[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Прошло полтора месяца:

350 сельских поселений в плюсе! Хотя данные темпы не стоит преувеличивать (это примерно 3000 поселений в год), такими темпами более-менее всё будет готово примерно через 3 года, но всё равно прогресс за год был показан достаточно ощутимый!

P.S. Числа различаются из-за того что обновился эталонный справочник, часть поселений упразднено, укрупнено, преобразовано.

fserges а в этих числах учитывается Крым?

P.S. в течении года я раза 3 спрашивал про таблицу статистики СП\ГП - пару раз были обещания “прям завтра” заняться ее созданием :wink:
цифры все есть на страницах областей и районов, просто свести в одну и дать ссылку на нее - как на страницы сломанных контуров

в принципе я могу парсить после каждого обновления валидатора, но это будет только для меня одного и только по мере необходимости, а такая статистика будет интересна не только мне.
А если накапливать эту статистику - будет интересно отслеживать динамику…

Ну тут время надо, ведь надо не просто разово скачать а настроить всю автоматизацию чтобы работало без моего участия. Мне на самом деле и для другого проекта нужны эти данные, надеюсь на этих праздниках всё же сесть за это.

Да я уже думал что это не особо нужно, а менее приоритетная задача кажется менее срочной :slight_smile: Попробую на днях сделать, раз уж снова этот вопрос поднялся :slight_smile:

Вот так пойдёт - http://atd.osm.rambler.ru/posstat.html ? Ссылка с главной страницы тоже добавлена. Цветами я не стал играться так как это не будет особо информативно (уж больно сложный критерий для выбора цвета и осмысленно делать кучу градаций, но там всё спорно). Как и следовало ожидать, сводная информация на одной странице получается довольно громоздкой, но иначе бы получилось несколько страниц.

Таблица сортирована по хитрому ключу, но в целом лучше прорисованные регионы находятся выше менее прорисованных. Точный ранг значения не имеет так как непонятно как сравнивать регионы в котором отрисованы 19 из 20 городских поселений и 70 из 70 сельских поселений а в другом 5 из 5 городских и 76 из 80 сельских поселений. Можно убрать такую сортировку и разместить скажем по алфавиту, но тогда “лидеры” или “аутсайдеры” не так заметны.

отличная новость!

для меня главное чтобы таблица была актуальна и обновлялась вместе с валидатором
и чтобы в таблице было видно - чего не хватает…
вот например (пока?) невидно, что нету (и в какой области) 13 районов - есть идеи?

по поводу сортировки…
задачи и интересы у всех разные, но чтобы было удобно всем, на ум приходит только одно - подключить js-скрипт для сортировки всех столбцов таблицы.
Что-то типа http://tablesorter.com/docs/ или из списка на выбор

в этом случае - каждый решит сам, по какому столбцу сортировать, а тебе ненужно будет придумывать алгоритм сортировки :wink:
и необязательно сохранять дизайн страницы - считай, что на этой странице расположен инструмент аналитики на базе твоей таблицы :slight_smile:

если решишься на использование JavaScript - можно будет расширить таблицу, включив (и свернув до области) в таблицу - все районы

хочется еще видеть - где произошло уменьшение количества СП/ГП, районов… но для этого надо накапливать эту статистику

По идее, было бы полезно иметь графики показывающие прогресс/регресс во времени по всей России и отдельным регионам. Думаю, подобная штука неплохо будет мотивировать улучшать ситуацию по АТД. (особенно если после каждого валидирования рисовать стрелочки вниз/вверх по аналогии с биржевыми сводками; а в идеале даже показывать на графике авторов улучшений, напротив каждого роста, но это уже так…) Конечно тут понадобится хранить небольшую БД, но ничего сверхсложного. Благо нынче средств отрисовки графиков выше крыши. (самое простое можно воспользоваться гугловским сервисом)

Настроил ежедневную загрузку, подумаю насчёт аналога http://osmz.ru/yav/yav.ods

Крым, вестимо …

Тут наверное лучше не чистый JS а какая-то библиотека … Нет смысла изобретать велосипед.

Я думаю на тему сбора статистики. Это в общем-то не сложно, главная проблема - как корректно отрабатывать ситуации когда глобально ломаются границы а потом чинятся. Но сейчас мне важнее разобраться с дампами и Крымом.

по первой ссылке - http://tablesorter.com/docs/#Getting-Started

по второй ссылке - это все плагины для jQuery, если я правильно понял

насколько знаю, у Гугла и Яндекса есть CDN с различного рода библиотеками js, в том числе и jQuery

А что за импорт в октябре был, а в ноябре выпилили?

Отобраны и выложены границы поселений и генпланы/границы населенных пунктов Пензенской области - спасибо tvitali
На данный момент там отмечено ГП - 1 из 24, СП - 9 из 271

По-немногу рисую поселения Дагестана. Судя по всему, скоро нарисую все что есть на гепланах, по стенограмме генпланы есть только по 4 районам и то далеко не по всем поселениям в них. Обещали исправить эту ситуацию к концу года, но понятное дело вопрос в финансировании …

Моя скорость не велика - 1 поселение в день, зато почти каждый день.

