Имхо, вопрос темы надо разделить на части:
- как обозначаем НП внутри городов?
- как обозначаем административные районы?
- как обозначаем муниципальные районы?
Имхо, вопрос темы надо разделить на части:
А также
Написано же, “часто имеют”. Т. е. могут и не иметь. Например, административные районы имеют границы и органы самоуправления, а жилые районы – более информативные, поэтому мы их отмечаем, не имеют…
Город, посёлок и деревня всегда имеют границы…
А также
- Бывает ли внутри НП другой НП?
цитирую педивикию:
В состав города входят несколько посёлков и отдалённых районов: Чкаловск, Посёлок Александра Космодемьянского, Прибрежный, Борисово и др. Каждый из них относится к одному из пяти административных районов города.
посёлок - НП, город - НП. Значит бывает?
В КЛАДРе, например, структура адреса такая: регион - город - нас. пункт - улица…
То есть “город” и “нас. пункт” - это разные сущности, и в адресе могут быть или оба, или только один из них.
В КЛАДРе, например, структура адреса такая: регион - город - нас. пункт - улица…
То есть “город” и “нас. пункт” - это разные сущности, и в адресе могут быть или оба, или только один из них.
Вот у нас как раз есть Город Краснодар, а внутри него НП Краснодар, Пашковский и др.
Я уже писал классический пример: внутри региона г. Москва есть г. Москва и г. Зеленоград. И у Москвы и Зеленограда есть в подчинении другие населенные пункты:
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939063
http://www.pocketgis.biz/ru-str/?pid=939179
KekcuHa, с Зеленоградом непонятки: по одним классификаторам это город в регионе Москва, по другим - административный округ города Москва.
Ну, мне из все классификаторов КЛАДР ближе
upd: А у административного округа могут быть поселки в подчинении?
Имхо, вопрос темы надо разделить на части:
- как обозначаем НП внутри городов?
- как обозначаем административные районы?
- как обозначаем муниципальные районы?
Границы районов и поселений очень долго обсуждали, последняя версия на вики.
А также
- Бывает ли внутри НП другой НП?
В большинстве случаев “более крупный населенный пункт” – это муниципальное образование типа городской округ или городское поселение.
Сельские поселения также состоят из нескольких населенных пунктов.
“Более мелкие населенные пункты” – это либо населенные пункты в составе поселений, либо они были преобразованы в микрорайоны и т.п. в составе других населенных пунктов.
place=city/town/village/hamlet – отдельные населенные пункты, их границы не должны пересекаться
place=suburb – часть населенного пункта
Списки населенных пунктов содержатся как правило в уставе муниципальных образований.
Также классификатор ОКТМО для каждого поселения содержит коды ОКАТО входящих населенных пунктов.
В общем случае адреса (улица+дом) уникальны в пределах suburb.
Названия населенных пунктов уникальны в пределах поселения.
Как быть с Пашковским?
Нету Пашковского среди населенных пунктов городского округа Краснодар в ОКТМО.
Поэтому Пашковский это suburb внутри населенного пункта г. Краснодар.
Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?
Нету Пашковского среди населенных пунктов городского округа Краснодар в ОКТМО.
Поэтому Пашковский это suburb внутри населенного пункта г. Краснодар.
Кстати, да. Пашковского нет в Законе «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР И НАДЕЛЕНИИ ЕГО СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО ОКРУГА» в редакции от 03.06.2009. Так что делаю его suburb’ом.
Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?
Я собираю релейшены из кусочков.
Есть смежный вопрос - по поводу границ. Как делать, если по одной линии проходят границы области, двух районов и двух нас. пунктов внутри этих районов? Рисовать все пять линий бутербродом по одному комплекту точек или параллельно?
Хотелось бы поднять этот вопрос, особенно в свете того, что кладр-бот не поддерживает релейшены. Как делать то?
В Екатеринбурге две границы, в одном месте идут в 50 метрах друг от друга. Ждём, когда разрешат релейшены, будем соединять смежные куски Возможно, ещё и границы районов сделаем…
Ждите дальше, osm2mp тоже не понимает релейшны.
уже почти понимает
уже почти понимает
Йииихаааа!!!
уже почти понимает
Появились побочные эффекты в виде:
Multipolygon's RelID=77677 ** part WayID=31265044 **:31265385 **:32945720 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=32945720 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=34631263 **:44511374 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115135 ** part WayID=33290824 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140291 ** part WayID=34631369 **:34631313 **:r34631312 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115136 ** part WayID=34631370 **:34631263 **:44511374 ** is not closed
Multipolygon's RelID=115136 ** part WayID=33290824 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140296 ** part WayID=34631368 **:r34631369 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140296 ** part WayID=34631370 ** is not closed
Multipolygon's RelID=140290 ** part WayID=34631312 **:34631266 **:r34631265 ** is not closed
Multipolygon's RelID=77687 ** part WayID=31265044 **:31265384 **:r34631265 ** is not closed
Т. е. ругается на все обрезанные соседние области (вокруг Свердловской в данном случае).
Могу изложить, что я узнал и надумал по этому поводу.
Имхо, надо делать по смыслу, а не оглядываться на рендереры и ботов. Если граница разделяет две области, то это одна линия, а не две. Только релейшены.
Кладр-бот не поддерживает? Во-первых, значит, пусть научится, а во-вторых, снова имхо, кладр только проверяет данные, а не добавляет новые, так что можно прожить и без него. Если бы в кладре содержалась какая-то координатная информация, можно было бы и прогнуться на период импорта.
Далее. Если граница проходит по водному или сухопутному пути, то на trac-е мне посоветовали помечать эти пути дополнительно комплектом тэгов boundary. Вроде глюков не будет.
Тип релейшена советуют сменить с boundary на multipolygon, и в Европе новые импорты помечают именно так, но мотивации я толком не понял. Как-то это связано с принципиально неисправимым глюком мапника - он рисует все границы одну поверх другой, но опять же, подгонять данные под конкретный рендерер неправильно.
Ага, то есть boundary на multipolygon мы всё-таки меняем в угоду mapnik-у?