You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2014-11-26 06:20:08

LLlypuk82
Member
Registered: 2012-12-23
Website

Re: Обучение школьников/студентов OSM

Развёрнуто можно назвать тему «Ознакомление с проектом OSM + (потенциально) привлечение в него + (факультативно) обучение работе с базовыми инструментами»
А то, уж, люди предлагают учредить «Академию ГИС» на добровольных началах smile Или, по меньшей мере - лекторий по теме с многочасовой образовательной  программой. И вот этот «подход» к вопросу - смешон.
А задуманное ребятами из Пскова - великолепная инициатива и всё у них должно получиться. wink

#27 2014-11-26 08:07:25

guanchzhou
Member
From: St Petersburg, Russia
Registered: 2012-04-23
Website

На каком-то из первых занятий, я считаю, нужно провести ознакомление в картографией вообще. Ну то есть мы все, конечно, на уроках географии и истории с картами знакомились, но это все было в 5-6 классах.

Так вот, надо рассказать:

1. Краткие факты о происхождении картографии, для чего она была нужна (как бы банально это не звучало) в стародавние (совсем древние) времена, показать примеры древних карт (http://gallerix.ru/storeroom/3999782/)
2. Перейти к проекциям, для чего они нужны, почему они вообще есть разные, показать наглядно (где-то видел картинки такие, надо будет найти) как карта "натягивается" на глобус и наобоот. Меркатор, вот это все.
3. Подойти еще поближе к современности, показав на примерах как карты развивались в веках, уточнялись и улучшались. Показать это на картах конкретной местности где проходит обучение.
4. Аэрофотосьемка, генштаб, карты прикладных применений (топо, гео, т.д.), спутниковое картографирование (дистанционное зондирование Земли), т.е. перейти к современных применениям карт вообще.
5. Исходя из предыдущего пункта, рассказать как карты помогают обычным людям жить: карты города и дорог, схемы движения транспорта на них, отображение географических особенностей на них (для роутинга например), применение карт в навигаторах, для планирования поездок. Рассказать о появлении карт Google, Google Earth, когда появились карты Яндекса, Бинга, другие какие-нибудь, рассказать об их основных целях (доступном функционале) на момент появления, рассказать о минусах (плохое покрытие, неточность, периодичность обновления).
6. Переходим к тому что люди осознали необходимость наличия инструментов для получения более актуальных и часто обновляемых карт, необходимость обратной связи с провайдерами картографических сервисов (для исправления ошибок и добавления новых объектов) - появление wikimapia, google map maker, народной карты, openstreetmap. Рассказать об особенностях всех этих сервисов, их различиях и общих элементах/подходах, их отношении к данным (открытые/закрытые/свободные).
7. Наконец, рассказать как и чем ученики смогут помочь себе и всем остальным если будут участвовать в картографических проектах. Показать как развивались НЯК и ОСМ силами коммьюнити : как графически (красивые картинки разных стилей, сравнение нарисованного пять лет назад и сейчас) так и функционально (валидаторы, рутинговые сервисы, что-нибудь про программный код и анализ bigdata). Рассказать про сервисы использующие ОСМ (википедия, форсквер, мапс.ми, еще какие-нибудь).

Вот такие у меня есть мысли.

#28 2014-11-26 11:01:47

andygol
Moderator
From: Дніпро
Registered: 2009-07-31
Website

#29 2014-11-26 14:42:16

algot
Member
From: Дніпро
Registered: 2012-07-03

Я когда учился в ДНУ на специальности "Экология и технология охраны окружающей среды" (1999-2004), то у нас был курсы "Дистанционное зондирование Земли" и "Обработка спутниковых снимков".
Ничего вменяемого нам там не рассказывали, но ArcGIS изучали.
Через время я и забыл, что у меня были такие предметы и где-то через пару лет активного участия в ОСМ я вспомнил, что когда-то что-то похожее изучал big_smile

Last edited by algot (2014-11-26 14:42:55)

#30 2014-12-03 14:53:32

petrovnn
Member
From: Псков
Registered: 2014-04-04

готовлю к печати карту района вокруг школы, и возникла одна проблема.
всего из-за пары улиц размер карты может увеличиться практически до размера самого города, из-за чего карта станет не очень детальной:
0b526b6f3db84834bacf0f83d4856a28.png

вот думаю обрезать Белый мох и поклонную горку (внизу) чтобы основные объекты были детальнее

#31 2014-12-03 15:02:34

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

На печати видно больше деталей, чем на скриншоте, обычно. Почему не veloroad? Там не так цветасто, зато понятнее и подписей больше. Вообще, предложил бы одну и ту же карту в 4-5 вариантах распечатать.

Распределение маркеров очень хорошо ляжет на А4 (или А3) в портретной ориентации.

