Auf der LGL-Seite unterhalb des Links zur aktuellen Straßenauswertung gibt es noch den Link zu einer Lika-DB Datei [1], da sind die restlichen drin.
Prio hat die aktuelle zentrale Straßenliste, nur für die dort fehlenden habe ich mich aus der Lika bedient.
Wenn die kommunalen Geodatenämter umgestellt haben, sollten die Daten kurz danach in der aktuellen auftauchen. Michael aus Karlsruhe hat mir erzählt, in Karlsruhe wurde vor 6-8 Wochen ALKIS fertig eingeführt, also müsste da bald was kommen.
viele Grüße
Dietmar
[1] Straßen- und Gemarkungsverzeichnis aus der Lika-DB, Gesamt BW (ZIP-Archiv mit CSV-Dateien: Strassenschlüssel und Gemarkungsliste, Stand 18.07.2011 - keine Fortführung)
(ZIP, 1.500 KB)
letzte Woche Donnerstag habe ich routinemäßig auf regio-osm.de meine lokale OSM-DB neu aufgebaut.
Das hatte diesmal erheblich länger gedauert und war am Montag abend endlich fertig, allerdings mit 5 Tagen Verzug im OSM Datenbestand.
Gestern habe ich festgestellt, das die Aktualisierung nicht klappt, weil ich wiederholt Fehler in der Aktualisierung bekam.
Daher mache ich heute erneut einen Neuaufbau der lokalen OSM-DB und die Straßenlisten- und Hausnummer-Auswertungen müssen bis mindestens Sonntag pausieren.
das kommt bei der google maps anfrage für die fehlenden Straßen?
Welchen Browser und Version in welchem Betriebssystem verwendest Du denn?
Die fehlenden Straßen können ja durchaus auch sonst gesucht werden, wenn auch umständlicher.
Ich könnte mal bei bing.com nachlesen, ob die dortige maps api auch nutzbar wäre. Dazu wäre es wichtig zu wissen, wieviele nicht die Google Map Suche nutzen können.
auf welcher Seite ist ein Link zum Aufruf einer google Docs Tabelle?
Ist das auf irgendeiner Wiki Seite zu einer Gemeinde oder auf der eigentlichen Website (da sollte Google Docs nicht vorkommen)?
Gerhke aktualisiert die CSV jetzt noch einmal im Monat und ich kopiere die Daten da rein. Wenn du keinen Zugriff hast, ist das ärgerlich (sch… goo…) aber wird dein OSM Karriere nicht wirklich behindern.
was genau bedeutet das? das du abdeckung einschränken könntest? die listen/relationen/gebiete die 100% abdeckung haben könnte man ja rausnehmen (für einen längeren zeitraum), das würde doch rechenzeit sparen.
ich habe mittlerweile weitgehend EU-Gebiet ohne Frankreich, Spanien und GB und Brasilien, Neuseeland, Thailand als Gebiete, weil da Auswertungen verfügbar sind.
Zuletzt kamen Belgien, Niederland, Polen, Italien, Osteuropa fast komplett hinzu.
Grund ist, das ich in letzter Zeit recherchiert habe und es gibt landesweite Hausnummerliste für Polen, Italien (unbestätigt), 1/2 Belgien, Niederlande, Dänemark, Tschechien (ich hoffe, ich habe nichts vergessen).
Die will ich nur sehr selten und eher auf Abruf auswerten.
Die Auswertungen stören den Import kaum, der läuft einfach mittlerweile zu lange. Das liegt zum einen am Umfang des Gebiets, ich vermute aber, das die Datenmenge und insbesondere die Relationen enorm zugenommen haben.
Johannes hatte Anfang dieses Jahres mal eine Variante mit Roland Olbricht überlegt, die Straßen von Deutschland für jede Gemeinde aus Overpass zu laden, aber das dauert auch komplett ca. 6h, ist also meiner Meinung nach auch nicht praktisch.
Ob das laden eines Landes-Snapshots was bringt, muss ich prüfen. Aber dann kann ich nicht jeden Tag alle Länder laden und das würde zumindest im Bereich Straßenlistenauswertungen seltenere Auswertungen bedeuten.
Ich sehe aktuell zwar erstmal das Problem, das die DB nicht mehr richtig aktuell gehalten werden kann.
Aber mit den o.g. verfügbaren landesweiten Listen und dementsprechenden umfangreichen Auswertungen sowohl für Straßenlisten- als auch Hausnummerabdeckungen käme auch auswerteseitig ein großes Problem auf den Server zu.
Da wör dann eine Strategie, die Du beschrieben hast, möglich. Zusätzlich oder stattdessen wäre evtl. ein seltenes, flächendeckendes auswerten möglich und ansonsten könnten die Auswertungen Gemeindeorientiert nach Aufforderung auf der Website laufen.
Das waren jetzt verschiedene Möglichkeiten, ich habe noch keine richtig durchprobiert und solange wird sich nicht viel ändern an den Auswertungszyklen. Das reduzieren des DB Gebietes beim nächsten lokalen DB-Aufbau würde erstmal wieder dafür sorgen, das danach die DB aktuell gehalten werden kann. Ob das zum Jahreswechsel vorab erfolgt oder erst Ende Januar turnusmäßig, habe ich noch nicht entschieden.
Möglicherweise kannst Du als Krücke bis zu einer richtigen Lösung mit diesem Zeug was anfangen (mit Zugabe)? Datenbanktabellen löschen und dann einfach komplett einspielen.
Die fehlenden Straßennamen liegen daran, das die associated Streets nicht drin sind. Die bräuchten ein paar Zeilen Code, und alles, was ich vor 10 Uhr morgens mache, läuft unter geistiger Unzurechnungsfähigkeit.
Das Zeug kannst Du gerne jeden Tag haben, wie bei meinem Kram üblich am frühen Nachmittag mit Stand von Mitternacht. Zur Kalkulation: DE braucht ~6½ Minuten und ich würde eine Stunde spendieren.