Как обозначать нас. пункты внутри городов и районы городов

А также

  • Бывает ли внутри НП другой НП?

Написано же, “часто имеют”. Т. е. могут и не иметь. Например, административные районы имеют границы и органы самоуправления, а жилые районы – более информативные, поэтому мы их отмечаем, не имеют…

Город, посёлок и деревня всегда имеют границы…

цитирую педивикию:

посёлок - НП, город - НП. Значит бывает?

В КЛАДРе, например, структура адреса такая: регион - город - нас. пункт - улица…
То есть “город” и “нас. пункт” - это разные сущности, и в адресе могут быть или оба, или только один из них.

Вот у нас как раз есть Город Краснодар, а внутри него НП Краснодар, Пашковский и др. :slight_smile:

Я уже писал классический пример: внутри региона г. Москва есть г. Москва и г. Зеленоград. И у Москвы и Зеленограда есть в подчинении другие населенные пункты:
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939063
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939179

KekcuHa, с Зеленоградом непонятки: по одним классификаторам это город в регионе Москва, по другим - административный округ города Москва.

Ну, мне из все классификаторов КЛАДР ближе :slight_smile:
upd: А у административного округа могут быть поселки в подчинении?

Границы районов и поселений очень долго обсуждали, последняя версия на вики.

В большинстве случаев “более крупный населенный пункт” – это муниципальное образование типа городской округ или городское поселение.
Сельские поселения также состоят из нескольких населенных пунктов.

“Более мелкие населенные пункты” – это либо населенные пункты в составе поселений, либо они были преобразованы в микрорайоны и т.п. в составе других населенных пунктов.

place=city/town/village/hamlet – отдельные населенные пункты, их границы не должны пересекаться
place=suburb – часть населенного пункта

Списки населенных пунктов содержатся как правило в уставе муниципальных образований.
Также классификатор ОКТМО для каждого поселения содержит коды ОКАТО входящих населенных пунктов.

В общем случае адреса (улица+дом) уникальны в пределах suburb.
Названия населенных пунктов уникальны в пределах поселения.

Нету Пашковского среди населенных пунктов городского округа Краснодар в ОКТМО.
Поэтому Пашковский это suburb внутри населенного пункта г. Краснодар.

Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?

Кстати, да. Пашковского нет в Законе «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР И НАДЕЛЕНИИ ЕГО СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА» в редакции от 03.06.2009. :slight_smile: Так что делаю его suburb’ом.

Я собираю релейшены из кусочков.

Хотелось бы поднять этот вопрос, особенно в свете того, что кладр-бот не поддерживает релейшены. Как делать то?:slight_smile:

В Екатеринбурге две границы, в одном месте идут в 50 метрах друг от друга. Ждём, когда разрешат релейшены, будем соединять смежные куски :slight_smile: Возможно, ещё и границы районов сделаем… :slight_smile:

Ждите дальше, osm2mp тоже не понимает релейшны.

уже почти понимает :stuck_out_tongue:

Йииихаааа!!!

Появились побочные эффекты в виде:


Multipolygon's RelID=77677 ** part WayID=31265044 **:31265385 **:32945720 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=32945720 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=34631263 **:44511374 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=33290824 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140291 ** part WayID=34631369 **:34631313 **:r34631312 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115136 ** part WayID=34631370 **:34631263 **:44511374 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115136 ** part WayID=33290824 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140296 ** part WayID=34631368 **:r34631369 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140296 ** part WayID=34631370 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140290 ** part WayID=34631312 **:34631266 **:r34631265 ** is not closed
Multipolygon's RelID=77687 ** part WayID=31265044 **:31265384 **:r34631265 ** is not closed

Т. е. ругается на все обрезанные соседние области (вокруг Свердловской в данном случае).

Могу изложить, что я узнал и надумал по этому поводу.
Имхо, надо делать по смыслу, а не оглядываться на рендереры и ботов. Если граница разделяет две области, то это одна линия, а не две. Только релейшены.
Кладр-бот не поддерживает? Во-первых, значит, пусть научится, а во-вторых, снова имхо, кладр только проверяет данные, а не добавляет новые, так что можно прожить и без него. Если бы в кладре содержалась какая-то координатная информация, можно было бы и прогнуться на период импорта.
Далее. Если граница проходит по водному или сухопутному пути, то на trac-е мне посоветовали помечать эти пути дополнительно комплектом тэгов boundary. Вроде глюков не будет.
Тип релейшена советуют сменить с boundary на multipolygon, и в Европе новые импорты помечают именно так, но мотивации я толком не понял. Как-то это связано с принципиально неисправимым глюком мапника - он рисует все границы одну поверх другой, но опять же, подгонять данные под конкретный рендерер неправильно.

Ага, то есть boundary на multipolygon мы всё-таки меняем в угоду mapnik-у? :smiley:

С анклавами было прикольней!