Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Stalker61 На съезде с дороги Нягань - Унъюган на лесовозку удалил не существующую по факту канаву, восстановил существующий по факту съезд. Нанес просеку протрекованного участка строящегося нефтепровода.

Да не вопрос. В этом и ценность osm-а, что актуальнее информации просто не может быть нигде. :wink:

Если вы удаляете дороги(или другие объекты), которые просматриваются со спутника, то оставляйте точку с note дабы другие мапперы снова не нарисовали. Конечно для канав может и не стоит этого делать, то для дорог однозначно : ) . И наоборот если наносите дороги которая по факту есть а на снимке нет, то указывайте source=gps например.

По треку нанес объезд Андры. Официального по пуску объезда ничего найти не удалось. Но очевидно, что транзит пойдет по нему. Поскольку трек чужой, сам там не был, то знаки и ограничения мне неизвестны. И странно выглядит сочетание уже нанесенных дорог и нового объезда на спуске к берегу - нужны данные. Может, у кого нибудь больше информации?

Да все верно вроде…

Нужны еще треки. Нужна расстановка знаков. Нужно уточнение статуса объезда.

Если это мне, то смущает место соединения объезда со старым спуском от КС к переправе, уж слишком там лохмато получилось.

Там так и есть, старый спуск с зимника заасфальтировали до берега + все проезды которые обозначены, реально есть (только проехать можно не всегда :slight_smile: ). Объезд открыт и по нему ездят. Сам ждал когда кто нибудь трек выложит чтоб нарисовать, я там бываю по работе и строго через Андру езжу. Если будет возможность прогуляюсь ножками но это не скоро будет.

Приветствую. Вопрос по поводу Самотлорского месторождения, основные проезды у него обозначены как highway=tertiary, не высоко-ли? Вроде договаривались обозначать дороги на нефтегазовых месторождениях как “unclassified” - если основные и “service” - для дорог “до куста”. Будут возражения если вновь опущу статус до “unclassified” и заодно вынести местные названия дорог из “name” в “alt_name”?

Не, ну там есть такие, что очень основные. Они явно должны быть выше статусом, чем окружающие unclassified
http://www.openstreetmap.org/way/71124779
На мой взгляд, там всё вполне обосновано нарисовано.
Я не вижу оснований опускать.
Вот вам и простые дороги, о которых вы говорите, например http://www.openstreetmap.org/way/98992339.

Если она будут одного статуса с кольцом - будет явный бред, ибо кольцо, и ему подобные, именно для того и есть, что по ним все и стараются ездить, а не срезать “напрямки”

В общем tertiary’ями выделенны именно те, что предпочтительнее соседей. На unclassified приходится съезжать ближе к кустам, а так всё по tertiary едешь.

Загрузите треки, там их достаточно, и увидите сами предпочтительный трафик.


Что такое “местные названия”?
Примеров можно?

wowik То что есть основные дороги, а есть второстепенные я этого и не отрицаю. Я к тому что tertiary - это слишком высоко для того места где нет постоянного населения (да и населённых пунктов вообще). Основными дорогами как раз должны стать unclassified - это и их предназначение (остальные автомобильные дороги местного значения, образующие соединительную сеть дорог). То что вы указали как простые дороги http://www.openstreetmap.org/way/98992339 дак это такая-же дорога до кустов (пусть и транзитная) - поэтому service. На Самотлоре и треки смотреть не надо, основные дороги все закатаны в асфальт, и из-за этого они стали приоритетнее в проезде.
Местные названия - это к примеру “Кымыльская дорога”, с высокой долей вероятности и “Самотлорское кольцо” тоже местные названия, для упрощения ориентирования на местности официально они не проходят в документах.

Вы не с того конца идете в классификации - сверху. Население вообще ни при чем, транки по горам и пустыням - это нормально.

Тут налицо необходимость различать собственно подъезды к кустам, насосным станциям и т.п. — service, который по определению не транзитен.
То, что вы признали соединительную дорогу как транзитную, как раз и есть признак того, что это уже не сервис. Значит unclassified.
Идем дальше вверх по классификации.

