СНТ, огороды, дачи.

Хорошо, что до нас это пока мало дошло. Но ужасом ожидаю когда таки дойдет.
Вообщем сделал я одно тестовое СТ как и думаю правильно - через place=allotments и landuse=allotments где участки используются.
Получилось вот: http://www.openstreetmap.org/#map=16/55.0101/38.6112&layers=N думаю это логично. Засею потом все лишнее травкой и кустами (где растут). И получится наиболее правильное отображение того, что на местности есть. Домики, еще где видно отрисую.

Так газон - это огородничество или нет? :wink:

Смотря какой, может там газонную траву или цветы какие выращивают ну вместо овощей. А может быть даже и на продажу. Но в моем случае, отмеченные участки они используются по прямому назначению земли - огородничество и садоводство.

Так это по снимку или из наблюдений на местности? Чаще ситуация существенно меняется за 3-4 месяца и почти все участки осваиваются и застраиваются. Или там настолько непопулярное по каким-то причинам место?

Там дом у моего товарища, в котором мы бываем достаточно часто. Ноябрь 2014 - каждые выходыне. Да и в прошлые года по 5-10 раз за осень бывали. Так что наблюдения.
Участи сеи выделены еще в начале 90х годов, электричество там есть только в северной части садов, у леса (если изучить КК то там видно что рельно там несколько садоводств). В остальных небыло. Дорога - в прошлом, дождливом году - мы на уазике с мудовой резиной не рискнули… Правда кроме резины уазик не подготовлен никак. Основное посещения народом - через качуру (станция там прям рядом). Конечно все будет меняться. В этом году электрики поставили везде столбы (их вообще в этом году поперло столбы ставить везде, все дороги изговняли), так что жизнь там будет налажиться (что плохо). Но я буду поддерживать это место в актуальном состоянии, ибо картами его я пользуюсь.

В теге landuse=allotoments никогда не было написано что “нельзя маппить грядки”.

Авторы тега landuse=allotoments не позаботились:

  1. о чётком определении как обозначать границы
  2. о правилах можно или нельзя использовать этот тег внутри чего либо, внутри других линий с определёнными тегами
  3. не было банального процесса принятия тега

Вы имеете то что имеете. AMDmi3 будет прав если каждый клубничный кустик укажет веем и объединит их в мультиполигон. Описание landuse=allotoments этому не противоречит. Этот “An allotment site” — никто не постарался определить.

Это ваши домыслы что такое “An allotment site” или “для обозначения территорий садоводств”.

Неправда. Территории садоводств обозначаются как place=allotments. landuse=allotments обозначаются огороды, независимо от размера.

И?

Товарищи дорогие, не знаю куда писать, помогите!
Открываю в Мапинфо слой “Землепользование” садоводства есть (сами полигоны), а названий нет. В tab (и соответственно в dbf) названий тоже нет.
Где живут названия садоводств? (На интерактивной карте на сайте все названия есть, а в скачанных слоях не нашла. Плохо искала?)

Где взяли файлы, где это место на карте?

Шейпы скачала с Гис-Лаб. Пермский край. Там в слое названий населенных пунктов есть несколько названий садоводческих массивов, а конкретных названий садоводств нет.

Так может этих названий никто и не внёс ещё. Чтобы ответить точно - надо знать конкретное место. Зайдите на онлайновую карту (http://openstreetmap.ru/ или http://openstreetmap.org/), переместите карту на нужное место и скопируйте сюда получившийся url в адресной строке браузера.

http://openstreetmap.ru/#map=14/58.2606/56.0825&layer=p
Получилось?

Видите названия садоводств?
А если скачиваешь шейпы, открываешь мапинфой таблицу “Землепользование” (landuse-polygon), то в таблице есть только три поля OSM_ID, LANDUSE и RSDNTL. Поля NAME нет и названий соотвественно тоже.

У меня есть ID каждого садоводства, можно где-нибудь найти название по ID? Есть какой-нибудь список или общая база объектов?

хм… не уверен, что понял задачу, но список СНТ имеющие названия можно получить например так:

http://overpass-turbo.eu/s/6xA

дальше - или закладка “Данные”, или “Экспорт”
если нужно выбрать все СНТ - из запроса удалить строки с [“name”]

Кто в лес, кто по дрова, а “вы” говорите статусную часть указывать.

кроме id в осм обязателен и тип объекта, ибо диапазаоны их id пересекаются. если есть оба параметра то выдрать описание в осм формате можно http-запросом http://www.openstreetmap.org/api/0.6/node/220351206, который распарсить и получить значение тега name
подсказка - пункт “скачать xml” внизу странички с человекочитаемым описанием объекта.

Вот теперь понятно. В исходных данных названия есть, а в shape нету. Ну это вопрос к изготовителям этих shape - они почему-то решили, что название для объектов типа “землепользование” избыточно.
Если вам нужен просто список названий - можно их сконвертировать из исходных данных OSM (примеры есть в ответах выше). Если же они вам нужны именно в виде shape (для отображения), можно попробовать попросить gislab-овцев добавить поле название - http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=8692&start=225