ни разу не длинно
kuban-osm-nm2.7z - поддерживаю это название
ни разу не длинно
kuban-osm-nm2.7z - поддерживаю это название
Я залил на сервер piter-osm-nm2.7z
Почему-то не получается удалить вчерашний piter.osm.7z
Либо это из-за того, что я сижу через прокси, либо права выставлены таким образом.
Пусть будет так. “Старый Питер” сейчас грохну, хотя права на удаление не урезал…
Просьба к закачивающим: дату в название файла не включать - хочется, чтобы была постоянная ссылка на него.
Поудалял пока Кубань. Что-то опять ее сплющило. Порвало некоторые улицы и притом прям в Osm файле. Разбираюсь.
Залил нормальную Кубань.
Залил Пензенскую область.
Osm-файл взял с http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Так как там обрезка идет по +20км от границы, не будет потом проблем совместного использования с соседними областями?
Думаю, что разумно будет их решать в порядке возникновения.
Всё, ура, паромы побеждены. Теперь при выгрузку Краснодарского края они не торчат до самой Турции, а усекаются. И край нормально конвертится в Навител.
Вроде и мелочью кажется, когда уже заработало.
Пробовал использовать одновременно области из gis-lab и fmesh - в навителе теряется роутинг между областями. Если брать области только с gis-lab, то роутинг сохраняется. Может быть имеет смысл использовать для конвертирования только данные gis-lab? (тестировал только на МО+владимирская область, тверская область).
Если у гислаба проблемы пофикшены, то почему бы и нет. Пока до связного покрытия страны далековато
Osm-файл взял с http://gis-lab.info/projects/osm-export.html
Я не стал бать osm файл c fmesh как раз потому, что там Пенз. область сильно обрезана была, выпадали крупные НП
Вероятно из-за дыр между областями и роутинг пропадает
Если все решат брать с гислаба, то давайте, мне несложно поменять 1 строку в скрипте. Только нужно однообразие, чтоб у всех были osm из одного места. Я правда где-то читал что в навител конвертятся правильно только прямоугольные области, а на гислабе они многоугольником обрезаны
Если уж замахиваться на беззазорное покрытие картами регионов, то нужно резать границами областей - иначе больше 2-х областей фиг состыкуешь. Мне, например, не удалось разумно прямыми линиями отделить Питер, Псков и Новгород. А раз уж будет полная область - то все равно абсолютно, откуда она будет взята.
Сейчас на fmesh лежит обрезанный по прямоугольнику питер с кусочками ленобласти
а на gis-lab ленобласть обрезанная по границе + 20км.
если такие регионы (с гислаба) нормально стыкуются и роутятся между собой, то не вижу причин не брать данные оттуда и конвертить по регионам. А можно делать и то и то, если место на сервере позволяет. Будет
kuban-fmesh-nm2.7z
kuban-gislab-nm2.7z
Нормальный сквозной роутинг будет, только если обрезка будет по общим границам.
При этом неважно, откуда брать исходники.
liosha, а что менее трудозатратней - выкачивать с ОСМ точно нарезанные по границам областей XML, или реализовать эту нарезку силами osm2mp (т.е. в mp конверить только то, что находиться внутри границы?
точно нарезанные не годятся, потому что граничные веи при этом обычно отсекаются
точно нарезанные не годятся, потому что граничные веи при этом обычно отсекаются
Это понятно. Вопрос был по мотивам твоей фразы:
если обрезка будет по общим границам.
Чем/как проще сделать обрезку по общим границам - выгузкой XML, или это можно реализовать в твоём конверторе?
В конвертере, естессно.
Или квадратами обрезать, или по стыкующимся полигонам (–bpoly)
Мне идеальным представляется вариант, при котором будет использоваться “полная” область, обрезанная конвертером по границе области, которая, в свою очередь, берется из Osm. Тогда и роутинг будет и состыкуется все нормально.