Ну и вы сами-то ездили по Самотлорскому кольцу?
Оно действительно выше классом и его предназначение именно собирать трафик.
Поэтому ему tertiary. Вообще-то его в 2011 году было на secondary перемапили, но с теми перегибами уже покончили в 2012.

Поискал про названия, а нашел и про классификацию:
http://media.utmn.ru/library_view_book.php?bid=1130&chapter_num=9

А вот и не так поэтично упоминается кольцо
http://www.tenderguru.ru/fullinfo.php?id=11148985

“Кымыльская дорога” - у неё может и нет другого имени, что тогда писать в name?

Сам ездил)) Потому и начал весь сыр-бор.
Про “транзитные” подъезды к кустам - имел в виду что можно проехать насквозь - не более того (дворовые проезды тоже бывают сквозные). Часто проще выехать на асфальт и заехать на соседний куст с другой стороны, чем проезжать по такому “транзиту”. Про важность кольца и то что он должен быть выше классом чем подъезды к кустам - я не отрицаю.
Далее я не могу понять вашу точку зрения - чем первоочерёдно, если не населёнными пунктами регулируются классификация дорог?

Про “Самотлорское кольцо” вопрос закрыт - это уже официальное название, остаётся вопрос про “Кымыльскую дорогу”, я про то чтобы вынести из name в alt_name - как неофициальное название

“Важностью” :slight_smile:
Почему вы считаете, что люди и транспорт только там, где есть населенные пункты?
Людей на месторождении навалом, пусть не все они там спят. Достаточно народу даже присутствует круглосуточно.
А трнспорт он не только людей между населенными пунктами возит, но и грузы между предприятиями и т.п. объектами, коих на месторождении тоже не мало.
Так что местность вполне населенная и людьми и грузами.

Ну а то, что с асфальта там лучше не съезжать тоже знаю, но это всё про качество дороги, а не про ее назначение.
С качеством боролись, передвигаясь на Шниве :slight_smile: .

И всё-таки.
Отворотка к кусту, в него упирающаяся - service.
Соединение таких отвороток - unclassified.

Ну и Самотлорское месторождение достаточно здоровое, чтобы позволить себе еще несколько tertiary дорог.

Ну может и есть что-то, что может и зря tertiary, но не всё подряд.
Можно расмотреть tertiary по самому озеру Самотлор, могу допустить, что они и ни к чему, хотя конечно тоже не совсем простые дорожки.
Но они тоже были когда-то secondary :slight_smile:
http://www.openstreetmap.org/way/98989748/history

И всё-таки, зачем себя искуственно ограничивать?
Можем вполне осмысленно использовать 50 оттенков 3 оттенка серого, а вы предлагаете свести к двум.

Потеребите про дороги еще http://www.openstreetmap.org/user/Stalker61 , он в том углу много правил.

Господа! По работе случилось столкнуться с кромешным отсутствием адресов в г. Нягань. И по работе же появились фотографии планов с номерами домов городков АТХ, УЗТЖС, УЗТДС и безымянного городка возле реабилитационного центра Возрождение. Самому уже не хочется переносить, потому что вот где сидят эти адреса. Но и чтобы информация пропала, тоже не хочу, потому что ни на одной карте этих адресов в сети нет. К тому же я здесь новичок и не со всем разобрался. Может найдется, кому это нужнее и я ему скину картинки? или прямо здесь их выложить?

Если они не публично выложены и вы их достали по своим служебным делал, то можете их тут не предлагать, т.к. в ОСМ придираются к лицензионной чистоте данных.

У подобных штук обычно есть правообладатель, у которого нужно получить разрешение на внесение данных в OSM.

О господи. Ну там вроде как сканы с обычной бумажной карты города. Получается не прокатит? а если я сам по-тихому внесу?

И как обычно рядом с условными обозначениями указано кто хозяин.

Ну тогда в скором вы получите вообще весь город без номеров, т.к. не кто не будет разбираться где тут наворованное.

А если через какое-то время в сети, в общем доступе, на сайте городской администрации появится документ, в котором будут все эти планы, это уже не будет считаться нарушением?

Если выложит и разрешит свободное использование, то да.