Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Ну там все равно Паратунское СП заметно расширили недавно, так что переделывать.

P.S. А, там не сломано, а просто удалено… тогда переделывать пока не буду.

Обновил валидатор после нескольких дней простоя … помимо текущих изменений влил последние доступные изменения в ОКТМО после чего статистика значительно просела что показывает что всё-таки данные по АТД в целом вносятся с опозданием а не с опережением (тогда обновление наоборот бы улучшало статистику). Я подготовил файлы с новым классификатором, хотел выложить здесь … и забыл на работе. Так что не смогу пошарить :frowning:

А нового там не много. К сожалению, нет долгожданных обновлений по Красноярскому краю и Дальнему Востоку. Из изменённого - ещё два муниципальных района в Калининградской области преобразованы в городские округа, один пгт в Рязанской области стал посёлком (соответственно городское поселение стало сельским), какие-то изменения в Мордовии. Также появилось деление города федерального значения Севастополь на округа.

fserges так если проект на столько значимый для других проектов, то почему бы для него не выделить отдельную машину? (да, уже задавал)

Долго взвешивая “за и против” решил отказаться от учёта части “разъезд” как имени, т.ч. теперь станции и разъезды обрабатываются одинаково. Статистика немного подросла.

Нет смысла решать проблемы которые не решают какие-то существенные проблемы. Выделение машины концептуально не меняют ничего но отнимают время и деньги на поддержку. Я более беспокоюсь за back-up так как валидатор Dezhina по слухам накрылся из-за отсутствия копии. Поэтому у меня всё сделно в виртуалке с полной копией рабочей среды развёрнутых на двух машинах.

Если посмотреть на планы то сейчас я более заинтересован в переходе на свои дампы, т.к. дампы от ГИС-лаба хотя и удобны но не оптимальны хотя бы в виду того что на них граница РФ всегда разорвана. После этого в задачах - портирование на другию платформу, которая не требует лиценции на софт, что позволит его гонять не только мне, если возникнет такая потребность. Ну и где-то там в горизонте планирования - переход на PostGIS, что позволит его держать и на Рамблер и включать разные сложные алгоритмы на геометрию. Но это работа явно не ближайших месяцев.

Валидатор шмякнулся на таком вее:

Каким образом пользователь смог залить данные с пустым ключом? Вроде как created_by JOSM/1.5 (7726 ru), т.е. не труды потлачера …

Гы, попробуйте по Ctrl+V вставить тег вида " \tvalue" (пробел, таб, значение), или “\t\tvalue” (таб, таб, значение), вставляется с пустым ключем, а на аплоаде, по всей видимости, проверки нет, ибо считается, что JOSM не позволяет заводить пустой кей. Пичалься, кто-нибудь, оформите.
Ну и у автора правки стоит поинтересоваться, может он каким иным способом вставил сей невалидный кей.

PS: Проверено на 7767

Про невалидные маяки

  1. маяк Маяк Гамов
  2. маяк Маяк Бюссе

Да, это нужно менять в классификаторе, глазами на такое не натыкался ранее, в ОСМ ничего изменять не надо.
Спасибо!

Вот этим changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/27367100 отношение Центрального ФО было преобразовано из boundary в multipolygon. Поскольку согласно wiki ФО считаются как boundary=administrative то валидатор перестал замечать данный мультиполигон как элемент АТД. Остальные федеральные округа он оставил. Соответственно сегодняшний отчёт будет очень “красным”.

Я откатил указанное изменение как несогласованное и противоречащее текущей Вики - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary

Маяки исправлены (всего их 3 таких), только из-за проблем с дампами это произоршло немного позже чем планировал.

Также исправил небольшую ошибку с alt_name.

Поскольку дампа на ГИС-Лабе не случилось до сих пор, валидатор остановился. Будем ждать завтра. Но как показывает практика, если была проблема сегодня то чаще всего проблема остаётся и завтра, поэтому возможно придётся перезапускать руками.

Валидатор отдохнёт следующие 3 или 4 дня - я буду в отпуске.

Предыдущая версия автономной работы перестала действовать пару недель назад из-за каких-то изменений в фаейрволах в сети где стоит сервер а разбираться в чём там проблема сейчас неохота - отпуск будет короткий.
По приезду хочу научиться делать свои дампы, т.к. ГИС-лабовские накладывают ряд ненужных ограничений. Думаю разберусь по инструкциям, вопрос только где можно взять выверенный файл обрезок, т.е. с включением всех островов.

Я взял с ГИСлаба и расширил (плагин в JOSM), где не хватало - регионах в четырех-пяти.
Потом стал постепенно уменьшать их безумное количество точек и уменьшать отступы от границ. Ну иногда расширять, чтобы связность приграничных дорог учесть.

Что-то поздно приехал домой, запускать валидатор смысла нет, результат будет когда я спать буду, запущу завтра.

А мог бы поделиться какой-нибудь промежуточной версией? Понятно что я могу из каких-то соображений поменять что-то, но ГИС-Лабовская обрезка мне показалась не идеальной для меня.

Вот я для России делал на основе гис-лабовской. Там кстати пяток раз была обрезана границы, как валидатор работал я не представляю.

Не в то окошко запузырил http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=473092#p473092

^^ Спасибо!

Валидатор обновился. Из плохого - сломаны Томская и Кемеровская области а также ряд других объектов там же.

Последняя пара дней оказалась богатой на поломанные границы - http://atd.osm.rambler.ru/broken.html

Абакан вручную починить сложновато, было бы неплохо если бы кто-нибудь откатил этот ченджсет https://www.openstreetmap.org/changeset/27769630

Наконец-то руки добрались на “поиграться” с собственными дампами. Сколько времени уйдёт на полноценное включение в процесс пока не знаю, сейчас важно просто пройти все шаги вручную.

Извините что вопросы откровенно примитивные, но учитывая качество/точность документации в ОСМ, а также жёсткий лимит свободного времени, более надёжным является “помощь друга”.

Я создал пробный poly-файл используя плагин JOSM. И сразу же возникает вопрос - как получить %old_file%? Документация http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmupdate говорит про обновление но не про первоначальную загрузку данных. Здесь как-то задействован wget?

И ещё - osmupdate лучш использовать в таком формате или вариант с OSM Change file тоже стоит рассмотреть? В принципе мне нужен максимально простой алгоритм который проще автоматизировать.

Поиграться сначала хочу с Крымом а потом уже перейти на дамп всей России.