kenne da maximal “j” (join) was einen Punkt mit einer Linie verbindet … aber “nur” 100 Punkte wäre schonmal ein Anfang
Edit: Oh.
Edit²: Umschalt I regelt ja ma derbe, danke auch von mir.
Bombe! Herzlichen Dank!
Jetzt hoffentlich im richtigen Thread:
ich habe hier einen merkwürdigen Fall. Auf einer Straße steht: 16t, Anlieger frei. Dies aber nur, wenn man von Norden kommt. Von Süden kommend steht kein Schild, in die Richtung kann man also mit einem 40-Tonner durch.
Gibt es irgendeine Möglichkeit, das zu taggen?
Mein Vorschlag:
maxweight=none
maxweight:forward=16
maxweight:forward:conditional=none@destination
Die Beschilderung klingt irgendwie unlogisch.
Biedenkt beim Taggen das der 40t ner auch wenden DARF. Ob er es kann sollte über die Strassenbreite erfasst werden.
Alternativ: Einfach mal bei der Stadt nachfragen, ob der Erfinder das so wollte.
Christoph
Wenn da irgendwo eine enge Einbahnstraße oder heftige Steigung/Gefälle ist, könnte es auch sowas geben.
Ist aber wirklich ein wenig schräg.
Gruss
walter
https://www.openstreetmap.org/node/3230480777
Irgendwie glaube ich nicht ganz, dass das ein office=ngo ist. Weiß wer, was das sein könnte?
Jo, als aufmerksamer TV-Glotzer hab ich vor einigen Tagen einen Bericht gesehen:
Das sind Räumlichkeiten, wo technisch Begabte anderen (weniger Begabten) bei der Reperatur defekter Geräte helfen. Ist eine No-Profit-Aktion.
So in etwa eine “Betreute Selbsthilfegruppe” - nur für Technik. NGO könnte passen - aber gerade eben so
Gruss
walter
Gibt es bei Josm eine Möglichkeit ein Koordinatengitter anzeigen zu lassen?
Danke für den Tipp, nur hilft mir das leider nicht weiter.
Zum einen habe ich keine Ahnung was ich mit dem verlinkten Skript anfangen soll und Programmiertechnisch bin ich Analphabet.
Ich hatte darauf gehofft, dass jemand ein Plugin für Josm kennt oder etwas ähnlich einfaches.
Vorgestellt habe ich mir so etwas wie das Koordinatengitter von Netzwolf, nur eben mit dem Hintergrund von JOSM.
http://www.netzwolf.info/kartografie/openlayers/wgsgrid?zoom=15&lat=49.55463&lon=11.99904&layers=B00FT
Das grid für .de reicht Dir nicht? → http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=338657#p338657
Meint ihr, dass diese Straße ein Kandidat für highway=service service=alley wäre? Sie dient im Prinzip nur als Durchgang und Zugang für die Bewohner der Hauptstraße 1.
Hallo, ich mappe gerade anhand von Luftaufnahmen in ländlichen Gebieten von West Virginia. Siehe hier: http://www.openstreetmap.org/node/157579394#map=15/39.4566/-78.6925
Letztlich ziehe ich nur die Straßen gerade, füge Erschließungswege via iD hinzu und trage Flüsse und Seen ein. Wälder sind via iD für kurze Sessions zu kompliziert in meinen Augen.
Nun meine Frage: Falls Unsicherheiten auftreten, gibt es Kartenmaterial, an dem man sich orientieren kann. Das also gemeinfrei ist bzw. ein “abschreiben” erlaubt?
Vielen Dank
Spanholz
Guten Abend zusammen.
Ich glaube das ist ein guter Thrend für meine Frage. Ich hab schon viel im Forum und im Web gesucht, leider aber nichts passendes.
Ich würde gerne eine Erreichbarkeitsanalyse für mehrere Standorte gleichzeitig durchführen. Das Ergebnis soll, für jeden Standort einzelt, farblich auf einer Karte dargestellt werden.
Das Vorhaben wäre nur zweimal durchzuführen.
Kann mir jemand da einen Rat geben, an wen oder was ich mich wenden müsste?
Frohe Tage noch.
Martin
mm… in der Hoffnung das auch kleine Schritte zum Ergebnis führen können:
Kennst Du http://openrouteservice.org/?lang=de ?
Die haben eine Einpunkt Erreichbarkeitsanalyse (und die Daten sind immerhin vom 1.10.2014).
Christoph
Ich suche nach der richtigen Syntax, um die overpass API nach einer relation mit einer bestimmten ID zu fragen. In QL heißt das wohl “rel(1234)” - aber wie lautet die Syntax im XML-Format? Im wiki habe ich nichts gefunden (oder vielleicht auch nur überlesen?)
Danke schonmal!
Wo? Welche? Warum?
Gruss
walter
Wenn es offiziell wäre: AL3, sonst: beverage_level :D.