Конвертация OSM в Navitel

ни разу не длинно

kuban-osm-nm2.7z - поддерживаю это название :slight_smile:

Я залил на сервер piter-osm-nm2.7z
Почему-то не получается удалить вчерашний piter.osm.7z
Либо это из-за того, что я сижу через прокси, либо права выставлены таким образом.

Пусть будет так. “Старый Питер” сейчас грохну, хотя права на удаление не урезал…

Просьба к закачивающим: дату в название файла не включать - хочется, чтобы была постоянная ссылка на него.

Поудалял пока Кубань. Что-то опять ее сплющило. Порвало некоторые улицы и притом прям в Osm файле. Разбираюсь.

Залил нормальную Кубань.

Залил Пензенскую область.
Osm-файл взял с http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Так как там обрезка идет по +20км от границы, не будет потом проблем совместного использования с соседними областями?

Думаю, что разумно будет их решать в порядке возникновения.

Всё, ура, паромы побеждены. Теперь при выгрузку Краснодарского края они не торчат до самой Турции, а усекаются. И край нормально конвертится в Навител.
Вроде и мелочью кажется, когда уже заработало.

Пробовал использовать одновременно области из gis-lab и fmesh - в навителе теряется роутинг между областями. Если брать области только с gis-lab, то роутинг сохраняется. Может быть имеет смысл использовать для конвертирования только данные gis-lab? (тестировал только на МО+владимирская область, тверская область).

Если у гислаба проблемы пофикшены, то почему бы и нет. Пока до связного покрытия страны далековато :slight_smile:

Я не стал бать osm файл c fmesh как раз потому, что там Пенз. область сильно обрезана была, выпадали крупные НП
Вероятно из-за дыр между областями и роутинг пропадает

Если все решат брать с гислаба, то давайте, мне несложно поменять 1 строку в скрипте. Только нужно однообразие, чтоб у всех были osm из одного места. Я правда где-то читал что в навител конвертятся правильно только прямоугольные области, а на гислабе они многоугольником обрезаны

Если уж замахиваться на беззазорное покрытие картами регионов, то нужно резать границами областей - иначе больше 2-х областей фиг состыкуешь. Мне, например, не удалось разумно прямыми линиями отделить Питер, Псков и Новгород. А раз уж будет полная область - то все равно абсолютно, откуда она будет взята.

Сейчас на fmesh лежит обрезанный по прямоугольнику питер с кусочками ленобласти
а на gis-lab ленобласть обрезанная по границе + 20км.
если такие регионы (с гислаба) нормально стыкуются и роутятся между собой, то не вижу причин не брать данные оттуда и конвертить по регионам. А можно делать и то и то, если место на сервере позволяет. Будет
kuban-fmesh-nm2.7z
kuban-gislab-nm2.7z

Нормальный сквозной роутинг будет, только если обрезка будет по общим границам.
При этом неважно, откуда брать исходники.

liosha, а что менее трудозатратней - выкачивать с ОСМ точно нарезанные по границам областей XML, или реализовать эту нарезку силами osm2mp (т.е. в mp конверить только то, что находиться внутри границы?

точно нарезанные не годятся, потому что граничные веи при этом обычно отсекаются

Это понятно. Вопрос был по мотивам твоей фразы:

Чем/как проще сделать обрезку по общим границам - выгузкой XML, или это можно реализовать в твоём конверторе?

В конвертере, естессно.
Или квадратами обрезать, или по стыкующимся полигонам (–bpoly)

Мне идеальным представляется вариант, при котором будет использоваться “полная” область, обрезанная конвертером по границе области, которая, в свою очередь, берется из Osm. Тогда и роутинг будет и состыкуется все нормально.