was genau bedeutet das? das du abdeckung einschränken könntest? die listen/relationen/gebiete die 100% abdeckung haben könnte man ja rausnehmen (für einen längeren zeitraum), das würde doch rechenzeit sparen.
ich habe mittlerweile weitgehend EU-Gebiet ohne Frankreich, Spanien und GB und Brasilien, Neuseeland, Thailand als Gebiete, weil da Auswertungen verfügbar sind.
Zuletzt kamen Belgien, Niederland, Polen, Italien, Osteuropa fast komplett hinzu.
Grund ist, das ich in letzter Zeit recherchiert habe und es gibt landesweite Hausnummerliste für Polen, Italien (unbestätigt), 1/2 Belgien, Niederlande, Dänemark, Tschechien (ich hoffe, ich habe nichts vergessen).
Die will ich nur sehr selten und eher auf Abruf auswerten.
Die Auswertungen stören den Import kaum, der läuft einfach mittlerweile zu lange. Das liegt zum einen am Umfang des Gebiets, ich vermute aber, das die Datenmenge und insbesondere die Relationen enorm zugenommen haben.
Johannes hatte Anfang dieses Jahres mal eine Variante mit Roland Olbricht überlegt, die Straßen von Deutschland für jede Gemeinde aus Overpass zu laden, aber das dauert auch komplett ca. 6h, ist also meiner Meinung nach auch nicht praktisch.
Ob das laden eines Landes-Snapshots was bringt, muss ich prüfen. Aber dann kann ich nicht jeden Tag alle Länder laden und das würde zumindest im Bereich Straßenlistenauswertungen seltenere Auswertungen bedeuten.
Ich sehe aktuell zwar erstmal das Problem, das die DB nicht mehr richtig aktuell gehalten werden kann.
Aber mit den o.g. verfügbaren landesweiten Listen und dementsprechenden umfangreichen Auswertungen sowohl für Straßenlisten- als auch Hausnummerabdeckungen käme auch auswerteseitig ein großes Problem auf den Server zu.
Da wör dann eine Strategie, die Du beschrieben hast, möglich. Zusätzlich oder stattdessen wäre evtl. ein seltenes, flächendeckendes auswerten möglich und ansonsten könnten die Auswertungen Gemeindeorientiert nach Aufforderung auf der Website laufen.
Das waren jetzt verschiedene Möglichkeiten, ich habe noch keine richtig durchprobiert und solange wird sich nicht viel ändern an den Auswertungszyklen. Das reduzieren des DB Gebietes beim nächsten lokalen DB-Aufbau würde erstmal wieder dafür sorgen, das danach die DB aktuell gehalten werden kann. Ob das zum Jahreswechsel vorab erfolgt oder erst Ende Januar turnusmäßig, habe ich noch nicht entschieden.
Möglicherweise kannst Du als Krücke bis zu einer richtigen Lösung mit diesem Zeug was anfangen (mit Zugabe)? Datenbanktabellen löschen und dann einfach komplett einspielen.
Die fehlenden Straßennamen liegen daran, das die associated Streets nicht drin sind. Die bräuchten ein paar Zeilen Code, und alles, was ich vor 10 Uhr morgens mache, läuft unter geistiger Unzurechnungsfähigkeit.
Das Zeug kannst Du gerne jeden Tag haben, wie bei meinem Kram üblich am frühen Nachmittag mit Stand von Mitternacht. Zur Kalkulation: DE braucht ~6½ Minuten und ich würde eine Stunde spendieren.
könntest du Ketzerbachtal unter Nossen einsortieren(seit 2014 eingemeindet)? Könnte aber sein, dass das nicht so einfach geht wegen zahlreicher Straßenumbenennungen.
Die beiden Einträge in der Straßenliste habe ich vor ein paar Tagen korrigiert, die Auswertung wurde aber noch nicht wieder gestartet. Die Fehler sollten also bald verschwunden sein.
Seit einigen Tagen gibt es den Status AdminPolygonState_missing_polygon in Goslar, siehe http://regio-osm.de/listofstreets/evaluation?title=Goslar&country=Bundesrepublik%20Deutschland. In “Historische Auswertungen” sieht man, dass die Auswertung zwischen zwei Zuständen (funktioniert oder nicht, im Schlechtfall sind es angeblich 2 fehlende Straßen) toggelt. Was kommt hier als Ursache in Betracht und wie kann es behoben werden? Vor einiger Zeit wurde die Stadt Vienenburg eingemeindet. Vielleicht führt dies zu einer Kollision. Aktuell bin ich gerade dabei die fehlenden Straßen in Goslar zu erkunden, komme aber nicht weiter.
ich hatte zwei Datensätze für Goslar in der DB, einer mit dem neuen und einer mit dem alten Gemeindeschlüssel von vor 2014. Durch eine Programmänderung ist die alte Datensatzleiche mit auswertet worden, ich habe sie eben gelöscht, jetzt kommt nur noch die aktuelle Liste von Goslar zur Auswertung.
könntest du bitte auch noch mal nach Greifswald schauen; dort wird in der Listenauswertung der wohl korrekte Wert 99% angezeigt, in der grafischen Übersicht steht aber weiterhin 0% Abdeckung.
1.)
Wenn man bei google nach “AdminPolygonState_missing_polygon” sucht und dann auch die übersprungenen Ergebnisse anzeigen lässt hat man eine Liste von 17(?) Straßenlisten die auch diesen Fehler haben.
2.)
Bei einigen Gemeinden ist anscheinend die grafische Darstellung auf er Übersichtskarte veraltet oder falsch. Beispiele sind “Liebenburg” oder “Wolfenbüttel”: 100% Abdeckung aber orange statt gelb.
ich habe letzte Woche die Straßenlistenauswertung etwas umprogrammiert und dabei scheint die Eigenschaft, wann eine Gesamtauswertung lief und welche einzelnen Auswertungen dazu gehörten, verloren gegangen zu sein. Nur Gesamtauswertungen werden dann für die grafische Darstellung genommen, damit die Grafik den Zustand von ein und demselben Tag für Alle darstellt.
Das schaue ich mir heute oder morgen an, dann wird es vorauss. wieder klappen.