СНТ, огороды, дачи.

Шейпы скачала с Гис-Лаб. Пермский край. Там в слое названий населенных пунктов есть несколько названий садоводческих массивов, а конкретных названий садоводств нет.

Так может этих названий никто и не внёс ещё. Чтобы ответить точно - надо знать конкретное место. Зайдите на онлайновую карту (http://openstreetmap.ru/ или http://openstreetmap.org/), переместите карту на нужное место и скопируйте сюда получившийся url в адресной строке браузера.

http://openstreetmap.ru/#map=14/58.2606/56.0825&layer=p
Получилось?

Видите названия садоводств?
А если скачиваешь шейпы, открываешь мапинфой таблицу “Землепользование” (landuse-polygon), то в таблице есть только три поля OSM_ID, LANDUSE и RSDNTL. Поля NAME нет и названий соотвественно тоже.

У меня есть ID каждого садоводства, можно где-нибудь найти название по ID? Есть какой-нибудь список или общая база объектов?

хм… не уверен, что понял задачу, но список СНТ имеющие названия можно получить например так:

http://overpass-turbo.eu/s/6xA

дальше - или закладка “Данные”, или “Экспорт”
если нужно выбрать все СНТ - из запроса удалить строки с [“name”]

Кто в лес, кто по дрова, а “вы” говорите статусную часть указывать.

кроме id в осм обязателен и тип объекта, ибо диапазаоны их id пересекаются. если есть оба параметра то выдрать описание в осм формате можно http-запросом http://www.openstreetmap.org/api/0.6/node/220351206, который распарсить и получить значение тега name
подсказка - пункт “скачать xml” внизу странички с человекочитаемым описанием объекта.

Вот теперь понятно. В исходных данных названия есть, а в shape нету. Ну это вопрос к изготовителям этих shape - они почему-то решили, что название для объектов типа “землепользование” избыточно.
Если вам нужен просто список названий - можно их сконвертировать из исходных данных OSM (примеры есть в ответах выше). Если же они вам нужны именно в виде shape (для отображения), можно попробовать попросить gislab-овцев добавить поле название - http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=8692&start=225

Что-то часто стали встречаться СНТ с landuse=residential (или я что-то пропустил?). Особенно непонятен смысл замены существующих allotments (http://www.openstreetmap.org/way/132614157/history), особенно в сочетанни с отсутствием place=* Автору написал, но его логику не понял.

Чисто теоретически это может быть связано с тем, что на садовых участках вроде как разрешили регистрироваться. Но чтоб вот так массово? Да и не выглядит оно, как коттеджный поселок.

Дык, я думаю, что надо добавить place=allotements.

Вообще пора всем landuse=allotements подобавлять place=allotements, может тогда люди задумаются исправлять.

А обоснования там простые “там же люди живут постоянно!” и не пробить :frowning:
note=“Несмотря на статус преимущественно используется для проживания”
Как это “преимущественно” вычислено, и что там деревья не сажают?

Я думаю, что кому-то (не будем тыкать пальцами) не нравится, как красят landuse=allotements :slight_smile:

Или просто хочет residential=rural, а без landuse=residential это выглядит нелогично.

Ну тогда у меня на Охте сплошной allotements.

Landuse=allotements, place=allotements… highway=allotements, building=allotements :smiley:

Думаю, добавлять надо было не всем подряд (пример), и в первую очередь residential-СНТ без place, которые пакетно отлавливать не так просто.

Не всем, а только именованным и глядя глазками. Вокруг Москвы глазок хватило на попутную нормализацию названий. М-да, похоже глазки не усмотрели, что в выделении были все объекты, когда place добавлял.
Именованные landuse=allotments практически все суть дачи. А вот среди именованных landuse=residential зоопарк полный.

Пересмотрел landuse=allotments & place=allotments
Лишних получилось только вот такая кучка, в основном name=“огороды”:
http://www.openstreetmap.org/way/227622458
http://www.openstreetmap.org/way/227622797
http://www.openstreetmap.org/way/230270322
http://www.openstreetmap.org/way/231216185
http://www.openstreetmap.org/way/306217327
http://www.openstreetmap.org/relation/1901222
http://www.openstreetmap.org/relation/3344537

Всякие “Дачи” и “дачные участки” оставил, ибо теги верные, это имя неверное.
Ну, разве, кроме такого
http://www.openstreetmap.org/way/270570892

Пардон, я чуть-чуть отвлёкся от ОСМа, форум не читал.
Объясню ситуацию с Московской областью. В остальных местах бываю сильно реже, да и редактирую не так много.

Объясню ещё раз. На мой взгляд, allotments - это грядки с картошкой и сарайчики с лопатами.
За последние n-цать лет разница между дачами и деревнями сильно уменьшилась. Очень многие дома в деревнях скуплены горожанами (которые бывают там только в выходные). И наоборот, в дачных посёлках массово строят весьма капитальные “дачные домики”.

Что у нас остаётся? Отсутствие всевозможных “коттеджных посёлков Миллениум Вилладж” в классификаторе адресов? Ну так для территориального деления landuse’ы и не предназначались никогда. Желающие могут ставить place, я совсем не против (разве что, landuse’ы я рисую по заборам построек, а place было б неплохо рисовать отдельным полигоном, куда окружающие дороги попадут).

Ну и пример. Бессмысленный и беспощадный. Смысл рисовать, например, здесь вот так от меня напрочь ускользает. Найдите десять отличий.

Это такой-то злой бред.

очень спорно.
Это участки для садоводства и огородничеством с садовыми домиками, которые на нашей почве вырастают до двух и более этажей и из-за сурового климата оборудуются системами отопления, включая их газификацию.
От этого они не перестают быть садовами домиками и главное их предназначение именно годах садоводов и огородников после садово-огородных трудов.

Из.-за неудержимого желания горожан постоянно сливаться с природой, многие проживают на своих участках постоянно., но это не меняет предназначение участков.

О каком предназначении речь?
http://www.openstreetmap.org/way/41664736 - тут все застроено коттеджами, изначально для проживания, это никакое не “слияние с природой”, никакой не огород и т.п. От садоводческого товарищества там одно название осталось, а не предназначение.
В OSM есть признак верифицируемости. Глядя на это место глазами, что на спутниковом снимке, что живьем, и не глядя при этом в официальные документы, вы никогда не сможете сказать, что это: СНТ или часть населенного пункта. Более того, реальные населенные пункты (далеко ходить не будем, поищем вдоль МКАД), такие как Ближние Прудищи (это пересечение МКАД и М4) выглядят часто куда более похожими на кучу сарайчиков садоводов.

Вокруг статуса садовых участков этот онанизм в OSM творится уже несколько лет, и пора вернуться к truth on the ground.

Опять натыкаемся на то, что один тег должен означать несколько свойств, но есть объекты, которые имеют только часть (и то, в данном случае - формальную) этих свойств, но все равно тег хотят во что бы то ни стало к ним притянуть.

Весь цивилизованный мир считает, что

… и только отдельные баранообразные российские мапперы, которым было лень придумать отдельный тег, стали все подряд обозначать как allotments. Несмотря на то, что даже в русскоязычной вики написано:

wowik у вас когда-нибудь бывает мнение, совпадающее с документацией, или оно всегда ей перпендикулярно?