Псков и область (Обсуждение)

сейчас готовлю к печати карту района вокруг школы, в которую мы послезавтра пойдем.
Мне дали список улиц (видимо улицы которые обслуживает эта школа).
Из этого списка я не смог найти на карте следующие:

  • Новосельская улица
  • Ровная улица
  • Бологовская линия
  • Пограничный проезд

кто-нибудь может проверить и/или найти информацию где они должны быть?
Примерное (предположительное) положение - кресты или любятово

Эти улицы находятся здесь
http://openstreetmap.ru/#mmap=16/57.8083/28.4232
и здесь
http://openstreetmap.ru/#mmap=16/57.7799/28.4149
но никаких лицензионно чистых подтверждений не нашёл :roll_eyes:

я там проезжал недавно по ленинградскому шоссе, в следующий раз заеду - проверю

Не так уж и далеко до результата
http://wowik.000space.com/places/ru-psk/58701000001.htm

Я последний месяц занимался поиском НП и разметкой поселений по Псковской области и увидел что это несложно и можно добиться неплохого результата. Я про это писал в “официальной” теме. Здесь же я хочу написать что результаты по центральному, т.е. Псковскому району на удивление не очень хороши: http://atd.osm.rambler.ru/r956303.html - 169 НП не распознано, 71 НП считается “лишним”. В идеале должно быть распознано всё и никаких лишних НП, хотя в большинстве случаев всё-таки несколько НП всё же не вкладываются в такую красивую картину. Но не десятки!

Я не смотрел что там не так (у меня на очереди другие регионы), но чаще всего это признак того что: а) границы поселений не очень точны, в результате чем НП попадают в чужие поселения, б) использованы очень старые источники где НП ещё существовали но с тех пор прошли десятилетия и не осталось никаких следов от НП.

В общем я предлагаю улучшить статистику по НП Псковскому району :slight_smile: Могу помочь советом если кто-то начнёт разбираться :slight_smile: Всё же Псковский район для большинства местных должен быть дочтаточно доступен, в отличии от Куньинского или скажем Себежского где я искал НП.

Наклацал немного деревень вокруг Пскова, но работы там ещё хватает. :slight_smile:

Там много случаев с упразднёнными деревнями, которые были присоединены к соседним НП. Долго думал как обозначать, остановился на place=neighbourhood

Ещё валидатор не учитывает place=locality, но в данном случае ничего другого поставить нельзя. Даже по спутнику видно, что там не осталось ни одного дома.
http://www.openstreetmap.org/node/3275034560

Ну и напоследок, валидатор не понимает когда в одной волости 2 нп с одинаковым именем, он бракует сразу 2. Таких примеров тоже очень много.

Отличная новость :slight_smile:

Вроде как это наиболее правильный способ (или place=quarter тоже работает?)

Понимает, но только нужно дополнительное действие. Вот пример - http://www.openstreetmap.org/node/3225547680
Locality не является тегом НП поэтому чтобы валидатор из кучи locality выбрал те что являются НП нужен дополнительный признак. Такую роль играет oktmo:user=yes (можно ставить и конкретный код ОКТМО, но вариант с yes более универсален так как коды теоретически могут меняться). Я периодически (раз в 2-3 месяца) прохожусь по дампу и проставляю эти теги, в данном случае их лучше ставить сразу. Также полезно ставить abandoned:place=* - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23571

А как ему понять? В ОКТМО две деревни Сидровки, в ОСМ две деревни Сидоровки. Какой код ОКТМО ставить для конкретной Сидоровки? С вероятностью 50% можно угадать, но это всё вероятности. Если в сельском поселении 3 НП то точно также можно случайным образом назначить код ОКТМО и угадать с вероятностью 33 1/3%

На самом деле есть выход, но он требует усилий. В ФИАС есть как коды ОКТМО так и почтовые индексы, в большинстве случае можно по почтовом отделению угадать правильный код ОКТМО, далее ставится oktmo:user=конкретный_код. Собственно так и был достигнут 100% результат по Ивановской области. Но за это стоит браться когда уже более очевидные проблемы разрешены.

