Типы дорог

я другое имел ввиду:) Наши местячковые правила расстановки типо дорог должны быть как минимум согласованы с их местячковыми правилами. ИМХО надо все привлекать к этому вопросу.

Наши местечковые правила поглобальней их местячковых правил будут. Попытки согласований не надо прекращать, но это и не повод подстраиваться под них. Нам дай бог у себя порядок навести, а потом и к ним пристыкуемся (или они к нам).

Началось голосование по классификации дорог.
Голосование проходит с 29 ноября 2009 г. по 13 декабря 2009 г.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог

Я мельком посмотрел и совершенно не понял как и за что предлагается голосовать :slight_smile:

Ilis,

существующая в данный момент классификация (RU:Key:highway) основана на технической классификации по ГОСТу. Судя по этому топику, многих это не устраивает.

Предлагается пересмотреть текущую классификацию и использовать другие критерии.

По результатам обсуждения вариант “грубого консенсуса” описан в основной части статьи, однако другие варианты предложенные в ходе обсуждения также доступны для выбора.

Так я знаю какая была и какая предлагается. Я же сам принимал участие в написании новых критериев! И при всём при этом я сходу ничего не понял в вариантах голосования. Мне интересно, другие-то понимают за что голосовать?

Я тоже не сразу понял. Лучше было бы в тексте как-то более чётко обозначить, что и как.

Реально есть предложение, описанное в пп. 1.2-1.5. В п. 1.6.1 перечисляются имеющиеся классификации, вариант c) - то, что описано в 1.2-1.5. В п. 1.6.2 обсуждается, что делать с очень хорошими дорогами.

Вообще голосование какое-то глупое. На вопрос 1 надо отвечать “да” или “нет”. Вопрос 2 имеет смысл лишь при положительном ответе на вопрос 1.

Кстати, в описании по атрибуту lanes сказано, что это общее число полос. По другим оисаниям – это число полос в каждом направлении. Где правда?

Основной вопрос голосования – какой критерий использовать для классификации.
Есть три варианта - 1(a) по номеру трассы, 1(b) по ГОСТу, 1(c) по важности, описанный в пп 1.2-1.5.

Голосование просто “да” эквивалентно голосованию за 1(c).

В ходе дискуссии многие высказывались за классификацию по физическим характеристикам, поэтому исключать вариант 1(b) из голосования считаю нечестным по отношению к этим участникам. И этот вариант отличается от существующей классификации, где например primary определена как дорога имеющая 2 полосы движения в каждом направлении.

Голосование против означает что пропозал не проходит и существующая классификация (RU:Key:highway, она же в RU:Map_Features) остается в силе.

В оригинале (Map_Features#Properties): Total number of physical travel lanes making up the way.

Можно ссылку где говориться что это число полос в каждом направлении?

Каждое направление по числу полос описывается через lanes:forward и lanes:backward, вроде как?

Reminder: продолжается голосование по классификации дорог.
Голосование проходит с 29 ноября 2009 г. по 13 декабря 2009 г.

Пожалуйста, укажите ваш голос, если вы этого еще не сделали.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог

Глядя на обзорку, задался вопросом, как правильно обозначать развязки дорог - по максимальному или по минимальному классу связываемых дорог?
Например, есть связка trunk и primary. Если маркировать ее по наибольшему классу, т.е. как trunk_link, “поросячьи хвостики” будут видны на том же масштабе, на котором виден trunk. Если же отметить ее по наименьшему классу, как primary_link, отображение будет корректным.
Связку trunk - trunk, разумеется, нужно делать trunk_link’ом.
В результате получаем корректное отображение дорог и съездов на любом масштабе.
А как правильно на самом деле?

Если курить вики, то например, развязку primary и secondary нужно делать primary_link’ами… Вроде правильно, но не эстетично…

По максимальному уровню

Вики-то я покурил, но не понял ход мыслей авторов. И дискуссии на эту тему нет. Может, это как-то связано с бусурманскими ПДД.
Ну да ладно, черт с ней, с эстетикой, стандарт есть стандарт.

Ход мыслей авторов круглый и простой, как колобок. motorway_link - это заезд или съезд на моторвей, не важно откуда, может быть даже с unclassified, и который на вид, вкус и цвет отличен от обоих дорог (иначе не нужен был бы отдельный тег) . trunk_link - заезд/съезд на транк, и так далее. Поэтому если развязка связывает две дороги, она получает статус по старшей. Тут даже дискутировать особо не о чем.

Это [неисправимая] бага генерализации. На обзорной карте (на мелких масштабах) развязок (trunk_link, primary_link) не должно быть вообще - они должны свернуться в простое пересечение дорог. Но как этого добиться, я не знаю.

Еще вопрос: в районе Россоши, Ольховатки, Подгоренского, Богучара есть много primary, превращающихся в secondary. Я правильно понимаю, что эти secondary правильно поднять до primary?

Скорее наобророт, опустить, покрайней мере некоторые :slight_smile: primary - это региональное, межобластное значение, а у многих из них имхо никакого регионального значения нет, зато есть областное.

кхм. а региональное и областное разве не синонимы?