Пешеходные переходы

Большое разнообразие пешеходных переходов: через дорогу, через железную дорогу, через речку и т.п. , подземные, наземные, пешеходный мост (открытый, закрытый), регулируемые, с тактильными площадками, с островками безопасности, с лифтами для инвалидов, с заездами и без для колесных средств передвижения…
Сходу я не нашел, как обозначать подземный переход и пешеходный мост. Здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A#.D0.9F
Я набросал свои предложения. Предлагаю тут, в форуме начать с того, как обозначать пешеходный мост и подземный переход, а там, как пойдет…

Подземный переход вроде все описывают как:
highway=footway
tunnel=yes
layer=-1
Надземный:
highway=footway
bridge=yes
layer=1
Спуски и подъемы:
highway=steps

//bridge=true

почему true, а не yes?
oneway = true случайно не вы ставите??

в остальном согласен

Кгхм. Посмотрел в вики, действительно =yes.
Видимо откуда-то на автомате скопировал и размножил… А может и мерк так ставил.

не знаю, что ставит меркаатор и откуда растут ноги у oneway = true
но когда я фиксил Р351, мне порядком надоело править этот тег у односторонок

поэтому сейчас я немного болезненно на него реагирую :slight_smile:

Вообще-то true как синоним yes вполне допускается.
Можно ещё 1 использовать

Для массового фиксинга одинаково написанных неправильных тэгов очень удобно юзать поиск в ЖОСМ по этому тэгу. Нашли, выделили, заменили разом у всех.

Если уверены, то, поправьте, пожалуйста в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A#.D0.9F

А откуда, простите, появился crossing_ref?

Отсюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:crossing#Examples

Т.е. старый метод полностью отменяется? Ок, а какой-нибудь рендерер рендерит этот crossing_ref, про который даже страницы в вики (английской) нет?

Рисующие пешеходные переходы! Обращаюсь к вам. Рисуйте переход аккуратно, не забывайте, что поставив точку в месте перехода проезжей части (например для светофора) вы можете нарушить роутинг на этом перекрестке. Т.к. навигационные программы считают, что если есть точка и в ней не стоит “only_straight_on”, то можно в ней развернуться. Не забывайте про нас, не ходящих пешком, мы тоже иногда пользуемся навигаторами. :wink:
Или может это я ошибаюсь?

Ну я инвалид^W пешеход! Что не так-то? Пускай навигационные программы отучаются разворачиваться на пешеходных переходах. И водителям бы не помешало такое… А развороты в точках вообще бич всей навигации. 95 % ситуаций с разворотами ошибочные :slight_smile:

Это какая такая программа на переходах разворачивается? У меня Гармин не разворачивается.

При запрете разворотов в настройках маршрута не разворачивается.
А вообще конвертация данных Osm в карту для навигатора оказывается сильно нетривиальным занятием…

И что мешает не выключать запрет разворотов, который обычно включен по умолчанию? :slight_smile:

Хотя бы, как минимум GPSMapEdit.

Да. На точки клеветать на надо! :slight_smile: не для рендера рисуем! :]
На самом деле решительно непонятно, почему программы вообще берутся разворачиваться на каждой точке… Из каких соображений люди программировали эти программы?

Я вижу логичным разворачиваться только на перекрестках. Но если прога считает пересечение тротуара и дороги перекрестком, это ее половые трудности. :slight_smile:

Коллеги, думаю, не стоит руководствоваться только принципом “рисуем не для рендера”, но и старым добрым “не навреди” :slight_smile:
Добавляя полезные вещи для одних, не стоит делать карту менее полезной для других.
Я понимаю, что поставить ограничение запрета разворотов на пересечении с пешеходной дорожкой влом, но дорожный граф - вещь универсальная, а местные ПДД типа запрета разворота на пешеходном переходе имхо должны быть явно указаны.
Пользуясь случаем, хочу еще раз высказаться по поводу рисования параллельных улице тротуаров - если параллельная проезжей части пешеходная дорожка не отделена от нее физически, имхо вообще не стоит ее рисовать, т.к. это просто часть улицы ((C) ПДД РФ). Да и для пешехода от этого пользы никакой - независимо от прорисовки тротуаров маршрутизация должна быть одна и та же - “пройди по Абрикосовой, сверни на Виноградную” :slight_smile:
Насколько я понимаю бусурманский, Lambertus (для велодорожек) руководствуется именно таким принципом http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=1077#p1077