fserges так если проект на столько значимый для других проектов, то почему бы для него не выделить отдельную машину? (да, уже задавал)
Долго взвешивая “за и против” решил отказаться от учёта части “разъезд” как имени, т.ч. теперь станции и разъезды обрабатываются одинаково. Статистика немного подросла.
Нет смысла решать проблемы которые не решают какие-то существенные проблемы. Выделение машины концептуально не меняют ничего но отнимают время и деньги на поддержку. Я более беспокоюсь за back-up так как валидатор Dezhina по слухам накрылся из-за отсутствия копии. Поэтому у меня всё сделно в виртуалке с полной копией рабочей среды развёрнутых на двух машинах.
Если посмотреть на планы то сейчас я более заинтересован в переходе на свои дампы, т.к. дампы от ГИС-лаба хотя и удобны но не оптимальны хотя бы в виду того что на них граница РФ всегда разорвана. После этого в задачах - портирование на другию платформу, которая не требует лиценции на софт, что позволит его гонять не только мне, если возникнет такая потребность. Ну и где-то там в горизонте планирования - переход на PostGIS, что позволит его держать и на Рамблер и включать разные сложные алгоритмы на геометрию. Но это работа явно не ближайших месяцев.
Валидатор шмякнулся на таком вее:
Каким образом пользователь смог залить данные с пустым ключом? Вроде как created_by JOSM/1.5 (7726 ru), т.е. не труды потлачера …
Гы, попробуйте по Ctrl+V вставить тег вида " \tvalue" (пробел, таб, значение), или “\t\tvalue” (таб, таб, значение), вставляется с пустым ключем, а на аплоаде, по всей видимости, проверки нет, ибо считается, что JOSM не позволяет заводить пустой кей. Пичалься, кто-нибудь, оформите.
Ну и у автора правки стоит поинтересоваться, может он каким иным способом вставил сей невалидный кей.
PS: Проверено на 7767
Да, это нужно менять в классификаторе, глазами на такое не натыкался ранее, в ОСМ ничего изменять не надо.
Спасибо!
Вот этим changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/27367100 отношение Центрального ФО было преобразовано из boundary в multipolygon. Поскольку согласно wiki ФО считаются как boundary=administrative то валидатор перестал замечать данный мультиполигон как элемент АТД. Остальные федеральные округа он оставил. Соответственно сегодняшний отчёт будет очень “красным”.
Я откатил указанное изменение как несогласованное и противоречащее текущей Вики - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
Маяки исправлены (всего их 3 таких), только из-за проблем с дампами это произоршло немного позже чем планировал.
Также исправил небольшую ошибку с alt_name.
Поскольку дампа на ГИС-Лабе не случилось до сих пор, валидатор остановился. Будем ждать завтра. Но как показывает практика, если была проблема сегодня то чаще всего проблема остаётся и завтра, поэтому возможно придётся перезапускать руками.
Валидатор отдохнёт следующие 3 или 4 дня - я буду в отпуске.
Предыдущая версия автономной работы перестала действовать пару недель назад из-за каких-то изменений в фаейрволах в сети где стоит сервер а разбираться в чём там проблема сейчас неохота - отпуск будет короткий.
По приезду хочу научиться делать свои дампы, т.к. ГИС-лабовские накладывают ряд ненужных ограничений. Думаю разберусь по инструкциям, вопрос только где можно взять выверенный файл обрезок, т.е. с включением всех островов.
Я взял с ГИСлаба и расширил (плагин в JOSM), где не хватало - регионах в четырех-пяти.
Потом стал постепенно уменьшать их безумное количество точек и уменьшать отступы от границ. Ну иногда расширять, чтобы связность приграничных дорог учесть.
Что-то поздно приехал домой, запускать валидатор смысла нет, результат будет когда я спать буду, запущу завтра.
А мог бы поделиться какой-нибудь промежуточной версией? Понятно что я могу из каких-то соображений поменять что-то, но ГИС-Лабовская обрезка мне показалась не идеальной для меня.
Вот я для России делал на основе гис-лабовской. Там кстати пяток раз была обрезана границы, как валидатор работал я не представляю.
^^ Спасибо!
Валидатор обновился. Из плохого - сломаны Томская и Кемеровская области а также ряд других объектов там же.
Абакан вручную починить сложновато, было бы неплохо если бы кто-нибудь откатил этот ченджсет https://www.openstreetmap.org/changeset/27769630
Наконец-то руки добрались на “поиграться” с собственными дампами. Сколько времени уйдёт на полноценное включение в процесс пока не знаю, сейчас важно просто пройти все шаги вручную.
Извините что вопросы откровенно примитивные, но учитывая качество/точность документации в ОСМ, а также жёсткий лимит свободного времени, более надёжным является “помощь друга”.
Нужны osmupdate и osmconvert и wget
osm_up_date.exe --day -B=RU.poly %old_file %new_file
Будет накатывать сутки за раз.
Ну и дальше отрежешь лишнее osmconvert --drop-author --drop-version
Я создал пробный poly-файл используя плагин JOSM. И сразу же возникает вопрос - как получить %old_file%? Документация http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmupdate говорит про обновление но не про первоначальную загрузку данных. Здесь как-то задействован wget?
И ещё - osmupdate лучш использовать в таком формате или вариант с OSM Change file тоже стоит рассмотреть? В принципе мне нужен максимально простой алгоритм который проще автоматизировать.
Поиграться сначала хочу с Крымом а потом уже перейти на дамп всей России.
Первоначальный файл берется где-то на стороне.
И ещё - osmupdate лучш использовать в таком формате или вариант с OSM Change file тоже стоит рассмотреть?
Это же одно и тоже или я не понимать.
Первоначальный файл берется где-то на стороне.
Где же взять Россию то … на ГИС-лаб нету Крыма а на geofabrik дамп побит на 2 части … Самое лучшее это качать planet.osm и обрезать его?