Last edited by Zverik (2014-12-03 15:06:30)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#32 2014-12-03 15:28:16

petrovnn
Member

ничего не имею против велороад, однако это ведь утилитарный стиль, созданный для выполнения определенной задачи. Основная причина - на велороаде слишком мало деталей (заборы, болота, трава, аэропорт. у них рядом болото - они все его знают, некоторые рядом проходят, над школой пролетают самолеты из аэропорта, а на велороаде его как-бы нет), нет подписей улиц, зум я вижу только 15, в то время как я печатаю А2 обычно на 16 зуме (можно попробовать и 17). А чем больше деталей тем интереснее (и дольше) можно рассматривать карту, которая висит на стене; меньше деталей - легче по ней ориентироваться на улице.

маркеров в распечатке не будет, я их поставил только чтобы понять территорию, которая их интересует

#33 2014-12-03 17:39:22

petrovnn
Member

сделал карту. Не все улицы конечно влезли, но 80% их улиц я покрыл.
не ударжался, и все-таки сломал ориентацию север-юг

http://bestmaps.ru/img/osm/kresty_17_3.jpg

#34 2014-12-04 06:38:02

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Какой-то железнодорожный город

#35 2014-12-04 07:45:32

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Залип разглядывая тропинки.

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#36 2014-12-04 08:12:04

dair
Member
From: Ленинградская область
Registered: 2013-07-11

petrovnn wrote:

Надписи, не параллельные одному из краев листа, смотрятся в результате несколько странно.
Их тоже надо было поворачивать.

#37 2014-12-04 08:46:05

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

dair wrote:

Надписи, не параллельные одному из краев листа

Горизонт завален

#38 2014-12-04 12:05:05

suslikk
Member
From: Voronezh
Registered: 2010-03-03
Website

wowik wrote:

Горизонт завален

Посмешили, горизонта на картах и не видно же )))

Last edited by suslikk (2014-12-04 12:05:30)

#39 2014-12-09 18:03:41

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

Про результат будет отчёт?

#40 2014-12-11 07:05:26

NetWormKido
Member
From: Chapaevsk@63RUS
Registered: 2011-11-22

freeExec wrote:

Про результат

В Псковской обл. за последние 7 дней пользователей не прибавилось.

#41 2014-12-11 09:15:13

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

petrovnn wrote:

сделал карту. Не все улицы конечно влезли, но 80% их улиц я покрыл.

PNG, товарищи, придуман специально для схематических изображений.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#42 2014-12-11 13:13:11

petrovnn
Member

freeExec wrote:

Про результат будет отчёт?

отчет конечно будет, последние несколько дней навалилось много дел, поэтому еще не успел сделать

NetWormKido wrote:

В Псковской обл. за последние 7 дней пользователей не прибавилось.

я не удивлен и не расстроен. Наша работа - реализация долгосрочной стратегии, цель которой интегрировать обучение OSM в систему образования (пока не знаю как это возможно и возможно-ли), что в свою очередь позволит создать по-настоящему впечатляющую карту Пскова, по своей детализации, точности и полноте недосягаемую для гугла, яндекса, генштаба и т.д.

Яркие пафосные разовые ивенты, широко освещаемые в местных СМИ и интернете тоже нужны, но пока такой своего рода «маркетинг» мы не преследуем как цель в силу ряда причин.

BushmanK wrote:

PNG, товарищи, придуман специально для схематических изображений.

не люблю занудствовать, но придется немного smile

не проблема выложить PNG, проблема в том что он долго грузится. В то время как JPG у меня прогрессивный, что в свою очередь означает что изображение делится на три слоя, каждый из который содержит разную детализацию (разрешение).

Первый слой (самый грубый) у меня грузится за 2 секунды, в то время как PNG - 28 секунд (замерил). При том, что JPG у меня 100% качества - на глаз заметить артефакты сжатия мне не удалось.

Для печати, конечно-же используется PNG, использующий сжатие без потерь, для веб-просмотра JPG.

Итого, для этого файла:
JPG качество 100% progressive 3 шага - 11мб
PNG со сжатием - 13мб
PNG без сжатия - 101мб

а вот собственно и PNG: http://bestmaps.ru/img/osm/kresty_17_3.png

(не знаю как там у вас в Мск, но у меня во Пскове инет 2мб/с)

Аргумент вроде "у всех нормальных людей должен быть нормальный инет" не принимается как минимум потому что согласно статистике в России уже более половины юзеров - мобильные,
а на мобильных устройствах часто трафик имеет значение: прогрессивный JPG позволяет понять что в картинке не дожидаясь загрузки (и остановить ее, если трафик дорогой).

Но и для десктопа быстрый просмотр, это как минимум "хороший тон"

(прошу прощения за оффтоп, но про PNG говорят не первый раз, поэтому решил пояснить)

Возвращаясь к теме.

