Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Гы, попробуйте по Ctrl+V вставить тег вида " \tvalue" (пробел, таб, значение), или “\t\tvalue” (таб, таб, значение), вставляется с пустым ключем, а на аплоаде, по всей видимости, проверки нет, ибо считается, что JOSM не позволяет заводить пустой кей. Пичалься, кто-нибудь, оформите.
Ну и у автора правки стоит поинтересоваться, может он каким иным способом вставил сей невалидный кей.

PS: Проверено на 7767

Про невалидные маяки

  1. маяк Маяк Гамов
  2. маяк Маяк Бюссе

Да, это нужно менять в классификаторе, глазами на такое не натыкался ранее, в ОСМ ничего изменять не надо.
Спасибо!

Вот этим changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/27367100 отношение Центрального ФО было преобразовано из boundary в multipolygon. Поскольку согласно wiki ФО считаются как boundary=administrative то валидатор перестал замечать данный мультиполигон как элемент АТД. Остальные федеральные округа он оставил. Соответственно сегодняшний отчёт будет очень “красным”.

Я откатил указанное изменение как несогласованное и противоречащее текущей Вики - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary

Маяки исправлены (всего их 3 таких), только из-за проблем с дампами это произоршло немного позже чем планировал.

Также исправил небольшую ошибку с alt_name.

Поскольку дампа на ГИС-Лабе не случилось до сих пор, валидатор остановился. Будем ждать завтра. Но как показывает практика, если была проблема сегодня то чаще всего проблема остаётся и завтра, поэтому возможно придётся перезапускать руками.

Валидатор отдохнёт следующие 3 или 4 дня - я буду в отпуске.

Предыдущая версия автономной работы перестала действовать пару недель назад из-за каких-то изменений в фаейрволах в сети где стоит сервер а разбираться в чём там проблема сейчас неохота - отпуск будет короткий.
По приезду хочу научиться делать свои дампы, т.к. ГИС-лабовские накладывают ряд ненужных ограничений. Думаю разберусь по инструкциям, вопрос только где можно взять выверенный файл обрезок, т.е. с включением всех островов.

Я взял с ГИСлаба и расширил (плагин в JOSM), где не хватало - регионах в четырех-пяти.
Потом стал постепенно уменьшать их безумное количество точек и уменьшать отступы от границ. Ну иногда расширять, чтобы связность приграничных дорог учесть.

Что-то поздно приехал домой, запускать валидатор смысла нет, результат будет когда я спать буду, запущу завтра.

А мог бы поделиться какой-нибудь промежуточной версией? Понятно что я могу из каких-то соображений поменять что-то, но ГИС-Лабовская обрезка мне показалась не идеальной для меня.

Вот я для России делал на основе гис-лабовской. Там кстати пяток раз была обрезана границы, как валидатор работал я не представляю.

Не в то окошко запузырил http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=473092#p473092

^^ Спасибо!

Валидатор обновился. Из плохого - сломаны Томская и Кемеровская области а также ряд других объектов там же.

Последняя пара дней оказалась богатой на поломанные границы - http://atd.osm.rambler.ru/broken.html

Абакан вручную починить сложновато, было бы неплохо если бы кто-нибудь откатил этот ченджсет https://www.openstreetmap.org/changeset/27769630

Наконец-то руки добрались на “поиграться” с собственными дампами. Сколько времени уйдёт на полноценное включение в процесс пока не знаю, сейчас важно просто пройти все шаги вручную.

Извините что вопросы откровенно примитивные, но учитывая качество/точность документации в ОСМ, а также жёсткий лимит свободного времени, более надёжным является “помощь друга”.

Я создал пробный poly-файл используя плагин JOSM. И сразу же возникает вопрос - как получить %old_file%? Документация http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmupdate говорит про обновление но не про первоначальную загрузку данных. Здесь как-то задействован wget?

И ещё - osmupdate лучш использовать в таком формате или вариант с OSM Change file тоже стоит рассмотреть? В принципе мне нужен максимально простой алгоритм который проще автоматизировать.

Поиграться сначала хочу с Крымом а потом уже перейти на дамп всей России.

Первоначальный файл берется где-то на стороне.

Это же одно и тоже или я не понимать.

Где же взять Россию то … на ГИС-лаб нету Крыма а на geofabrik дамп побит на 2 части … Самое лучшее это качать planet.osm и обрезать его?

Я в своё время просил Zverik обрезать мне, но как оказалась, полигон обрезки пару раз пересекался с границей России.
Поэтому просим ещё раз обрезать по и разместить ссылку на торрент.

вчера столкнулся с непонятным…
проверял все НП Сахалинской области - имеющие place в виде полигона, но не имеющие его в виде точки(ноды)
по мнению валидатора таких набралось около десятка - после проверки, оказалось что все точки на месте, а многим из них более 3 лет

есть идеи - в чем может быть дело?

Скачал planet.osm с первого зеркала, оказалось что в нём уже порезана вся мета-информация что похоже неприемлимо для osmupdate, он навыдавал кучу ошибок. Перекачиваю полный planet.osm.

Но больше меня напрягло вот это:

На работе то у нас то всё за прокси … Если это known issue до сих пор верно то валидатору такой способ не подходит, валидатор в основном крутится на рабочем сервере :frowning: