Hallo, TobWen. Topographische Karten in ihrem nahezu quadratischen, riesengroßen Format habe ich auch noch nicht gescannt. Ich würde sie auch nicht abfotografieren. Ich hab das mal probiert mit Preußischen Generalstabskarten (etwas über A3) und sehr fein schraffiert (fast wie ihre Nachfolgerin, die KDR 100), mit einer NEX6 und (unbedingt reprotauglicher) Festbrennweite. Dessen Sensor (16MP) reicht aber nicht für eine wirklich feine Auflösung (war eher Geogreif-Qualität). Mit 32MP wäre ich vielleicht hingekommen. TK sind aber deutlich größer und erfordern somit ein Vielfaches davon, und dann wird der technische Aufwand um da überhaupt verwacklungsfreie Bilder hinzubekommen immens. Ein Problem ist überdies dass man die Karten so aufspannen muss dass sie nicht wölben.
Im Endeffekt habe ich sie hälftig auf einem A3 Scanner mit 600dpi gescannt, in GIMP erst präzis rechteckig gerichtet und dann zusammengesetzt, was viel bessere Ergebnisse gebracht hat (fast auf Rumsey KDR Niveau). Die fertig bearbeiteten Scans haben etwa 11MB (jgp). Es waren aber nur rd. 30 Karten, und “Viertel” hätte ich auf diese Weise wohl nicht zusammengesetzt. “Klebestellen” sind in den Ergebnissen jedenfalls unsichtbar, von 1 oder 2 Karten abgesehen wo ich mit dem Rechteckig-Richten nicht sorgfältig genug war. Da sieht man dann einen Versatz von ein paar Pixeln. Vielleicht geht das ja auch bei Dir wenn Du schon einen A2 Scanner im Zugriff hast. Der von mir verwendete Scanner (Ricoh?) schien jedenfalls verzeichnungsfrei zu arbeiten.
Zusätzlich hatte ich noch die Aufgabe, die Karten exakt rechteckig (also mit gleichlangen Seiten) auszurichten (die TK sind das ja auch nicht). Das geht bei GIMP mit “Perspektive”. Verzeichnung oder wellige Ränder kriegt man damit aber nicht weg. Ich schneide meine Vorlagen mittlerweile so, dass die weißen Ränder halt drin bleiben auch wenn das unschön aussieht. Vielleicht gibt es ja mal Tools mit denen man das auch ohne Großrechner-Rechenleistung wegkriegt.
Ich suche übrigens noch nach der Möglichkeit diese Karten ohne größeren Aufwand in WMTS-gerechte Tiles zu verwandeln und würde sie dann auch online stellen. Mit dem Programm womit ich die in Windows/Smartphone-gerechte Karten umgewandelt hab (Glopus Map Manager) geht das nicht.