+1. Разве что ставлю точки на месте ненасенных светофоров. Остальное — по памяти.
Кстати, насчет АЗС. Как наиболее полно и правильно их тегировать. Екатеринбуржцы смотрю ставят и в name и в operator бренд заправки, т.е дублируют. Я до этого ставил только amenity:fuel и operator . тег operator насколько я понял не рендерится сейчас ничем?
Osm - не только карта. Не забывайте о конверторах-навигаторах.
Даже если данные не рендерятся в мапнике, это еще не значит, что они нигде не применяются. :3
Опять появился http://www.openstreetmap.org/user/Petja
вернул все natural=wood в landuse=forest …
Пока написал ему в личку. Только боюсь, не уразумеет
Предлагаю в Перми заменить natural=wood на landuse=forest на Балатовском (Черняевском) лесу, т.к. там много лесопосадок, все деревья пронумерованы
Петя вообще странный. В горнозаводске и Пашии (что рядом) удалил почти все мои линии и нарисовал на их месте свои. Это что-то Чтобы войти в историю как создатель что-ли? мало того что карты гугла пи**т…
Петя начал процесс заливания зеленкой Суксуна
Видимо теми же самыми тегами…
без мата, пожалуйста. даже завуалированного
Петя на ПМ отвечает?
вообще, стоит не бить по рукам - чтобы энтузиазм не пропал и не появилось чувство подконтрольности, а лишь указать на ошибки - но в максимально дружественной форме
Это так, но в тяжелых случаях следует применять банхаммер.
Из переписки с Петей:
(после обнаружения исправлений в районе Губахи)
… тишина, идут правки в р-не Суксуна, по рекам
… наконец-то ответил:
… посмотрим что будет. Вообще как-то своеобразно он рисует
P.S. Однако, исправил. Респект ему за это
//Danke für den Hinweis. Ich habe es geändert.
//Спасибо за указание. Я изменил это.
а это он на 2х языках ответил или твой перевод?
может он просто не догоняет, что от него хотят из-за языкового барьера?
п.с.: не встаю ни на чью сторону, просто пытаюсь разобраться
На двух языках. По наблюдениям за ним создаётся картина, что он жил где-нить в р-не Губахи, а сейчас живет в Германии (ну или челночит по какой-то причине. Ну там … частые коммандировки или ещё чего). Русскими названиями он оперирует достаточно хорошо. Т.е. это, наверняка, русский.
Исправления по лесам он уже вносит. И довольно много (я посмотрел). Т.е., имхо, вполне адекватно отреагировал на сделанное замечание. Что же касается дорог или линий юпитера, то не знаю - не разбирался
Да, удалять чужие линии очень нехорошо… Мало того, что некультурно и неприятно автору первого варианта линии, так они ещё потом всплывают при восстановлении удалённых линий.
Когда я исправляю грубо нарисованную кем-то давно линию, я разрываю её в первой же точке после начала, вновь образованную линию с отрицательным номером удаляю, а от конца сохранённой линии начинаю уже тыкать большое количество новых точек. Так и авторство сохраняется, и мусор в историю не попадает.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/44307865
по-моему неверный тег применен
http://www.openstreetmap.org/browse/way/25994622
или в полигон не соединили…
исправил.
Зачем тэг is_in? Вообще никакой смысловой нагрузки не несет, только мусорит, тем более кладр везде проставляется.
Кстати типичного примера обозначения деревень так и не нашел.
Ставлю так: внутри точка с name и place (hamlet, если до 1000человек, villiage если от 1000 до 10000 человек населения).
Граница с тэгами:boundary - administrative
landuse - residential
place - (как и у точки)
place_name - (как name у точки)
-
рисовать нужно конечно не для рендерера, но если так делать, то в mapnik на максимальном уровне будет отображаться все три имени одновременно (place_name будет рендерится вдоль границы).
-
landuse=residential насколько понимаю правильнее ставить не на Н. П. в целом, а на отдельные жилые кварталы. Кроме жилых там вполне могут быть фермы и т. п., которые не residential
citrin
-
по-моему ты ошибаешься. если не путаю, то как раз name у границы НП рисует название вдоль границы
-
абсолютно верно. тоже считаю, что присваивать landuse=residential для границы НП (даже для деревни) крайне дурным тоном
по-поводу is_in совсем недавно задавал точно такой же вопрос - внятного ответа не получил
тем не менее, удалять данный тег там, где он уже стоит НЕЛЬЗЯ - конечно только если он не несет ошибочных данных
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.063062&lon=56.35277&zoom=18&layers=B000FTF
посмотрите эту площадь
судя по гуглу, там схема движения отличается от нарисованной в осм
cхема стандартная - кому куда надо туда и едет.
Как бы по нормальному нарисовать площадь из сервисе, которая одной стороной цепляет обычную резидентал?
Нормально никак. Если нарисовать сервисе ареа, и поверх одной стороны резиденшиал, валидаторы будут ругаться. Только чистую отдельную служебную арею, а к ней цеплять к концам уже другие дороги.
Такая же есть площадь дома, сами не знаем, как нарисовать. Вариант – сделать площадь отдельно, а с концов протянуть ниточки-сервисы, но теряется смысл, что проехать можно “и так и сяк”. И стоит, как и у вас, ненарисованная
http://www.openstreetmap.org/?lat=53.183936&lon=45.013085&zoom=18&layers=B000FTF
Чё-т как-то странно теперь выглядит. Там же именно площадь (“кому куда надо туда и едет”(с)юпитер). А теперь - 4 линии с area=yes