Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье...

Ну в домике укрытии укрыться и временно пожить может кто угодно, соблюдая определенные правила. А в домике лесника живет лесник и я не думаю что он будет рад сильно гостям, хотя, конечно не откажет в помощи к крит ситуации. То есть у лесника, с вероятностью 99% есть СВЯЗЬ и с вероятностью 70% ДОРОГА

Абсолютно верно. В домиках-“укрытиях” охотники/лесники часто оставляют запас воды-провизии-медикаментов для своих коллег. Часто там есть печь и можно укрыться от холода-непогоды.

Может кончено я не прав, но “лесные реалии” для удобства использования можно объединить в один пресет

Тогда лучше так: хижина и жилой дом.
А откуда вообще такое представление, что лесник живет в лесу?:slight_smile:

А это уже есть.

Ну не то, что бы прям живет, но часто бывает там и иногда проживает в своем тамошнем домике.

а чем отличается дом, в котором живет лесник от дома, в котором живет пасечник, либо железнодорожный обходчик, либо старовер-отшельник? что, для него нужен прям отдельный тег?

Блин, ну есть же для (охотничьих) домиков аж вот http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dhut и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:shelter_type
В конце концов, охотничий он или туристический (в Европе такого полно) - не суть важно, от этого сущность не меняется. Главное, не сочиняйте новые теги непонятно ради чего.

Наверно лесника путают с лешим.

Ну я поднимал вопрос не для создания новых тэгов, а для включения их в “лесной” пресет

Да ни чем по большей части. По идее, если он правда там живет, то это isolated_dwelling выходит, возмжно с сезонным проживаением.

Подскажет ли кто-нибудь, как корректно назвать по английски поле, засеянное охотниками для кабана/медведя. Пример одного места на Бинге и Гугле

И ещё объекты биотехнии - кормушки, солонцы, искусственные галечники и порхалища… Мне доступен только машинный перевод.

Кормушка - просто feeder или game feeder.
Солонцы - salt lick (дословно - соль для лизания), mineral lick, salt block (это частный случай - блок, обычно кубической формы с дыркой, который можно ставить на шест).
Поле (правда, например, в США речь чаще идет об оленях) - food plot.

Все это относится к инфраструктуре wildlife management / game management. (Game - в смысле “дичь”.)

Если вы хотите начать придумывать теги для охотничьего хозяйства, то почему бы не открыть для этого новую тему - с лесным хозяйством это пересекается только частично.

BushmanK, премного благодарен!

Ранее склонялся к тому, что кормушка для дичи - это cratch, спасибо за подсказку.

Кормушка и солонец - это man_made. Кормовое поле - landuse. Неоднозначностей вроде нет.

Не думаю, что буду глубоко развивать тему охотничьего хозяйства. Ограничусь тем, что добавлю несколько объектов в свою заготовку, по просьбе пользователей.

Обновил лесной пресет, ссылка та же: https://docs.google.com/file/d/0B0e2pBFp7UjwT1Y4UHRxb1VwLVU
Поскольку интерес к моим заготовкам возрос, добавлю ссылку в подпись.

  • добавил поддержку современной схемы leaf_type+leaf_cycle, но от старой - wood=* - отказываться не стал;
  • некоторые характеристики леса снабжены текстовым описанием в ru.short_description, на английский не переводил - я его не изучал и мне трудно составлять длинные фразы; архив, кстати говоря, в совместном доступе (всегда был), быть может кто-то восполнит пробелы;
  • в этом же пресете охотничьи объекты, обсуждение выше;
  • добавлено много иконок к выпадающему списку в JOSM;
  • building = house|hut|cabin|shed в одной заготовке; по умолчанию building = yes

Cratch - это ужасно архаичное словечко времен завоевания Англии французами в средних веках, оно еще и практически строго фермерское, то есть речь о ящике в стойлах. Сейчас им вообще называют совершенно иное - особую раму для лодочных тентов (и только в Англии, по-моему).
Да, я думаю что какой-нибудь man_made=animal_feeder будет нормально, можно еще уточнять для кого (feeder=*), потому что ведь кормушка для копытных - одно, для каких-нибудь фазанов - другое.
Поле - тоже можно уточнять, что там за культура (потому что на одну могут разные животные приходить).

Что касается схемы wood=* где хвойные/листопадные - думаю конкретно эти сочетания ключа и значений пора надежно похоронить. Надо бы еще проверить в Wiki, не упоминаются ли они где-то иначе как устаревшие.

офф: а можно ткнуть пальцем в какой-нибудь мануал, где описано, как подключать презеты?
На вкладке “Заготовки тегов” настроек указал путь к значкам и xml-файлу, теперь в окне внизу этот путь виден - и что дальше? в списке доступных пресетов ничего нового не появилось

Скачайте zip по ссылке, укажите (при добавлении заготовки) путь к нему.

Zip-архив распаковывать не нужно. Указать путь к нему и перезагрузить JOSM (он сам затребует), после чего и появится список доступных заготовок.

Xml-файл это и есть cобственно пресет. Он так же точно установится. Но иконок в списке заготовок не будет, кроме стандартных josm-овских (из josm-tested.jar).

:roll_eyes:

спасибо!