прикольно :slight_smile:

каких-то 2 года и Дагестан добьешь

Зато в течении двух лет можно не боятся за работу, явно не сократят :slight_smile:

А куда спешить? Это же ОСМ :slight_smile: Я то реки и болота в Западной Сибири рисую, то домики в окраинных деревнях … это работа которая не закончится, здесь важен сам процесс :slight_smile:

Что до Дагестана то я как раз его чуть больше чем через месяц закончу. Банально нет информации по границам. Даже генплана Махачкалы не существует - есть несколько вариантов "перспективного развития"которые регулярно оказываются перенесёнными в ОСМ, я пробовал привести границы Махачкалы в соответствии текущим бумагам, но такие правки долго не держатся. В общем границы там зыбкие чтобы рисовать по неточным данным. Ну и ещё особенности - поселения не полностью покрывают территорию района - земли гослесфонда, земли отгонного животноводства и т.п. не входят в поселения но порой составляют существенный процент территории. Ну и плюс массовый самострой …

В общем спешка здесь точно не нужна :slight_smile:

Мы преодолели важную веху, 10 тысяч сельских поселений :slight_smile:

Вчера:

Муниципальные районы	1824 из 1824
Городские округа	531 из 533
Городские поселения	1062 из 1662
Сельские поселения	9978 из 18723

Сегодня:

Муниципальные районы	1824 из 1824
Городские округа	531 из 533
Городские поселения	1062 из 1662
Сельские поселения	10053 из 18723

Хочу опрос провести - кто как рисует границы?

Интересуют какие методы, хитрости и/или пресеты используются - при большом объеме, долгом по времени или плохом качестве схем.

В данный момент, рисуя Крым, пришел к такому методу (испробовав 3-4 других) - сначала в грубый и приблизительный обвод границ, после чего перевожу в GPX и выставляю яркий цвет. После чего обводить (после привязки) по снимку мне намного удобней. Ненужно переключатся между слоями и/или подбирать прозрачность слоев. И хотя кажется, что тратится в 1,5-2 раза больше времени, на практике - это самый быстрый (минимум в 2 раза) по времени из опробованных способов.


снимки кликабельны

Но это помогает, если граница “видна” и понятно где проходит… в других случаях приходится действовать по другому.

Из того, что может немного ускорить/упростить работу, но еще не найдено - ищу как подправить пресет создания границ, чтобы выделенную одиночную ноду включал в отношение как admin_centre, может у кого есть примеры или идеи как это сделать?

P.S.

Неее… это просто красивая и круглая цифра :smiley:

По мне - веха будет в районе 15-16т. (80-85%), практический предел доступных данных по границам СП
дальше только ждать и отслеживать изменения…

кстати о круглых цифрах - год назад ОБЛАКО@mail.ru при старте своего облачного сервиса, раздавал по 1 ТБ… сожалею до сих пор, что не зарегистрировал 4-5 аккаунтов - для хранения копии ФГИС ТП. Потом давал по 100 Гб (я успел пару аккаунтов зарегистрировать и забить их почти полностью), а теперь они снизили объем новых регистраций до 25 Гб… жадины :wink: но без WebDAV им не дотянутся до уровня Яндекс.Диска, к сожалению.

Как сейчас модно говорить, «психологическая отметка».

Блин про GPX даже не подумал :frowning: А так тоже сначала обвожу грубо, отключаю подложку и уже детализирую, заменяю лесом, рекой или подгоняю к границам полей (т.к. оно не может быть распилено границей).

Эээ reltoolbox это всегда делал. Боюсь даже представить, что ты границы делаешь не в нём.

По поводу reltoolbox - пользовался раньше, как только он появился… но после пары проблем пришлось отказаться, а потом привык и не стал его обратно устанавливать.

меня интересует именно пресет, возможно такое сделать - чтобы по нажатию 1 кнопки на панели, создавало нужное отношение со всеми ролями и необходимыми тегами из выделенных элементов?

Я обычно сначала создаю ноду и вешаю на нее теги и роли границы СП, в поле name вписываю что-то типа “0000 сельское поселение”.
Когда устанавливаю роли, не закрывая окно “Изменить новое отношение…” можно выделить ноду с заготовкой и скопировать ее, после чего вставить теги в окно создания отношения.
В зависимости от настроения - создаю границы последовательно (по мере отрисовки) или все сразу (после полной отрисовки всех границ)
После чего последовательно обхожу список окна “Отношения” в JOSM, сверяясь с валидатором - копирую название СП и выделив отношение заменяю 0000 на имя.
admin_centre можно добавлять сразу или после сверки с валидатором, с именем СП в буфере

самое сложное при таком подходе - не забыть удалить ноду с тегами :wink: