Вероятно, нужен тэг для занесения в него архитектора(-ов) здания.
Для исторического Петербурга это актуально.
Примерно так:
design:year=1903
design:architect=Виррих Э.Ф., Падлевский И.В.
Вероятно, нужен тэг для занесения в него архитектора(-ов) здания.
Для исторического Петербурга это актуально.
Примерно так:
design:year=1903
design:architect=Виррих Э.Ф., Падлевский И.В.
Недавно появился сайт, на котором показаны серии и даты постройки для большинства московских домов. Вот так выглядит карточка дома http://dom.mos.ru/house/11246
Коллеги, вопрос одновременно по теме и не по теме.
При известной серии домов можно очень точно (сантименты) определить гомерические размеры контура дома. А как с такой точностью отрисовать этот контур на карте? Банально, как задать расстояние между точками полигона и как у него задать прямые углы?
В JOSM спрямить углы можно клавишей Q
А может кто-то подсказать, что это за серия домов?
16 квартирные, 2 этажа. С торцевыми лоджиями. Бывают блочные и кирпичные. Встречал только в селах и ПГТ
Годы постройки - 1980-90.
http://screencast.com/t/2JqTMAi9
http://screencast.com/t/EEvLBavBm
http://screencast.com/t/huvFWh4hlL
http://screencast.com/t/KF11zcGXZ
На данный момент самая большая база по сериям домов расположена на http://vk.com/club1618109, задайте вопрос там. Или поищите сами в подразделе “региональные серии”. Судя по примитивности здания, номер серии должен быть небольшим - проверьте их прежде всего.
UPD:
На 1 и 2 фотках похоже на http://vk.com/photo-1618109_324167027 . На 3 и 4 шаг секций стал больше (между подъездами 4 окна), но, возможно, это просто другая модификация той же серии.
По поводу кирпич/блоки - с этим надо быть осторожнее. Например, я встречал ситуацию, когда есть две серии, у которых все конфигурации совпадают, все планировки идентичны, разница лишь в материале стен (я говорю про 447 и 439).
Свежая статистика с латлона по тегированию зданий по регионам: количество зданий; зданий с этажностью; частей зданий; зданий с типовыми сериями; доля домов с этажностью. Красный - первые три места, жёлтый - 4-10, зелёный - 11-30.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6744/51351719.14/0_a4c45_510ce601_orig
Заметил, что страница http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Санкт-Петербург/Серии_домов предлагается для очистки.
Что хочет человек? Чтобы на каждую серию дома была создана отдельная страница? Типовых серий, между прочим, в России не одна сотня (даже если группировать по модификациям, а если не группировать, то возможно и тысячи). Я, конечно, как фанат этого дела, не против, но нужна ли такая подробная информация в OSM?
А нет ли возможности используя данные с сайтов http://dom.mos.ru или http://tipdoma.ru/ роботом проставить этажность, год постройки и серию ?
А CT и лицензия позволит?
dom.mos.ru озадачил этим вопросом, а с “типомдома” не нашёл как связаться
UPD: на мос.ру не могут найти человека, который может дать пояснение. В техподдержке стрелочники. В итоге закрыли тикет с моим вопросом с причиной “не по адресу”. В Правительство Москвы писать чтоль?
UPD2:
Интересно, так пойдёт: source=BING;dom.mos.ru ? ))))
UPD3: судя по ошибкам в сериях домов, портал типомдома содрал всё с дом.мос.ру, при чём не всю базу :)))
Визуализация данных по серийным зданиям, отмеченным в OpenStreetMap:
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Солнечногорский район Московской области
Отображаются теги адреса, серии дома (design:ref, design:year), числа этажей, числа квартир (building:flats).
Тема ВКонтакте
Еще есть сайт https://www.reformagkh.ru/ - там года постройки домов по всей стране. С лицензией там тоже черт ногу сломит. Хотя исходники - документы органов местного самоуправления, по ГК не должно под копирайт попадать.
Хотя исходники - документы органов местного самоуправления, по ГК не должно под копирайт попадать.
Документы нет, вперёд в архивы извлекать данные. Отпало желание, хочется не отрывая попы и сразу данные, ну тогда извольте копирайт.
Для Свердловской области я знаю где лежит исходник на сайте областного правительства - это можно использовать?
насколько я понимаю - использовать можно.
Если почитать цитируемые постановления целиком, то там покрывается только часть информации размещённая на reformagkh.ru.
Гораздо более значительный вопрос о качестве данных (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=479389#p479389)
Появилась ли за десятилетие с момента создания темы в редакторах (плагинах к ним) поддержка серий домов?
- Возможность заменять вручную нарисованный дом на аккуратный типовой. (+10 к look & feel)
- Возможность автоматически (полу-автоматически) проставлять домам информацию о количестве подъездов, этажности, и т.п. (+3 к удобству редактирования)
Эти два пункта из первого поста темы продолжают быть очень актуальными. Костыльным путём является метод выбора эталонного здания из серии и его copy/paste, но, очевидно, у такого подхода множество неудобств.
Количество подъездо-то зачем?
Нужны ж сами подъезды.
Да, конечно, сами подъезды.