Валидатор водных объектов

oneway=no :smiley:

Не-не-не, oneway=reversible

Действительно, интереснейшее явление, спасибо за инфо.

Что-то переклинило обновление наглухо. :slight_smile:

Видимо игрушка автору надоела.

Навешивать используемый на иных объектах key, значительно сокращая возможный набор value, м-м-м…
Может, лучше

reversible=yes

?

После долгого перерыва обращаюсь к автору валидатора со следующими просьбами/пожеланиями.

Протекает ручей/река через озеро со сменой названия (пример: Сомба/Глухая Сомба - 03010000112103000002875, но таких примеров
сотни). Какое название “вести” через озеро? Более того, впадать может ручей, а вытекать река. Какой тип (ручей/река) “вести”
через озеро? Здесь может быть 2 решения:

  1. (кардинальное) если озеро рассматривать как вершину графа, то тогда через озеро ничего не надо “вести”, вход/выход связаны
    через название или код ГВР.

  2. (паллиатив) через озеро проводить линию без каких либо тегов кроме gvr:code, тогда ничего не будет лишнего рисоваться на карте,
    а граф будет связным.

    Не обязательно вести линию ручья/реки до waterway=river, а можно закончить на waterway=riverbank. В противном случае иногда
    приходится вести линию ручья на сотни метров! А вот такой случай: Большая Кернежка (03010000112103000003032),
    Малая Кернежка (03010000112103000003025) впадают в узкую бухточку реки Онега (ширина 10-20 метров). Здесь приходится тянуть линии
    обоих водотоков параллельно и совсем рядом на те же сотни метров!

    Ограничение что линия из ручья может превратиться в реку только 1 раз слишком жёсткое. В качестве курьёза рассмотрим
    Оченгу (03010000112103000003117). Вообще-то это ручей (по правилам OSM), далее становится канавой (ну спрямили мелиораторы русло),
    а потом опять ручьём. Решение может быть таково: все линии с одним и тем-же gvr:code должны быть приводимы к одной линии безотносительно от промежуточных состояний waterway. Кстати, здесь органично смотрится вариант 2 случая протекания реки через озеро.

    Ещё проблема: есть река, в какой-то момент встречается вытянутый (как на реках водится) остров, причём (для определённости)
    левый рукав существенно уже чем правый. Понятно, что основное русло я провожу справа (с названием и кодом ГВР), а слева - безымянная
    река. Но были случаи когда в левый рукав впадает ручей, входящий в базу ГВР. Впадая в безымянную реку, он даёт “красный” сигнал.
    И в таком случае либо приходится искусственно тянуть ручей параллельно левой реке до основного русла, либо (неоправданно) назначать
    главным левый рукав. Здесь красивого решения мне придумать не удалось.

    И пожелание… Не хватает ещё одного столбца в таблицах http://vwo.osm.rambler.ru с условным названием “Состояние”.

  3. Объект не идентифицирован - пустое поле (пробел).

  4. Объект идентифицирован по коду ГВР и нет “противопоказаний” - двойная галочка (a-la W).

  5. Объект “угадан” по названию - одиночная галочка (a-la V).

  6. Красный крест указывает на то, что есть дополнительная информация (которую, не знаю как, может вносить пользователь)
    о невозможности разрешить проблему. Я наткнулся на ситуацию (уже писал 3,5 года назад - безответно)
    Главная > Баренцево-Беломорский бассейновый округ > Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море >
    Бассейны рек Кольского полуострова и Карелии, впадающих в Белое море > Поной > Озера:
    Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005965 Озера Холодное р. Кинемур
    Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005972 Озера Холодное р. Кинемур
    или (там же):
    Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005910 Озера Макаровское р. Пятчема
    Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005927 Озера Макаровское р. Пятчема
    Баренцево-Беломорский бассейновый округ 02020000111101000005934 Озера Макаровское р. Пятчема
    И как их различить? Единственно что могу предложить: красный крест и текст аналогичный приведенному (раскрывается при нажатии
    на него) - мол и нечего пытаться…

  7. Вопросительный знак - не знаю зачем :-))
    Нужно понимать что этот столбец не полностью заменяет цветность, а расширяет информацию.

