Транки и праймари по России (Обсуждение)

не факт. Вот здесь http://rosavtodor.ru/activity/russia-road-sector/classification/ в тексте постановления указано, что вроде как подъезд к Оренбургу входит в М-5. Хотя, сложно понять, что они имеют в виду этой отдельной строчкой

в википедии, к примеру, записано “с подъездами к … Оренбургу …” т.е. отвод на Оренбург тоже считается М5.
в состав М7 таким же образом включено 500 км отвода Набрежные Челны - Пермь, который раза в два длинне чем Челны- Уфа %).

по этой схеме на сайте автодора, подъезд к Оренбургу от М5 считается от Самары.

Ну вот, собственно, и подтверждение (официальное) того, что подход к Оренбургу входит в М-5, и как раз про обсуждаемый участок:
http://rosavtodor.ru/activity/news-from-regions/14187.html

Самое интересное, что по большей части вводимый отрезок на Бинге просматривается. Отрисовал, сейчас займусь статусами дорог в округе.

primary как минимум. Поправите?

Повремените вешать М-5 на Оренбургскую трассу, пока кто-то не увидит там табличку “M-5”, в чем я сильно сомневаюсь.

(added) Я никогда не был против если вешают теги из официальных документов, не подтвержденные в реале. Но тут настолько вопиющий случай что можно легко ввести в заблуждение неопытных водителей, а заодно получить тысячу надсмешек от пользователей других карт.

Ппц, там уже изменили 2 года назад https://www.openstreetmap.org/changeset/14320797
Каждый поёт о своём…

Тогда у нас проблемы ибо подъездов там много

На Panoramio есть фотки развязки около Самары, на Оренбург указано P224, никаких M5 не встречено. Возможно это прикол Росавтодора для внутреннего употребления (тендеры, отчетность и пр.)

По мне так вышеуказанная правка потлатчера - чистой воды заимствование с Яндекс Карт.

Отличная картинка, все встало на места. В таблице ремонтов написано

  • подъезд к г.Самара от автомобильной дороги М-5 Урал
  • подъезд к г.Оренбург от автомобильной дороги М-5 Урал

В общем ложная тревога, М-5 там явный плагиат с Яндекс карт.

Однако эти обрубки состоят в федеральной собственности, т.к. не входят в региональные. Привязаны к трассе М-5, судя по федеральному перечню. И из этого делаю вывод, что они должны входить в отношение М-5, но без проставления ref=М-5

С М7 (подъезд к Ижевску-Перми) таже фигня. Просил народ не проставлять там ref=М7, пока не увидят табличек, но бесполезно. Пойти, повандалить что-ли…

Update: посмотрел… @Ilis проставил.

М-5 это в первую очередь маршрут. Relations not categories

Отлично, давайте это чётко зафиксируем и уберём все name у highway с названиями маршрутов. И чтобы потом ни кто не возмущался зачем стёрли “на колхоз”.

Я не пойму в чем проблема - route в ОСМ-вики описан довольно однозначно, это не описание владений или зоны ответственности отдельно взятой организации. Хотите обозначить владения Автодора - ставьте что-то типа operator=Автодор. Но это не route.

А во-вторых при чем тут name=на колхоз… мы не name обсуждаем.

М5 на трассе Самара-Оренбург - надо ли потом удивляться что обычные пользователи, не ОСМеры, смеются над нашей картой.

Проблема в том, что М-5 (как и все остальные индексированные/именованные дороги РФ) — это не маршрут, а как раз совокупность землевладений. То, что во многих случаях удается выделить в нем некоторую “основную линию”, которую мы обозначаем за маршрут под тем же индексом — это всего лишь частные случаи. В общем случае там может быть несколько несвязных участков.

Это ДЛЯ АВТОДОРА и прочей хозяйственной деятельности, а мы рисуем в ОСМ и пользуемся правилами ОСМ, а не Автодора.

Есть, например, река Урал, а есть бассейн реки Урал со всеми притоками.

Так и тут, есть объект для работы, для канцелярии и прочих распилов - называется М-5 “Урал” со всеми притоками. Но реальная дорога и маршрут с табличками М-5 “Урал” только одна, от Москвы до Челябинска. От Самары на Оренбург висит другая табличка и указатели с надписью Р-224, а не М-5.

Вспомните сколько было путаницы на заре ОСМ, пока до нас не дошло что село Ивановка и сельский округ Ивановка - разные вещи.

Вот здесь посмотрите, обсуждали М5 по Самарской обл.

Вырезал названия по ссылке pfg21 http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=473855#p473855

Автодор придумал ref=“П к Оренбургу”. Ну так его и занесите, но никак не М5.

Это не ref, а название.

Название в правой колонке. М-5 имеется только в одной строке.

Пользователь borland0906 своими вчерашними правками
http://www.openstreetmap.org/changeset/37211446
http://www.openstreetmap.org/changeset/37211315
повторно понизил статус автодороги на участке Чекшино - Тотьма - Никольск с trunk до primary на том основании, что данный участок является региональной а/д. Для восстановления межрегионального транзита пришлось вторично восстановить trunk.
http://map.project-osrm.org/?z=7&center=58.401712%2C46.109619&loc=58.677116%2C49.648139&loc=59.289504%2C39.924896&hl=en&ly=&alt=&df=&srv=
Повторно обратился к пользователю с просьбой не менять необдуманно статусы и пригласил в данную тему.
Ошибкой, на мой взгляд, является игнорирование общей протяженности маршрута (Санкт-Петербург - Екатеринбург). Отсюда и недопонимание фактической значимости данного участка автодороги.