Всё-таки сел и сделал ещё и Островский район http://atd.osm.rambler.ru/r956302.html благо гулял по нему (точнее по райцентру - Острову) в уже прошедшем году :slight_smile:
Опять, НП были во много уже нарисованы, но судя по всему по недостаточно точному источнику - GNS. Точки существующих НП пришлось часто передвигать, очень много place=hamlet ушли в locality так как никаких намёков на НП по детальным ксомоснимкам найти не удалось. На этих числах я закончил (на самом деле ещё отметил пару НП но это уже погоды не меняет):

Городские поселения:	25 из 25
Сельские поселения:	119 из 156
Города:	14 из 14
ПГТ:	14 из 14
Сельские НП:	5203 + 1067 из 8372

http://atd.osm.rambler.ru/r155262.html

Надеюсь эти числа будут улучшены местными, я же займусь более запущенными регионами, скорее всего СКФО.

Прошло немного меньше 2-х месяцев, теперь картина выглядит так:

Городские поселения	25 из 25
Сельские поселения	119 из 156
Города	14 из 14
ПГТ	14 из 14
Сельские НП	5328 + 1067 из 8372

Собственно изменений немного, но хотя бы причесали Псковский район. Порисую какой-нибудь район чтобы статистика не замёрзла бы совсем …

Ну вот и Новоржевский район готов http://atd.osm.rambler.ru/r956304.html:

Городские поселения	1 из 1
Сельские поселения	8 из 8
Города	                1 из 1
Сельские НП      	431 из 437

Потребовалось меньше недели на его причёсывание. Много данных было по GNS, поэтому большая часть деревнь слегка переехала … на правильное место. Locality оказалось не так много как в ряде других райнов.

Шикааарно

Прошла неделя …

И после моего очередного “набега” статистика улучшилась до такого состояния:


Городские поселения   25 из 25
Сельские поселения    128 из 156
Города                13 из 14
ПГТ                   14 из 14
Сельские НП           5814 + 783 из 8372

На самом деле “не так так страшен черт как он кажется”, довести Псковскую область до 90% НП это задача для одного человека примерно на 1.5 месяца. Повышение за 95% потребует большего времени, но для практических задач 90% оптимально. Надеюсь что Псковская область будет улучшать и дальше, т.е. не только после моих набегов :wink:

P.S. Выпал один город - надо будет смотретья что там за ахтунг произошёл.

Пыталово граница была из 2х незамкнутых линий - объединил в одну

Спасибо :slight_smile:

Наверное с поселениями я буду завязывать, но в порядке последнего подарка решил сделать ещё один район - Порховский. Там половина поселений уже прорисована, но с НП всё же бардак есть. Так что приведу этот район в порядок. А потом буду по мелочам работать. Может кто-то подхватит и добьёт уже НП области благо уже большая часть работы сделана …

Порховский район тоже готов: http://atd.osm.rambler.ru/r957277.html

Ну в общем Псковская область уж более-менее готова - http://atd.osm.rambler.ru/r155262.html

Городские поселения: 25 из 25
Сельские поселения:  137 из 156
Города:              14 из 14
ПГТ:                 14 из 14
Сельские НП:         6533 + 370 из 8372

Может добьём уже? Осталось 19 поселений. Для одного человека это где-то 3 недели работы … Втроём можно управиться за неделю, ведь когда появляется соревновательный эффект то скорость увеличивается :slight_smile: Есть желающие?

Осталось 7 поселений в Бежаницком районе, 8 в Куньинском и 4 в Пыталовском. На ФГИС ТП большая часть поселений присутствует.

Если желающих не будет то я наверное перейду к Тульской области, уж больно там всё сейчас запущено …

Принят Закон Псковской области от 30.03.2015 № 1508-ОЗ “О преобразовании муниципальных образований” (http://www.pskov.ru/sites/default/files/documents/2015/1508-oz.doc). Предлагаю на старые границы и их отношения ставить теги по образцу http://www.openstreetmap.org/relation/1378469:
boundary=historic
historic:admin_level=8
end_date=2015-04-12
note=присоединено к … сельскому поселению, закон 1508-ОЗ от 2015-03-30

Какие будут еще предложения? когда начинаем менять уже сейчас или после 10 дней от публикации закона? когда будут изменены валидаторы?

Как в ОКТМО попадет, я полагаю.
45 объединений - ручками наврать можно.

Предлагаю через пару месяцев. Может ОКТМО подоспеет. Да и бюрократия на местах реально раньше не перестроится.

Валидаторы — когда выложат изменения к ОКТМО, где-то через полгода-год скорей всего.

Тогда пока буду дорисовывать в старых границах по мере возможности. а то выверить поселения без валидатора сложно, а потом объединю. Красногородский район дорисовал. Начал Пыталовский. На выходных может его дорисую.