В январе будем проводить еще одно занятие информатики (усовершенствованное) уже с другим классом (на этот раз с 9-м). Еще есть идея подключить учителя географии и провести урок про ОСМ с уже географическим уклоном. Можно будет упомянуть проекции, спутниковые снимки и другие темы (окончательной договоренности с учителем пока нет, но первоначально она не против). Далее, если уроки в школе пройдут успешно и мы нащупаем как сделать занятие интересным и полезным - можно двинуться в университет, к примеру в географический факультет. Договориться с университетскими преподавателями думаю будет не проблема, т.к. Александр в нем работает преподавателем  smile

Что касается видео с прошедшего урока, пришло понимание что видео должно быть два:

1. видео говорящее что "прошел ивент", длинной 2-3 минуты.
2. видео, содержащее всю лекцию Александра (около 20 минут)

Собственно, монтаж видео и есть самая длительная и трудоемкая работа в подготовке отчета, чем я сейчас и занимаюсь.

#43 2014-12-11 13:31:14

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

petrovnn wrote:

не проблема выложить PNG, проблема в том что он долго грузится. В то время как JPG у меня прогрессивный, что в свою очередь означает что изображение делится на три слоя, каждый из который содержит разную детализацию (разрешение).

У png можно включить interlacing

#44 2014-12-11 14:42:21

petrovnn
Member

Sergey Astakhov wrote:
petrovnn wrote:

У png можно включить interlacing

этот неловкий момент smile
да, оно работает так-же как progressive JPG (не знал про такую возможность).
Тогда моя работа упрощается: могу делать только один файл для печати и его-же выкладывать для просмотра

#45 2014-12-15 19:15:07

petrovnn
Member

наконец смонтировал видео
http://www.youtube.com/watch?v=rRHW5qA7GyM
(мои извинения за дрожание и звук, в следующий раз постараюсь снять лучше)

далее копипаста из сообщения вконтакте:

Чуть больше недели назад я и Александр Матрунич провели урок информатики для десятого класса в школе №13 г. Пскова.

Урок состоял из двух частей: теоретическая (записана на видео) и практическая. В практической части мы рисовали домики некоторых учеников и дома вокруг школы. Настроить JOSM удалось только на одном компьютере (учительском, на котором нет фильтрации трафика). Поставить программы с OSM удалось тоже далеко не на всех телефонах (чаще всего у них забита вся память).

В плане урока было несколько изъянов и недоработок, которые мы учли при составлении плана 2.0 для уже 9-го класса. Второй урок планируем провести в январе, если все получится в нем примет участие Илья Зверев.

Мне показалось, что основной упор в таком уроке нужно сделать на практическую часть. Заранее подготовиться: поставить JOSM, завести аккаунт один на весь класс, и провести практическую часть без сучка и задоринки (а тем у кого есть емейл, можно сделать отдельный аккаунт прямо на уроке).

Полевой сбор данных тоже нужен, но тема эта скорее не для урока информатики, и чтобы выходить в поле сначала нужно объяснить для чего, зачем, почему именно OSM и тд. То есть без урока диванной картографии в самом начале - не обойтись.

Для администрации школы я напечатал красивую карту района (на фото Александр ее держит), которую мы торжественно вручили после урока учителям, которые нам помогали в подготовке урока.

Итого, что у нас есть:

Сайт школы
http://sc13.ru/

Выпуск радио OSM с моим рассказом про этот урок
http://radio.osmz.ru/all/11-dekabrya-shkolniki/

Улучшенная версия плана урока, учитывающая все недоработки
https://docs.google.com/document/d/14YG … 20vNQ/edit

Старый документ, созданный для подготовки урока
https://docs.google.com/document/d/1GOn … -EKJY/edit

Страница, которую я сделал для урока со списком основных программ для мобильников
http://bestmaps.ru/osm

готовимся ко второму уроку

Last edited by petrovnn (2014-12-15 19:18:43)

#46 2015-01-21 13:42:22

Zverik
Moderator
Website

Ну что, в понедельник в 8:30 — очередной урок. Для девятиклассников, в той же школе. На этот раз со мной в качестве учителя.

#47 2015-01-21 14:13:12

suslikk
Member
From: Voronezh
Registered: 2010-03-03
Website

Очень классная тема! Сам бывший преподаватель, вот сижу и смотрю видео с урока. Продолжайте в том же духе!!!

#48 2015-01-22 05:33:58

NetWormKido
Member
From: Chapaevsk@63RUS
Registered: 2011-11-22

Zverik wrote:

Ну что, в понедельник в 8:30 — очередной урок. Для девятиклассников, в той же школе. На этот раз со мной в качестве учителя.

По возможности запишите на видео весь урок. С учителем им конечно подфартило smile

#49 2015-01-29 10:50:44

Zverik
Moderator
Website

Написал про урок, не стал дожидаться видеоролика или свободного времени на доводку плана урока: http://shtosm.ru/all/snova-v-shkolu/
Исправленный план и видеозапись добавим в заметку в течение недели.

#50 2015-01-29 10:57:28

Muz1kand
Member
Registered: 2014-02-05
Website

Илья, ты пишешь шикарные тексты smile

Board footer