eher ein inoffizieller Radweg.
Den Markierungen auf der Straße nach wollte man die Radfahrer vor der Überquerung abbremsen. Das ist bei der Nicht-Absteige-Umgehung aber (ungeplant) auch erfüllt.
Hier hat jemand ein Ereignis, das er auf Hawaii erlebt hat, vor vier Tagen in OSM eingetragen:
Hier hat eingekauft (hier nochmal) und ist losgefahren (note). Da stand sein Auto (name). Diesen Weg ist er gefahren (ohne Attribute). Hier ist dann etwas passiert (name).
Ich auch, aber ich meinte, vielleicht hat da jemand (Navi-Router) den Weg von der OSM schlecht abgekupfert. google kennt den Weg auch, endet dort jedoch am Waldrand.
Ich kenne keine Standard Navis, die reine Waldwege kennen oder gar dadurch navigieren würden.
Bedeutet also für uns: Noch besser die Wege taggen.