Wenn du das durchrevertierst stimmt auch die Schreibweise wieder. Das hatte nämlich “zufälligerweise” ich eingetragen und er dann mehrfach “normalized”
Ansonsten schonmal vielen Dank dass du dir das antust
Die Changesets mit guten Anteilen im Bereich Pforzheim/Brötzingen reverte ich nicht. Ich gehe stattdessen nach der Revertaktion von Hand dort drüber und ändere AVG in den Langnamen.
26816848 – Changeset-Kommentar passt nicht zu den Edits. Daher kein Revert. 26816491 – Changeset-Kommentar kriegt man leicht in den falschen Hals. “DB Netz” → “AVG”. Ist zwar nicht schön, aber inhaltlich richtig. Daher kein Revert. 26816040 – AVG abgekürzt 26816016 – RFF abgekürzt, aber auch operator=“nicht bekannt” entfernt. Daher Revert mit händischen Korrekturen. 26815938 26760737 26760456 – Kein Revert. Korrekturen von Fehlern (bigbug21 hat operator= statt note= geschrieben) 26760333 26760305 26720632 26720257 – Changeset-Kommentar passt nicht zu den Edits. Daher kein Revert. 26720179 – Changeset-Kommentar passt nicht zu den Edits. Daher kein Revert.
Für diese Analyse wurde http://nrenner.github.io/achavi/?changeset= verwendet.
**
Die folgenden Edits sind alle sauber und entsprechen der guten fachlichen Praxis. Vielen Dank, Nzara!** Jeder Revert wäre Vandalismus.
https://www.openstreetmap.org/changeset/26720033 – Changeset-Kommentar unpassend (allgemeines Bahnmapping in Tuttlingen), kein Revert https://www.openstreetmap.org/changeset/26719834 – Changeset-Kommentar passt zwar, der Changeset ist aber sauber und in Ordnung. Er hat operator=“Bahnhof Hausach” in “DB Netz” geändert. Das ist richtig und lobenswert. Kein Revert. https://www.openstreetmap.org/changeset/26719699 – Changeset-Kommentar passt zwar, der Changeset ist aber sauber und in Ordnung. Er hat operator=“Bahnhof Immendingen” in “DB Netz” geändert, was richtig ist (also Verbesserung/Korrektur). Wo noch kein operator=* getaggt war, hat er operator=“DB Netz” (ebenfalls lobenswert) Kein Revert. https://www.openstreetmap.org/changeset/26719604 – siehe oben, aber in Radolfzell und nur an einem Way. Daher kein Revert. https://www.openstreetmap.org/changeset/26719593 – siehe oben, aber in Radolfzell, Singen (Hohentwiel) und Freudenstadt. Daher eine große Bounding Box. Daher kein Revert. https://www.openstreetmap.org/changeset/26719462 – siehe oben, aber in Lauchringen. Es war ursprünglich dort operator=Lauchringne (sic!) in Verwendung. Vielen Dank für die Korrektur in “DB Netz”. Daher kein Revert. https://www.openstreetmap.org/changeset/26719378 – siehe oben, aber in Villingen (Schwarzwald). Daher kein Revert. https://www.openstreetmap.org/changeset/26719282 – Changeset-Kommentar passt zwar, der Changeset ist aber sauber und in Ordnung. In Sigmaringen wurden geometrische Korrekturen durchgeführt, in Bad Wurzach Stadt wurde operator=“Bahnhof Bad Wurzach” in “Stadt Bad Wurzach” geändert. Mangels Ortskenntnis kann ich dazu nichts sagen, aber Nzara’s Edits haben bei mir per Default gutwillig=true https://www.openstreetmap.org/changeset/26719161 – operator=“DB Netz” in Heidenheim (Brenz) und Herbrechtingen ergänzt sowie in Niederbiegen die obige Bahnhofs-Operator-Korrektur durchgeführt
Das ist an Strecken, die nicht eingleisig sind, mEn auch falsch, weil es ja nicht mehrere eingleisige Strecken sind. Auf der englischen Wiki-Seite steht dazu “either be modeled as a single way with tracks=*, or as a number of parallel ways”, was ich deutlich genug finde.
