Notes и безобразия с ними связанные.

BushmanK, я уже вышел из того возраста когда ведутся на столь дешевые подначки. Хотите пофлеймить - пишите письма.

Претендуете на “не тот возраст” - прекратите отмазываться.

По аналогичным notes, которые кому-то кажется “флудом” исправил почти полторы сотни объектов. Вот и какая польза была бы, если бы эти мусорные имена так и оставались бы в базе? Хорошо, что кто-то на них указал.

Тема поднята по делу.
Я часто пользуюсь ноутами как-бы не по делу, расставляя их в качестве планов на будущую работу. Нет у меня более подходящего инструмента для этого. И часто такие ноуты не содержат какой либо адекватной информации даже, а просто указывают на нужное мне место. Но для меня они очень ценны, и я часто трачу много времени нанося такие “бессмысленные” для других участников маркеры. Я бы очень расстроился и разозлился, если бы их закрыли.

А закрыть адекватный ноут совсем выглядит как-то не правильно. Никому они не мешают.

ИМХО, надо в таких отметках писать что-то типа “Личный временный маркер для редактирования, просьба не закрывать без согласования со мной / Antisida”

Другим инструментом для такого хранения заметок может быть:

  • локальный .osm файл с точками, подключаемый отдельным слоем в JOSM-е
  • черновик в онлайн-почте со списком координат или ссылок

Метки нужна и фильтрация через тот же оверпас. Сейчас заметки идут одним списком, что неудобно либо надо ткнуть в каждую заметку что еще неудобнее.

Кто-нибудь может перевести текст заметки?

Человек жалуется, что тут “белое пятно”.

Не зачем ставить заметки лично для себя в общей песочнице!
Считаешь, что не зачем name на объекте, открой редактор, сотри и напиши автору!
То, что нет сервиса, позволяющего оставлять “рабочие заметки” - конечно, плохо.
Но с другой стороны, если они оставлены в осмэнде, к примеру, “здесь Деревня Гадюкино. Отрисовать” - очень даже нужная запись.
Просто порой среди сотен личных заметок теряется одна важная типа “здесь проезда нет” и потом, когда юзеры упираются забор, кого винят сразу?

Большой минус свободных проектов - излишняя демократия, мешающая нормальному функционированию на фоне модерируемых проектов типа НЯК - там как модер сказал, так и будет. Не нравится, не рисуй.

У нас же прибегает новоиспечённый маппер, говорит, что вы все дураки и 10 лет делали все через одно место! Все лохи, один я умный! И начинает от переизбытка свободного времени проталкивать свою ахинею подкрепляя её сомнител ными доводами, при этом не слушая старейшин.

“Шайтан машинка здэсь карта не показывать, да?”

translate.google.com вам в помощь!:wink:

Я на “своих” землях бесполезные notes сношу, что бы не мешали. Особенно типа “вот тут всё плохо, ну ка вы, опытные осмеры, быстренько всё выяснили и нарисовали! Расслабились тут, без меня.” :slight_smile:

Почему-то у всех моих notes пишет, что создано анонимом.

maxphizik, а на самом сайте вы залогинены в момент добавления заметки?

Я никогда не разлогиниваюсь. Может оно как-то само разлогинилось. Буду теперь каждый раз проверять перед добавлением заметки.

Можно ли как-то настроить, чтобы новые notes в некой области приходили в виде RSS?

По ббокс можно получать RSS со всеми изменениями в заметках, пример

http://www.openstreetmap.org/api/0.6/notes/feed?bbox=21.7089844,57.5040202,28.223877,59.7231771

Ну а далее, если нужны только новые, то можно на этот РСС что-то натравить для вырезки только новых

RSS_feed на wiki

Спасибо, Vitalts!

Если есть чем фильтровать, то можно получать целиком весь поток заметок, там в заголовке есть строка с “адресом” соответсвенно можно отфильтровать заметки только по Москве или по Свердловской области и т.п.

Перестали “закрываться” notes. При нажатии на кнопку “закрыть” или “прокомментировать” она становится серой и ничего не происходит.

UPD: хм, ложная тревога. Только одна заметка не хочет закрываться: http://www.openstreetmap.org/note/303040 - поломалось?

JOSMом закрыл.

Я довольно активно работаю с заметками, и последнее время стало появляться все больше и больше заметок (в основном от новичков) с текстом “Что-то здесь карта у вас пустая”, “Город не прорисован”, “Пустовато” и т.п. Я такие заметки закрываю как не несущие конкретики, и потому, что теоретически их можно наставить хоть миллиард - OSM ведь никогда не будет заполнен до конца, скорее всего, да и сейчас внесен в базу, наверное, 0,1% от того, что есть на планете. И толка от таких заметок нет, только засоряют базу.

Но недавно столкнулся с противодействием опытного участника, который желает, чтобы сделанные им заметки в таком ключе висели, пока кто-то не соизволит обрисовать данную местность: http://www.openstreetmap.org/note/364296, при этом сам он там рисовать отказывается - см. дискуссию в комментариях к заметке. При этом Kotya признает, что использует механизм заметок не по назначению, но упирает на то, что вреда это не приносит. Я бы закрыл глаза на это, будь это разовый случай, но таких сообщений все больше - что же - не закрывать их, пусть висят вечно?