Сам только что оттуда, но на машине, поэтому воспользовался общественным транспортом только один раз. Номера обычно не спрашиваю, спрашиваю местных, и у водителя/кондуктора.
Про номера маршрутов не скажу, но в Кацивели по сути одна остановка, она же автостанция. Автобус останавливается на пятачке у рынка, но это не конечная, автобус идёт до аквапарка. Это по факту в 2010 и 2012 годах. Остальные остановки по сути были все по требованию. Из Кацивели в соторону Ялты автобус идёт не по ул. Виткевича, а через Понизовку по ул. Советской, потому что по ул. Виткевича подъём от 11 до 20%. Через Кошку на Симеиз из Кацивели тоже автобусы не ходят, потому что узко и серпантин.
Теперь по факту этого года по состоянию на сейчас. От Ялты на Ай-Петри (Бахчисарайское шоссе) запрещено движение грузового транспорта и автобусов дальше городского кладбища и Учан-Су. Об этом написано сразу у поворота с Южнобережного шоссе и после Учан-Су стоят ещё повторные знаки сквозной проезд запрещён (белый круг с красной каймой) для грузовиков и автобусов. Но для микроавтобусов и легковых проезд открыт (до 3,5 т).
Крым следует украинской схеме тегирования АТД и российской (для объектов с addr:country=RU, для объектов addr:country=UA понятно что применима только украинская схема)? Мне в валидатор прописывать украинскую схему или продолжить прользоваться росийской?
С точки зрения валидатора АТД в Крыму довольно всё печально … То что сельских поселений практически нет - понятно. Но непонятно почему куча НП обозначена как admin_level=8, типа такого: http://www.openstreetmap.org/relation/3030190. Я так понимаю это тоже отголосок украинской схемы тегирования (admin_level=8 для НП)
Это отголосок общего бардака, у нас тоже такое было (а, может, и есть) в некоторых регионах. Приводите всё к современной российской схеме (это касается и остальной Украины).
если нетрудно, дай отмашку когда валидатор на постоянной основе станет отрабатывать Крым
если никого не заинтересует мое предложение, в феврале сам отрисую границы СП
Тут уже нарисовали мост через Керченский пролив как highway=construction, в примечаниях пишут, что работы ведутся уже. Пока перевожу в highway=proposed, но, подозреваю, что надо воообще снести.
Несмотря на все эпические картовстречи с точки зрения АТД Крым очень плох - http://atd.osm.rambler.ru/r3639413.html даже хуже другого безнадёжно отстающего региона - Краснодарского края. Ошибки типовые и их много - контуры НП вылетающие из границ округов/районов, admin_level=8 на НП, районы города федерального значения сделаны как округа и т.д. и т.п. Помимо этого практически полностью отсутствуют сельские поселения …
А какие правила на тему ссылок на Википедию? Большое количество ссылок идёт на русскую википедию но довольно много - на украинскую, например - http://www.openstreetmap.org/relation/1754561
Будут ли ссылки на Википедию приводиться к общему знаменателю или валидатор должен уметь работать с российскими/украинскими ссылками как одинаково валидными?
В OSM нынче ссылка на любую вики валидна и приводить ничего не надо. Есть объекты и с англовики и др без ruwiki. В Калининградской области, к примеру, много НП с немецкими и литовскими wiki.
Желаемый для конкретной программы/пользователя язык теперь принято получать по имеющемуся из соответствующего wiki API.
Вообще там было что-то про то, что wikipedia ведёт на языковую статью местности где объект стоит, но если вдруг есть более полная статья на другом языке, то wikipedia:lang=*
Это всё немного устаревает и всё это было нужно, чтобы как-то разруливать желающих написать в тег своё любимое значение.
Да, часто “местный” вариант, бывает более полным.
Зачем кому-то “более полная статья” на непонятном языке? Или статья “на местном” непонятном языке?
В связи с появление работающего wiki API вы можете легко получать НУЖНЫЙ ВАМ вариант, не завися от прихотей конкретного ОСМ мапера.
wikipedia:lang=* теперь не поощряется, как дублирование и потенциальный источник ошибок/коллизий.
Ну и вопрос про язык “местных” - приводить предлагаете к крымско-татарскому или еще к какому государственному?
И это правильно? Я, например, совсем плох с немецким и литовским. Наличие продвинутых статей на литовском для подавляющего большинства пользователей интересующихся НП РФ мало что даёт.
Подавляющее количество пользователей, интересующихся НП РФ и не только НП не используют тег wikipedia напрямую.
Их используют конверторы данных для программ и сами программы, опираясь на языковые предпочтения пользователей.
Вообще-то с появление тега wikidata весь вопрос про тег wikipedia становится стремительно устаревающим. Достаточно одного ID в базу wiki, остальные данные берутся из нее по нему.