Это отголосок общего бардака, у нас тоже такое было (а, может, и есть) в некоторых регионах. Приводите всё к современной российской схеме (это касается и остальной Украины).
если нетрудно, дай отмашку когда валидатор на постоянной основе станет отрабатывать Крым
если никого не заинтересует мое предложение, в феврале сам отрисую границы СП
Пост утратил актуальность и может быть удалён.
тут можно смотреть поселения, только там 8-й левел слегка по-другому используется
Только чур в этот раз с привязочкой потщательнее, пожалуйста. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=464478#p464478 Там кадастр есть (даже два) нормально привязанный для контролю
Тут уже нарисовали мост через Керченский пролив как highway=construction, в примечаниях пишут, что работы ведутся уже. Пока перевожу в highway=proposed, но, подозреваю, что надо воообще снести.
Несмотря на все эпические картовстречи с точки зрения АТД Крым очень плох - http://atd.osm.rambler.ru/r3639413.html даже хуже другого безнадёжно отстающего региона - Краснодарского края. Ошибки типовые и их много - контуры НП вылетающие из границ округов/районов, admin_level=8 на НП, районы города федерального значения сделаны как округа и т.д. и т.п. Помимо этого практически полностью отсутствуют сельские поселения …
Сравните с Ростовской областью, например - http://atd.osm.rambler.ru/r85606.html
РФ
А какие правила на тему ссылок на Википедию? Большое количество ссылок идёт на русскую википедию но довольно много - на украинскую, например - http://www.openstreetmap.org/relation/1754561
Будут ли ссылки на Википедию приводиться к общему знаменателю или валидатор должен уметь работать с российскими/украинскими ссылками как одинаково валидными?
В OSM нынче ссылка на любую вики валидна и приводить ничего не надо. Есть объекты и с англовики и др без ruwiki. В Калининградской области, к примеру, много НП с немецкими и литовскими wiki.
Желаемый для конкретной программы/пользователя язык теперь принято получать по имеющемуся из соответствующего wiki API.
Вообще там было что-то про то, что wikipedia ведёт на языковую статью местности где объект стоит, но если вдруг есть более полная статья на другом языке, то wikipedia:lang=*
Это всё немного устаревает и всё это было нужно, чтобы как-то разруливать желающих написать в тег своё любимое значение.
Да, часто “местный” вариант, бывает более полным.
Зачем кому-то “более полная статья” на непонятном языке? Или статья “на местном” непонятном языке?
В связи с появление работающего wiki API вы можете легко получать НУЖНЫЙ ВАМ вариант, не завися от прихотей конкретного ОСМ мапера.
wikipedia:lang=* теперь не поощряется, как дублирование и потенциальный источник ошибок/коллизий.
Ну и вопрос про язык “местных” - приводить предлагаете к крымско-татарскому или еще к какому государственному?
И это правильно? Я, например, совсем плох с немецким и литовским. Наличие продвинутых статей на литовском для подавляющего большинства пользователей интересующихся НП РФ мало что даёт.
Подавляющее количество пользователей, интересующихся НП РФ и не только НП не используют тег wikipedia напрямую.
Их используют конверторы данных для программ и сами программы, опираясь на языковые предпочтения пользователей.
http://www.mediawiki.org/wiki/API
примерчик вытаскивания интервики
http://en.wikipedia.org/w/api.php?action=query&titles=Crimea&prop=langlinks&lllimit=120
Вообще-то с появление тега wikidata весь вопрос про тег wikipedia становится стремительно устаревающим. Достаточно одного ID в базу wiki, остальные данные берутся из нее по нему.
Для населённых пунктов РФ это всё как-то сложно … Соглашусь, пожалуй, что Крым это спорный случай, но никак не Калининградская область.
Конечно правильно. Ссылка на любой языковой раздел в теге Wikipedia валидна. Если нужен конкретный – его можно выцепить по кросс-языковым ссылкам.
Ну тогда буду ставить ссылки на арабскую вики где будет информацию
Я в таких случаях, знаете ли, предпочитаю польскую. Можно еще попробовать старославянскую, но там страниц не густо, да и была неприятная волна переименований статей, так что осадочек остался.
Уже неделю как я работаю со своими дампами, поэтому “проблема Крыма” отсутствует, но особого прогрессе по сравнению с первым разом не заметил. Куча НП с admin_level=8 или 9, остутствие поселений (1 из 250), пересечение границ, неправильное деление города федерального значения и т.п.
Уже неделю как я работаю со своими дампами, поэтому “проблема Крыма” отсутствует, но особого прогрессе по сравнению с первым разом не заметил. Куча НП с admin_level=8 или 9, остутствие поселений (1 из 250), пересечение границ, неправильное деление города федерального значения и т.п.
если ничего не изменится - недели через 3 сяду добавлять границы СП, но… неохота вляпаться в разборки. Поэтому исправлять и разбираться с текущим ужасом - я пас