Wenn es bloß ein paar Gebäude sind und das noch als “Versehen” oder “übersehen” durchgeht, dann würde ich es einfach stillschweigend korrigieren. Wenn es aber ein paar Dutzend Häuser sind, dann hätte ich keine Angst vor einer Changeset-Diskussion (ich vermeide das Wort “Kommentar”). Wie soll sonst der Mapper von seinem Fehler erfahren? Es ist ja keine Anklage oder Pranger.
Doppelungen kommen leider zwischendurch vor. Ich habe auch ein großes Gebiet abgegrast und mir sind später 2 Fehler aufgefallen. Dies aber auch erst in einem weiteren Arbeitsschritt. Ich habe die Vermutung, dass es da teilweise beim bearbeiten hakt. Mitunter kommt es vor, dass ich in bestimmten Zoomstufen den Umriss nicht nachzeichnen kann und eine Fehlermeldung in JOSM erhalte. Auch wird mir kein Gebäude angezeigt. Später hatte ich dann 2 Gebäude übereinander liegen - was seltsam ist, da Tracer2 alte Strukturen löscht. Ob dies mit einer bestimmten Version von JOSM auftrat oder auch ein Flüchtigkeitsfehler meinerseits gewesen ist kann ich aber nicht sagen, da es schon länger her ist. Es kann natürlich auch sein, dass man ein Gebäude auf einer Zoomstufe nachgezeichnet und sich das Bild leicht verschoben hat. Klickt man dann auf den freien Bereich kann es auch passieren, dass ein Gebäude doppelt eingezeichnet wird. Das ist der Nachteil an stupiden Arbeiten - trotz Kontrolle. Ich würde bei der o.g. Sache eventuell einen netten Hinweis geben, dass da versehentlich ein Gebäude mehrfach übereinander gezeichnet worden ist.
Jetzt verzapf mal keinen Scheiß! Hast du dir den Thread und insbesondere die Postings von Joachim Kast durchgelesen? Die Dienste dürfen zum Mappen genutzt werden.
Ich habe die neue URL der Übersichtsdeite nur gepostet, damit jemand, der den Thread über eine Suchfunktion findet, auch die aktuelle Übersichtsseite der Bezirksregierung findet.
Yop, habe ich. Und ich muss doch meine starke Verwunderung aussprechen, wie solche Ausnahmegenehmigungen möglich sind und die offiziellen Nutzungsbedingungen nicht dementsprechend ergänzt wurden, damit wir Sicherheit haben.
Bislang galt für alle Sachen mit der gleichen Formulierung (GDI-DE), dass abgeleitete Daten bei der Darstellung ebenfalls mit dem Urheberrechtsvermerkt versehen werden müssten. Bestes Beispiel ist das Land Bayern: die Luftbilder darfst du angucken und einbinden, sobald du sie aber anders nutzt (Abdigitalisieren), musst du ein Entgelt leisten.
Es sei denn, der Lizenzgeber verlangt die Löschung des Namens/Herkunfthinweises. Über die Schiene sind m.E. einige Nutzungen in dem Bereich erlaubt. Ich meine, das das im OpenSeaMap-Vortrag auf der letzten FOSSGIS so gesagt wurde. https://www.youtube.com/watch?v=iVL5LZs_JCE ab ca. 14:00; konkret ab 21:00
In NRW ist das übrigens im GeoZG NRW nicht vorgesehen, dafür aber in den Nutzungsbedingungen vom NRW-Atlas. Ich denke auch, dass Quellvermerk auf diese Seite aufgehoben wird, die erste Mail, die gepostet wurde, impliziert das ja indirekt, auch wenn ich mir eine konkrete Nennung der Ausnahme gewünscht hätte.
Bleibt zu hoffen, dass andere Länder und Kommen dies mit ihren OpenData-Datensätzen ähnlich machen.
Ich habe jetzt versucht, diesen Layer in JOSM (Version 8491) einzubinden, aber dieser Layer zeigt nichts an, entsprechend gibt es mit Tracer2 natürlich eine Fehlermeldung. Muss man immer noch eine alte JOSM (Version 7666) laufen lassen, damit Tracer2 noch funktioniert (aber damit funktioniert es auch nicht!) oder wo steckt mein Fehler? (Bitte nicht zu technisch antworten, sonst verstehe ich nur Bahnhof…)
Wobei man mit den Einstellungen für tile size (Kachelgröße), resolution (Auflösung) und boundary (Schwellwert) durchaus experimentieren sollte, wenn die Ergebnisse nicht passen. Die wenigstens Ausreißer haben sich bei mir mit 0.0004, 512 und 80 ergeben. boundary=1 (wie auf talk-de empfohlen) lieferte z. B. vollkommen unbrauchbare Resultate.
Ich nutze ebenfalls diese Einstellung. Ich habe jedoch das Problem, dass meistens zu viele Nodes erzeugt werden. Diese muss ich dann immer von Hand löschen…
Zu viele nodes kenne ich. Ich weiß nicht mehr genau, woran ich gedreht habe, aber mittlerweile hat sich das Problem erledigt. Meine Einstellungen sind wie folgt: 0.0004 1024 match color 127