Kannst du mal in der History nachschauen, wer das war. Die Bahnhöfe, die ich in den vergangenen Monaten bearbeitet habe, lagen meist in Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen, Bayern, Hessen und Baden-Württemberg. Dort ist/war “DB Station&Service AG” gebräuchlich.
Das sehe ich auch so. Das Problem ist bloß, dass unser Datenmodell/Taggingschema hier nicht zwischen der Zugangsstelle (Bahnsteige) und der Betriebsstelle (Überholgleise, Einfahr- und Ausfahrsignale, …) unterscheidet. Ersteres gehört S&S, das zweite würde mit “DB Netz AG” getaggt werden. Ich habe den Eindruck, dass für Bahnhöfe mit Personenverkehr “DB Station&Service AG” sich durchgesetzt hat.
Der ganze Bereich der Railway-operator ist in Deutschland ein kleine Chaos. Das war auch Nzaras Motivation für die Edits, wenngleich ich sie nicht gutheiße (vorher fragen ist da Pflicht). Ich bin noch nicht fertig mit den Reverts, aber anschließend werde ich ein Proposal zu einer mechanischen Vereinheitlichung vorstellen.
Ein Teil der Bahnhöfe (Bahnsteige, …) wird von der DB Station&Service AG betrieben, der andere Teil (Gleise, …) von der DB Netz AG. Beide gehören zum Geschäftsbereich DB Netze, so wie DB Regio AG und DB Fernverkehr AG zum GB DB Personenverkehr gehören. Also genaugenommen wäre sowas wie operator=“DB Netz AG; DB Station&Service AG” richtig.
Hier gibt’s eine OPT-Anfrage, die Streckengleise (für alle Gleise die Zeilen 2, 4 und 5 auskommentieren und 6 ändern) mit korrekter Schreibweise (und “DB Netz”, aber nicht alle >190 EIU enthalten) farbig und andere in #f0f darstellt. Bei Schienentankstellen sieht es deutlich besser aus, dafür bei GSM-R-Masten zu schlimm für eine Abfrage.
Hier gibt’s eine “kleine” listenförmige Overpass-Anfrage, die Fahrkartenautomaten mit Betreibern sucht, die in selbiger Liste noch nicht enthalten sind. Um nur eine (bei mehreren funktioniert es nicht!) der Falschschreibungen zu finden das dortige ‘!’ entfernen. Wenn in einem Gebiet alle in der Liste drin sind kann man sich ganze Kategorien anzeigen lassen indem man die Kategorie durch Einfügen von “/*” hinter der Überschrift auskommentiert.
Und wenn ich schon dabei bin ganz OT: Hier eine Darstellung von früheren und zukünftigen Personenbahnhöfen und Haltepunkten.
Zu einem Bahnhof gehört aber mehr als nur die Bahnsteige. Zum Beispiel Gleise, Weichen und Signale. Und dafür ist die DB Netz zuständig. Wenn man sich für operator=“Deutsche Bahn Aktiengesellschaft” entscheiden würde könnte man ausserdem nicht mehr zwischen Infrastruktur der DB Netz bzw DB SuS und der RNI unterscheiden. Und man müsste bei DB Regio, DB Fernverkehr und allen anderen Konzernunternehmen genauso verfahren.
Oder anders: Die “Deutsche Bahn Aktiengesellschaft” ist kein EIU, aber die beiden EIU DB Netz und DB SuS betreiben auffällig häufig einen Bahnhof gemeinsam.
Angesichts von ca. 350 Konflikten verzichte ich jedoch auf einen Revert. Ich bin zur Einsicht gekommen, dass wir im Rahmen eines regelkonformen mechanischen Edits bei operator=* für Bahngleise aufräumen sollten und die Ways von Changeset 25996995 dann alle noch einmal editiert werden würden.
Möchte jemand das Proposal (bitte in einem eigenen Thread!) schreiben oder soll ich es tun?