Чебоксары и Чувашская Республика

налейтай, торопись - разбирай живопись.
как минимум открылись все чебоксары. а так практически вся республика, скрин с обновленного мапбокс-саттелит.

Границу столицы - города Чебоксары наверное нужно править. Если посмотреть на то что в ОСМ - http://www.openstreetmap.org/relation/3374548 то видно что черта города совпадает с городским округом - http://www.openstreetmap.org/relation/1810276

Но тем не менее существуют самостоятельные НП:

Вложенных НП не бывает. Или граница города слишком далеко уходит, либо посёлки нужно выпиливать (inner) из контура города (но не городского поселения).

Поправил границы, тем более генплан там нынешнего года. Но есть вопросы по поводу Лапсары. На генплане в ГО включена территория отмеченная на осм как Новые Лапсары, но в генплане подписаны просто Лапсары. Поэтому кому верить непонятно. Так же странно как-то границы проходят поперёк аэропорта, возможно авторы генплана “спёрли” их кадастра, поэтому границу я хоть и перенёс, но старую геометрию оставил. Сосновку не стал править на ночь глядя, уж больно там извращёнские петляния.

В ОКТМО Новые Лапсары

Только не надо путать Лапасы и Новые Лапсары :slight_smile:

Они действительно рядом (можно даже сказать что сливаются), но это разные НП из разных районов/городских округов.

Октябрьский и Пролетарский в Завольжье вроде как с относительно недавних пор входят в город Чебоксары и не являются отдельными посёлками. Только вот найти документы где бы границы самого города нормально описывались у меня не получилось.

Ну тогда у нас всё верно, соседская деревня не входит в состав ГО. Но честно они извращенцы, столько анклавов/эксклавов я ещё не видел.

Выкачал все данные в ФГИС ТП по Чувашии, архив здесь, общий объем ~31 Гб. семплы в 1111_sample.
Есть много чего хорошего, вплоть до адрески отдельных деревень.
обновил RU:ВикиПроект Россия/Чувашия для удобства.

Прошу помощи во внесении этой информации в ОСМ.

По валидатору Вовика согласно ФИАС улица Гагарина в Чебоксарах должна именоваться “улица Гагарина Ю.”.
название имхо корявое, но переделывать надо будет. есть мысли альтернативы ??

Если уж и переименовывать то в “улица Юрия Гагарина”

в этом то как раз смысла не вижу. ибо на адресных вывесках висит просто “улица Гагарина”…

Так по идее есть же утверждённый список улиц,в котором по сути как раз есть name и alt_name. Там прописано название “улица Гагарина Ю.” с допустимым наименованием “ул.Гагарина”. Для единообразия, конечно, желательно бы следовать этому списку, но “улица Гагарина Ю.” выглядит несколько кривовато.

Наконец-то проставил по республике численность населения, данные конечно 2010 года, но на безрыбье и раком рыбу.
Самое главное прошерстил ранги н.п, а то в Чувашию похоже импортировали все н.п. в виде vilage. Теперь ситуация ближе к реальности.

Канаш расширяется

11 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал закон, согласно которому были изменены границы Канашского городского округа.

Как сообщается на официальном портале органов власти Чувашии, в границы Канаша были включены земельные участки Хучельского сельского поселения. Это было сделано для поддержки и развития моногорода Канаш.
оригиналъ

У Сосновки реально такая запутанная граница - http://www.openstreetmap.org/relation/6049248 ?

Я насчитал 34 outer + самопересечения.

fserges
Мапил по генплану, так что судя по всему да. Причём я её ещё немного упростил не став отмечать кишки вдоль дорог и некоторые другие мелкие детали. Насчёт самопересечений проверил ещё раз в джосме и таких проблем не обнаружил.

Неисповедимы пути господни чиновничьи. вырезка из генплана 14 года

Жесть! Наверное к контуру надо подписать “сверено с генпланом” :slight_smile:

Самопересечение здесь - https://www.openstreetmap.org/node/2212998092 Валидатор JOSM почему-то не находит ошибки самопересечения отношений (только если boundary=administrative висит на контуре), что явно является багой.

пользователь Serg2407196767 активно проставляет адреску по городу. в каменте спросил откуда данные, сказал что проезжал - увидел.
на мой взгляд, заказ от таксистов, оттуда спрашивали про такое.

Ага, пробовал я так, максимум это можно номер углового дома запомнить, т.к. к остальным не привяжешься. Так что туфта, если он там полгорода проставил.