Ну до середины озера доводишь одну, затем начинаешь другую. Тут никаких проблем быть не должно.
Классификация осм определяется лишь шириной русла, а не статусом.

“Какое название “вести” через озеро?” - здесь вопросительный знак для эмоциональности, а не по прямому назначению. Ответ я привожу парой строк ниже.
И, попутно, встает вопрос: последнее обновление относится к 20 декбаря уже ушедшего года. Немного “потоптался” по бассейну реки Онега Архангельской области, а вот увидеть что-то не видно… Когда можно ожидать обновления?

несколько дней валидатор уже вообще ничего проверяет, застрял где-то

Хотелось бы уточнений по текущему сопоставлению. В первом посте указано

Это все еще действительно и иных методов сопоставления не поддерживается? К примеру, name:ru?

Суть проблемы. В валидаторе имеем “зеленую” реку Моложевка (валидатор)

По валидатору длинна водотока 14 км, в ОСМ 6 км, ибо подхватывается только данный вей
На деле же, все кусочки этой реки собраны в отношение waterway, но остальные имеют отличный от русского name, ибо проходит по границе двух государств.

Какого решение сей проблемы? Добавление name:ru остальным кусочкам реки не поможет? Только добавление gvr:code=* или изменение name на “Моложевка”?

Поддержка отношений waterway планируется?

нанесение gvr:code=* вполне допустимо. Судя по всему граница государств проходит прямо по реке, не совсем понял цель деления на 5 кусков, ширина всё-равно не задана. ну да это на вкус и цвет.а линию границы государств лучше было вообще пустить отношением по линии реки - да в принципе тоже не критично, это уже причёсывание и идеализация.

По логике, да, граница по реке, однако, хочется документированного подтверждения, чего мне пока найти не удалось, поэтому не стал дорисовываемые участки реки объединять с границей, как и править геометрию границы.
А линии разбиты на сегменты по ~200 точек просто для удобства последующих редакторов тех мест, ну что бы им не пришлось линии по 2к точек выгружать :slight_smile:

Допустимо-то, допустимо, однако, не люблю я данные сторонних ресурсов лишь для сопоставления с валидаторами в ОСМ вносить. Другой бы путь найти, хоть поддержку name:ru бы, оно и во внедрении сильно проще, нежели задействование отношений…

По всей видимости, пока, придется gvr:code=* добавить…

единственный оставшийся валидатор водных обьектов http://vwo.osm.rambler.ru/
и то теперь уже не обновляется :frowning:

Валидатор мёртв окончательно?

Добрый день!
Есть желающие реанимировать проект? Отдам в хорошие руки. Требуется знание php+mysql. Желающие получить исходники оставьте здесь краткое резюме: опыт в программировании php+mysql, наличие свободного времени для развития проекта, какую площадку планируете использовать (osm.rambler.ru либо какую-то другую).

Scaurr0ck почему бы не оформить сей проект в исходниках на гит хабе? Тогда любой желающий сможет его воскресить когда захочет

А база данных OSM вручную обновляется, по которой валидатор работал? И вообще почему он перестал обновляться, только из-за обновлений бд OSM? Там ведь на рамблере вроде общая база есть, если она обновляется, то можно к ней проект подключить?

А если своя БД, то можно обновление по расписанию настроить в cron? Диффы раз в сутки скачивать по РФ и заливать их в БД?

Ну или хотя бы действительно, исходники выложите на GitHub, так к проекту другие разработчики подключатся и он будет развиваться. Я бы у себя его локально развернул и использовал, глядишь как разберусь, развернул бы на том же Рамблере.

Штука то очень полезная (если обновляются данные).

Уже около недели по адресу http://vwo.openstreetmap.ru/ выдаётся ошибка “К сожалению, не доступен сервер mySQL”.
Кто-нибудь в состоянии воскресить этот инструмент?
Пусть даже без обновлений, всё равно там много полезной информации.

Могу предложить другой: http://verum.wiki/index.php. Ну, и дубовый, зато 100% официальный источник: https://gis.favr.ru/opendata.

Только их, как и все прочие источники данных, не стоит использовать механически. Нужно понять, что это за объект. Собственно, могу помочь.