Томск и область

Обводить по одним снимкам, а интерпретировать по другим.

Обводим мутное пятно, а на хорошем видим, что обвели дом.
Отметили дороги, а оказалось, что ручей :slight_smile:

Кстати, мэрия города Томска сама использует подложку OpenStreetMap, и ее сотрудники высказывали заинтересованность в улучшении открытых данных OSM.

даже коррекцию по углу снимка не надо будет делать. там на новых снимках все здания четко сверху сфотаны.

Специалисты мэрии создали полноценную высокоточную 3D-модель города, а проекция без искажений - это всего лишь приятный бонус.

http://www.admin.tomsk.ru/pgs/33v

Томичи, никто не хочет разобраться с WMS-сервисом городской администрации? Надо разобраться как его подключить в редакторы JOSM или iD. Специалисты мэрии, возможно, помогут. Контакты их есть. Такая высокоточная подложка позволит существенно улучшить карту Томска и от этого выиграют все.

Здравствуйте всем.
Подключить снимок WMS (получить список слоев) можно следующей строчкой:
http://map.admin.tomsk.ru/ows/OWSForm?model=ogd
Тестировалось в JOSM-TESTED
Не все слои отображаются корректно (слои с заливками и подписями не правильные) - разбираются. Слои с границами, например Муниципальные образования - корректно. Координатно на месте, можно не двигать.

Для подключения TMS подложки (аэросъемка 2014) нужно настроить снимок TMS (тестировалось в JOSM-TESTED):
tms[18]:http://map.admin.tomsk.ru/tiles_owc/of_tomsk_2014/{zoom}/{x}/{-y}.png
Т.е. Url- http://map.admin.tomsk.ru/tiles_owc/of_tomsk_2014/{zoom}/{x}/{-y}.png
Масштаб- 18

Еще комментарии к сервисам WMS/TMS с ресурса map.admin.tomsk.ru
Тайловый слой с ортофотопокрытием (аэросъемкой) координатно более корректен, чем wms слои. Это связано с тем, что для wms систему координат “испортили” в угоду публичной кадастровой карте, т.е. сдружили контура слоев с СК Росреестра. Иначе, графически на Атласе наблюдался сдвиг и пользователи начинали пугаться по поводу всяких кадастровых ошибок (которых в исходных базах нет). Координатно можно доверять аэросъемке, при использовании wms слоев - сдвигать их (как сильно - не подскажу, в диапазоне от 5 до 15 м может быть)

Для корректного по заливкам и подписям wms используйте следующий url, задающий для сервера параметры прозрачности
http://map.admin.tomsk.ru/ows/OWSForm?action=wms&alpha=1
Тестировалось в JOSM-TESTED

Вопрос по поводу центрального моста, который отмечен как proposal год назад, однако позже 2012 года новостей о его строительстве нет. Он на карте нужен?
http://openstreetmap.ru/#map=16/56.5088/84.9276

не касаясь данного конкретного объекта, мне кажется, что отражать в базе как proposal надо лишь те объекты, относительно которых есть четкая ясность, что их будут строить (например, в Москве есть адресно-инвестиционная программа на ближайшие годы, и объект должен туда входить). Если это просто чьи-то мечты и хотелки (или его из ближайших планов выкинули), то такое в базе не нужно - это информация для генпланов.

как я понял, этот вариант не нуждается в корректировки сдвига и по нему смело можно править положение домов и улиц?

Я перепроверял по GPS-трекам подложку администрации - перепривязка не требовалась.

Судя по всему tashka3 копирует 2GIS. Проверьте ещё десяток пакетов и откатите всего пользователя, карта станет лучше.

http://towiki.ru/view/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-11_-_DSC53630.jpg
https://www.openstreetmap.org/changeset/7877199
https://2gis.ru/tomsk/callout/84.957528%2C56.484383%2C18/center/84.95687%2C56.484521/zoom/18

Появились стационарные пункты приёма мусора на переработку, как их обозначать? Тут описано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Drecycling , но не всё. А конкретно не ясно зачем нужен тег note.

note - это замечание для мапперов, “наружу” обычно никем не конвертируется/рендерится. Можно поставить “note=это действительно пункт сбора для переработки”, чтобы не путать с ошибочно понатыкаными recycling на обычных контейнерах.

А вообще - это болезнь такая у wiki. Словоблудие называется. Переносчика болезни называть не буду :-))

С мусором у нас вообще не всё правильно, большинство мусорных контейнеров обозначено amenity:recycling. А должно быть amenity:waste_disposal. Recycle должен использоваться как раз для контейнеров, принимающих мусор на переработку, и такие контейнеры у нас недавно начали появляться. Получается, что нужно как-нибудь взяться и массово переименовать все мусорки, правильно?

я обычно связываюсь с авторами точек и спрашиваю, что это - мусорка или все же ресайклинг. В Москве второе все же очень редко, но встречается.

Здравствуйте!
Я картирую по большей части за городом (Томский район). А где можно почитать, как правильно назначать теги лесам, прочей растительности, с/х угодьям?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:natural
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features

Перестала работать подложка аэрофотосъемки Томска. Ошибка 502 при выполнении http запроса.
Вообще сайт map.admin.tomsk.ru перестал работать…