ich komme - zumindest ungefähr - aus dieser Ecke. Ich kann bestätigen, dass dort Links abbiegen nicht erlaubt ist (und die Vermutung von streckenkundler hinsichtlich des ÖPNV teile ich da als Grund für das Abbiegeverbot). Vielleicht fahre ich da demnächst mal wieder vorbei um zu gucken, wie weit der neue Pendlerparkplatz gediehen ist.
Jetzt wo ihr ja alle schon so schön in Übung seid, ich hätte da noch was anzubieten: den Magic Roundabout in Swindon (Wikipedia). Als ich seh da eindeutig lanes und turn:lanes auf dem Luftbild
Ich hab mal die diversen Prüfungen zusammengefasst: http://overpass-turbo.eu/s/6sM (Kann man bestimmt auch noch irgendwie einkürzen(?))
Enthält die Abfrage nach falsch geschriebenen Werten, nach “leeren” Pipes und nach Lane-eigenschaften auf Nodes.
Edit: was mir noch einfällt: könnte man unter Umständen die Abfrage nach Werten noch “umdrehen” um trun:lanes etc. zu finden?
Edit²: ok, is Quatsch, da es noch andere Werte gibt, die mit right usw. befüllt werden können. Denken → posten …
Edit³: ne Abfrage auf “turn:lanes” ohne oneway wäre noch ne Fehlerquelle.
Danke dafür.
Nachdem in BaWü die A81 ja schon gesäubert wurde, mache ich jetzt erst mal Freiburg.
Stuttgart und Umgebung kann ja ein Schwabe im Rahmen seiner Kehrwoche übernehmen
Und schon wird es exotisch: https://www.openstreetmap.org/way/102421384
Da und östlich anschließend wird die Sperrfläche als lane mit erfasst, wodurch jede Menge access usw. nötig wird
Ich lasse das erst mal, tendiere aber dazu, die Sperrfläche als für Fahrzeuge jeder Art nicht nutzbaren Bereich für lanes vollkommen zu ignorieren mit allen Konsequenzen.
Da hängen jetzt an einen way 10/16 schlüssel und zig Relationen - ist das noch im Sinn von der Darstellung der Wirklichkeit?
Da brauchen nur noch welche die Landflächen als Relationen aus den Straßenabschnitten dazu zu basteln …
Die L1192n bei Stuttgart ist durchgängig 3-spurig mit wechselnden Linksabbiegerspuren und kurzen Sperrflächen. Ich habe durchängig lanes=3 damit auch placement= immer passt. Auf einem von mir bearbeiteten Teilstück hatte ich probiert die Sperrflächen mit access:lanes=yes|no|yes, aber das war mir einfach zu kleinteilig - wir mappen ja nicht für autonome Fahrzeuge
Ja ich würde die Dreiecke vom mini_roundabout nach innen zusammenfassen da nicht baulich getrennt. D.h. z.B. diesen und diesen Weg. Ggf. erstelle ich mal eine Note mit dem Ansinnen.
Ok, verstanden. Aber dann diese Sperrflächenspur einer Richtung als lanes:forward=* zuzuordnen und sie dann per access=no wieder zu sperren halte ich für Unsinn.
Mit
lanes=3
lanes:backward=1
lanes:forward=1
könnte ich z.B. leben, wenn wir uns noch irgendetwas für die “verbotene Spur”=Sperrfläche einfallen lassen.
edit:
Man vergebe meinem dementen Hirn
Hier ist doch die von mir selbst verwendete Lösung: https://www.openstreetmap.org/way/133727670
access:lanes=yes|no|yes
lanes=3
lanes:backward=1
lanes:forward=1
Ich sehe da nicht so das große Problem. Allerdings fehlt uns noch das richtige Tool - man bräuchte etwas wie den Fahrspur-Dialog in JOSM, allerdings mit getrennten Spalten für die verschiedenen Spuren. Damit ließen sich alle Attribute in Null-Komma-Nix erfassen und übersichtlich darstellen.
Freiburg war schon immer ein besonderes (OSM-)Pflaster
Als Nicht-Badener halte ich mich da weitgehend raus.
Übrigens ist Kehrwoche auf der Straße erst am Samstag.
Die “||” und “|||” in BW sollten weg sein, bleiben noch die “|right”, “left|” und Konsorten.
Da habe ich einige Fälle gefunden, wo nach Bing ein Geradeauspfeil existiert, also “through” hingehört.
Von daher lohnt es sich schon, kurz drüberzusehen und keinen “mechanical edit” laufen zu lassen.
Immer her mit den guten Ideen. Allerdings muss bei Tools immer etwas herauskommen, was ohne Tool auch machbar wäre und auch für Menschen verständlich und auswertbar ist.
Diese besondere Pflaster liegt mir 50 km vor der Haustür und als Badener mit westfälischem Migrationshintergrund seit gut 30 Jahren kümmert mich das schon.
Und nun noch eine Verständnisfrage:
Wieso heißt das Kehrwoche, wenn es nur Samstags ist?
Spaß beiseite: Danke, dass du dich da kümmerst; meinetwegen auch erst am Wochenende.