In Baden-Württemberg ist jemand in verschiedenen Kreisen ordentlich am “schaffe”, hingegen scheint in Bayern und Sachsen es wieder zu vermehrten Mapping ohne Strassenname zu kommen.
Christoph
P.S. sollte jemand Lust haben, solche Statistiken mit Overpass zu lesen, in MongoDB zu speichern und über HTML mit Node.js auszugeben bitte ich um kurze PM, oder einfach mal bei git reinschauen bin aber noch in einem sehr frühen Stadium der Entwicklung :-), der Weg ist hier aber erstmal das Ziel.
So etwas hätte mir bei den Auswertungen der turn:lanes im Rahmen der Wochenaufgabe sicher noch mehr Arbeit erspart als die guten Vorschläge anderer dazu (die ich hierdurch nicht abwerten will).
ich habe zwei Anläufe (der zweite, erfolgreiche war am 27.10.) gebraucht, um die lokale OSM-DB neu aufzubauen.
Ich habe das mögliche Auswertungsgebiet innerhalb Europa ausgedehnt und dadurch brauchte der initiale DB Aufbau länger (5 Tage inkl. Indizes) und dieser OSM-Datenstand Verzug wird auch kaum/mühselig aufgeholt seitdem, es sind immer noch 4,5 Tage. Das aufholen ist relativ unabhängig von der Last der Auswertungen für die Straßenlisten und Hausnummern.
Die gesamten Auswertungen laufen seit einer Woche wieder im normalen Rhythmus, nur halt mit dem Rückstand in den OSM Daten.
Die monatliche Sonderauswertung für die theoretische Hausnummerauswertung [1] läuft trotzdem seit gestern los und wird in 3-4 Tagen fertig sein.
Ein Freund schaut sich die DB in den nächsten Tagen an, wo da optimiert werden kann, obwohl einige Parameter schon für den osm2pgsql Import hochgesetzt wurden.
Möglicherweise führt das “>;” dazu, dass auch die Hausecken in die Ergebnismenge aufgenommen und dann mitgezählt werden? Dito das “>>;” bei den Relationen?
Der modifizierte Code liefert deutlich geringere Werte, u.a. für Nufringen den erwarteten Wert 1.
Technisch tauschst Du in einfach Zeile 3 das ““081150.*”” gegen das gewünschte Pattern aus. Soweit ich die Logik nachvollziehen kann, braucht die Abfrage linear mit der Anzahl abgefragter Regionen. Wenn Du also die zehnfache Anzahl an Regionen anfragst, wirst Du π * Daumen die zehnfache Zeit brauchen.
Danke, das ist korrekt! Ist mir die Tage schon aufgefallen, hab’s aber wieder vergessen zu posten.
“>” und “>>” müssen beide raus, sonst sind da noch die Punkte bzw. Wege+Punkte mit im Ergebnis.
Genau. Dieses Pattern müsste noch mit einem “^” beginnen, sonst matcht der Regex evtl. Unsinn.
Oops, ich ging fälschlicherweise davon aus, dass der Ausdruck implizit mit “^” und “$” geankert ist. Denn ohne Ankerung ist das “." am Ende im "081150.” überflüssig.
Groß/kleinschreibung ignoriert (ignoriert = sortiertechnisch identisch, ergo zufällige Sortierung oder bei stabilem Sortierverfahren die Reihenfolge, in der die Schnipsel reingekommen sind.
klein
klein
groß
groß
groß
klein
groß
groß
klein
klein
klein
Wenn ich da aufeinanderfolgende gleiche zusammensortiere, kommt genau das Ergebnis auf der Seite raus.
Ich hab vor kurzen zur Vorberitung einer Suchfunktion die OSM-Wegeschnipsel je Straßenname und Gemeinde zusammenfassen wollen (man will ja nicht die einzelnen OSM-Ways im Suchergebnis haben), und hab depperterweise zuerst zusammengefasst (die nach Quad sortierten Schnipsel) und erst danach nach Straßenname und Gemeinde sortiert. Gibt auch ein überraschendes Ergebnis: unglaublich, wieviele Hauptstraßen es in einer einzelnen Gemeinde geben kann.
die nachfolgenden Poster haben recht, das ist eine falsche Sortierung und ich beachte die Groß-/Kleinschreibweise.
Die verlinkte Version ist von OSM. Wie wird denn die Straße korrekt geschrieben?
Wenn es die offizielle Schreibweise ist, dann in OSM an den Hausnummerobjekten addr:street korrigieren.
Ansonsten hier angeben oder mir eine Mail schreiben, dann muß ich die offizielle Variante in der DB direkt korrigieren.