Всё, ура, паромы побеждены. Теперь при выгрузку Краснодарского края они не торчат до самой Турции, а усекаются. И край нормально конвертится в Навител.
Вроде и мелочью кажется, когда уже заработало.
Пробовал использовать одновременно области из gis-lab и fmesh - в навителе теряется роутинг между областями. Если брать области только с gis-lab, то роутинг сохраняется. Может быть имеет смысл использовать для конвертирования только данные gis-lab? (тестировал только на МО+владимирская область, тверская область).
Если у гислаба проблемы пофикшены, то почему бы и нет. Пока до связного покрытия страны далековато
Osm-файл взял с http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Я не стал бать osm файл c fmesh как раз потому, что там Пенз. область сильно обрезана была, выпадали крупные НП
Вероятно из-за дыр между областями и роутинг пропадает
Если все решат брать с гислаба, то давайте, мне несложно поменять 1 строку в скрипте. Только нужно однообразие, чтоб у всех были osm из одного места. Я правда где-то читал что в навител конвертятся правильно только прямоугольные области, а на гислабе они многоугольником обрезаны
Если уж замахиваться на беззазорное покрытие картами регионов, то нужно резать границами областей - иначе больше 2-х областей фиг состыкуешь. Мне, например, не удалось разумно прямыми линиями отделить Питер, Псков и Новгород. А раз уж будет полная область - то все равно абсолютно, откуда она будет взята.
Сейчас на fmesh лежит обрезанный по прямоугольнику питер с кусочками ленобласти
а на gis-lab ленобласть обрезанная по границе + 20км.
если такие регионы (с гислаба) нормально стыкуются и роутятся между собой, то не вижу причин не брать данные оттуда и конвертить по регионам. А можно делать и то и то, если место на сервере позволяет. Будет
kuban-fmesh-nm2.7z
kuban-gislab-nm2.7z
Нормальный сквозной роутинг будет, только если обрезка будет по общим границам.
При этом неважно, откуда брать исходники.
liosha, а что менее трудозатратней - выкачивать с ОСМ точно нарезанные по границам областей XML, или реализовать эту нарезку силами osm2mp (т.е. в mp конверить только то, что находиться внутри границы?
точно нарезанные не годятся, потому что граничные веи при этом обычно отсекаются
точно нарезанные не годятся, потому что граничные веи при этом обычно отсекаются
Это понятно. Вопрос был по мотивам твоей фразы:
если обрезка будет по общим границам.
Чем/как проще сделать обрезку по общим границам - выгузкой XML, или это можно реализовать в твоём конверторе?
В конвертере, естессно.
Или квадратами обрезать, или по стыкующимся полигонам (–bpoly)
Мне идеальным представляется вариант, при котором будет использоваться “полная” область, обрезанная конвертером по границе области, которая, в свою очередь, берется из Osm. Тогда и роутинг будет и состыкуется все нормально.
А нельзя ли каким-либо образом сформировать mp файл для получения “обзорной” карты России (например, только city соединенные trunk’ами)?
Навител, вроде, умеет переключаться с “обзорных” на подробные карты.
А нельзя ли каким-либо образом сформировать mp файл для получения “обзорной” карты России (например, только city соединенные trunk’ами)?
Навител, вроде, умеет переключаться с “обзорных” на подробные карты.
Я пользуюсь вот этой базовой картой, взятой у соседей. Кстати, ни у кого её исходника в mp не сохранилось (ссылка умерла)?
Я пользуюсь вот этой базовой картой, взятой у соседей. Кстати, ни у кого её исходника в mp не сохранилось (ссылка умерла)?
Этой картой я тоже пользуюсь. Но это карта мира, на которой только границы государств, а хотелось бы крупные города (точками) и дороги России.
Кто-нибудь, разберитесь с Челябинском. Там уже 68 ошибок и их число растет
дык, нужно просто найти ноги у ошибок - то бишь от кого они идут
и написать человеку в ПМ
возможно, он и не подозревает о том, что где-то что-то делает не так
Хмм, по мнению GPSmapedit, в Челябинске всего 2 критичных ошибки
http://www.openstreetmap.org/browse/way/41906803
http://www.openstreetmap.org/browse/way/43251114
Поправил в mp и залил на сайт.
А вот с маршрутизацией пока туговато - маршрут со стороны Екатеринбурга до ж/д вокзала получается весьма нетривиальным, т.к. вот здесь “пограничный контроль”:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/368309845
Вот чего с ним делать? Оставлять и при этом разрешать движение всех видов транспорта?
Хмм, по мнению GPSmapedit, в Челябинске всего 2 критичных ошибки
Насколько я понимаю, большинство ошибок худо-бедно фиксится на стадии конвертации в mp