Тут уже нарисовали мост через Керченский пролив как highway=construction, в примечаниях пишут, что работы ведутся уже. Пока перевожу в highway=proposed, но, подозреваю, что надо воообще снести.
Несмотря на все эпические картовстречи с точки зрения АТД Крым очень плох - http://atd.osm.rambler.ru/r3639413.html даже хуже другого безнадёжно отстающего региона - Краснодарского края. Ошибки типовые и их много - контуры НП вылетающие из границ округов/районов, admin_level=8 на НП, районы города федерального значения сделаны как округа и т.д. и т.п. Помимо этого практически полностью отсутствуют сельские поселения …
А какие правила на тему ссылок на Википедию? Большое количество ссылок идёт на русскую википедию но довольно много - на украинскую, например - http://www.openstreetmap.org/relation/1754561
Будут ли ссылки на Википедию приводиться к общему знаменателю или валидатор должен уметь работать с российскими/украинскими ссылками как одинаково валидными?
В OSM нынче ссылка на любую вики валидна и приводить ничего не надо. Есть объекты и с англовики и др без ruwiki. В Калининградской области, к примеру, много НП с немецкими и литовскими wiki.
Желаемый для конкретной программы/пользователя язык теперь принято получать по имеющемуся из соответствующего wiki API.
Вообще там было что-то про то, что wikipedia ведёт на языковую статью местности где объект стоит, но если вдруг есть более полная статья на другом языке, то wikipedia:lang=*
Это всё немного устаревает и всё это было нужно, чтобы как-то разруливать желающих написать в тег своё любимое значение.
Да, часто “местный” вариант, бывает более полным.
Зачем кому-то “более полная статья” на непонятном языке? Или статья “на местном” непонятном языке?
В связи с появление работающего wiki API вы можете легко получать НУЖНЫЙ ВАМ вариант, не завися от прихотей конкретного ОСМ мапера.
wikipedia:lang=* теперь не поощряется, как дублирование и потенциальный источник ошибок/коллизий.
Ну и вопрос про язык “местных” - приводить предлагаете к крымско-татарскому или еще к какому государственному?
И это правильно? Я, например, совсем плох с немецким и литовским. Наличие продвинутых статей на литовском для подавляющего большинства пользователей интересующихся НП РФ мало что даёт.
Подавляющее количество пользователей, интересующихся НП РФ и не только НП не используют тег wikipedia напрямую.
Их используют конверторы данных для программ и сами программы, опираясь на языковые предпочтения пользователей.
Вообще-то с появление тега wikidata весь вопрос про тег wikipedia становится стремительно устаревающим. Достаточно одного ID в базу wiki, остальные данные берутся из нее по нему.
Я в таких случаях, знаете ли, предпочитаю польскую. Можно еще попробовать старославянскую, но там страниц не густо, да и была неприятная волна переименований статей, так что осадочек остался.
Уже неделю как я работаю со своими дампами, поэтому “проблема Крыма” отсутствует, но особого прогрессе по сравнению с первым разом не заметил. Куча НП с admin_level=8 или 9, остутствие поселений (1 из 250), пересечение границ, неправильное деление города федерального значения и т.п.
если ничего не изменится - недели через 3 сяду добавлять границы СП, но… неохота вляпаться в разборки. Поэтому исправлять и разбираться с текущим ужасом - я пас
Недавно наткнулся на статью о сносе самостроя http://komtv.org/33474-v-simferopolskom-rajone-2/
поэтому вопрос - кто даст ссылку на Бинг/гугл/что угодно, где этот самострой виден? Или он выглядит как СНТ/гаражи?
Кстати, я бы поучаствовал в отрисовке домиков в Крыму, если кто организует такое мероприятие - перед курортным сезоном, в помощь тем кто там мапит адреску.
P.S. Начал рисовать границы СП http://overpass-turbo.eu/s/7XD
Планирую за неделю доделать, за выходные сделал только половину.
Так как по схеме(генплану) появилось много вопросов, да и по отрисованному тоже куча непоняток - некоторые СП отрисовать не получилось. Необходимо уточнить границы поселков Красноперекопск и Джанкой, как и разобраться с некоторыми СП, которые странно разбиты на 2 части (например), но это видимо сделает тот кто будет уточнять границы по текстовому описанию или при появлении более детальных схем.