die nachfolgenden Poster haben recht, das ist eine falsche Sortierung und ich beachte die Groß-/Kleinschreibweise.
Die verlinkte Version ist von OSM. Wie wird denn die Straße korrekt geschrieben?
Wenn es die offizielle Schreibweise ist, dann in OSM an den Hausnummerobjekten addr:street korrigieren.
Ansonsten hier angeben oder mir eine Mail schreiben, dann muß ich die offizielle Variante in der DB direkt korrigieren.
Monatsupdate Dezember und Jahresendabrechnung zu meiner Adressstatistik:
Kurzfassung: Es gab am 31.12.2014 7.668.547 Adressen (Definition siehe Wiki). Das sind +228.989 im Vergleich zum Vormonat (ca. 7.387 pro Tag). Seit meiner ersten Messung am 26.06.2014 sind beachtliche 1.570.323 Adressen hinzugekommen (ca. 8350 pro Tag).
1.992 Gemeinden und gem.fr. Gebiete verbleiben ohne eine einzige Adresse (-66 zum Vormonat).
Auch noch das Update für Adressen ohne Straßenangabe als CSV-Datei (Latin1).
Die Overpass Abfrage, die ich am 26.12 (Tagesansicht) habe loslaufen lassen, erzeugt aber noch andere Zahlen, die Zählung sollte ich vielleicht einfach rauswerfen.
Nicht richtig ist, alternativ besteht die Gefahr, das ich “Datenverluste” zu beklagen habe (fehlenden Transaktionen in MongoDB). Aber ich habe versucht, in typischen Fehlersituationen die Daten korrekt wieder herzustellen, was mir bei meinen Checks auch gelungen ist.
Christoph
Edit: Vielleicht ist auch mein Regionalschlüsselansatz falsch, und ich muss auf den Gemeindeschlüssel wechseln.
Die Auswertung ist einfach anders, Details stehen auch auf der Wiki-Seite. Weiterhin fehlt ein Bezugszeitpunkt: wenn da mehrere Tausend Queries über ein paar Stunden hinweg laufen, hat jede Query ihren eigenen Zeitstempel. Da müsste man wohl noch am Anfang ein [date:“2015-01-01T00:00:00Z”] oder sowas einbauen, damit alle Queries mit gleichen Zeitstempel arbeiten.
Danke, der Hinweis mit dem Zeitstempel ist ganz praktisch. Ich habe auch noch vor, die gezählten Objekte eventuell, die Zeitstempel der Abfragen in jedem Fall anzeigbar zu machen.
Ich glaube aber der grössere Unterschied ist im wiki erklärt.
Ich sollte die Daten einfach nicht mischen, und das Projekt an der möglichen neuen Wochenaufgabe “reifen” lassen.
Definiert so: alle OSM-Objekte (Nodes, Ways und Relationen) zum Zeitpunkt 00:00 mit Hausnummer, aber ohne Straße, Place und auch nicht Mitglied einer accociatedStreet-Relation innerhalb der DE-BBox, sodann für alle Admin-Areas die Objekte innerhalb der Area gezählt.
Am Tagesende 04.08.2015 gab es in OSM für DE 8.960.053 Adressen. Die 9-Mio-Schwelle ist also nah. Allerdings kommen derzeit nur knapp 5.000 Adressen pro Tag dazu. Es waren im August 2014 durchschnittlich 13.000 pro Tag. Im Februar 2015 immerhin noch 7.800.
Noch immer 1.560 (!) Gemeinden (ohne gem.fr. Gebiete) haben keine einzige Adresse - 3.976 weniger als 10 Adressen.
Mitte August (ca. 12.08.) wurde die Marke von 9 Millionen verwertbaren deutschen Adressen in OSM geknackt. Insgesamt sollte es etwa 20,5 Mio. Adressen geben. Bald könnte die Hälfte also geschafft sein.
Wichtig erscheint mir vor allem, dass jeder Ort und dann jede Straße ein paar Adressen als Anker hat.
Man müsste mal noch herausfinden, wieviele von den 9 Mio denn Duplikate sind. Hier http://www.openstreetmap.org/#map=18/50.91674/13.34344 sind z.b. viele Adressen doppelt oder öfter vorhanden (an jedem Gebäude und jedem Geschäfts-Node hängt die Adresse)