Hallo Weide,
Ja, klar. In so einem Fall sollten die platform-Member-Einträge in den Routenrelationen auf das Multipolygon zeigen. In Euskirchen ist kein Bahnsteig Teil einer Routenrelation. (habe gerade eben extra nachgeschaut)
Man sollte auch den Namen eintragen können und wenn der mal dargestellt wird, dann sollte er auch im Stil von Platforms dargestellt werden.
Du meinst also, dass man den Bahnhofsnamen an das Bahnsteig-Multipolygon taggen können sollte? Das ist doch möglich. Das wird dir im JOSM-Routeneditor dann als “Multipolygon (Euskirchen)” angezeigt.
Das Taggen von Gleisnummern an die Bahnsteigkante ist auch kein Problem für Renderer, die die Gleisnummer mitten in der Bahnsteigfläche rendern wollen. Die müssen einfach nur schauen, welche Gleisnummern auf die Mitglieder des Multipolygons getaggt sind (ref=* [1]) und diese sortieren und zu einem Label-String verketten.
Taggt man sowohl die Stücke als auch das MP als platform, dann sind zuviele Platforms in dem Bahnhof.
Ja, genauso wie ich bei einem Wald-Multipolygon mit zwei Outer-Mitgliedern (jeweils nicht geschlossene Ways, die zusammen einen Ring ergeben) nicht die beiden Ways zusätzlich zum Multipolygon mit landuse=forest tagge.
Da würde ich schon eher die Bahnsteigfläche als highway=pedestrian machen (wo möglich ohne MP) und an den passenden Stücken über dieselben Nodes oder etwas nach innen versetzt die Platforms als Linien. Das wäre auch auf die Bahnsteiginseln der Busse anwendbar, die gewöhnlich keine MPs sind…
Ich bin keine Freund von highway=pedestrian auf Eisenbahnsteigen. Bei der DB sind wir es gewohnt, dass man Bahnsteige einfach so betreten kann. In anderen Ländern gibt es jedoch Bahnsteigsperren (AFAIK gibt es im Hamburger Verkehrsverbund sogar noch “Bahnsteigkarten”). highway=pedestrian sollte von einem Mappingschema nur vorsichtig empfohlen werden, da es von Routern gegenüber railway/public_transport=platform bevorzugt wird.
Das Taggen der Gleisnummer an die Bahnsteigkante erleichtert das Blindenrouting in Bahnhöfen. In den Fahrplandaten ist vermerkt, auf welchem Gleis der Zug hält. Bei einem Inselbahnsteig gibt es jedoch meistens zwei Bahnsteigkanten. In welche Richtung soll nun der Blinde gehen, wenn der den Treppenaufgang hochkommt? Mit Gleisnummern auf der Bahnsteigkante kann das Smartphone sagen: “Benutzen Sie den Aufzug zur Gleisebene hoch und halten Sie sich dann nach links.” Außerdem erleichtert es die Kartenanzeige eines Indoor-Routingergebnisses für sehende Nutzer.
PS: area=yes an den MPs ist falsch (steht so im PTv2, aber PTv2 zählt da nicht)
area=yes ist entweder Mapping for the Renderer oder Mapping for Osm2pgsql. Ich habe beobachtet, dass Multipolygonbahnsteige ohne area=yes als Linie statt als Fläche gerendert werden. Du hast aber trotzdem recht.
Viele Grüße
Michael
[1] local_ref=* wäre vielleicht besser, da ref=* durch eine netzweit einheitliche Bahnsteigkanten-ID belegt sein könnte.