Newbie der ich bin, habe ich ausgelöst durch die aktuelle Wochenaufgabe mich erstmalig mit Straßen und Spuren beschäftigt. Nun habe ich hier eine große Hauptstraße, welche am rechten Rand eine dedizierte Spur für Fahrräder hat.
Aktuell ist die Straße als Highway=secondary mit cycleway:right=lane ausgewiesen. Ich würde ein
Auf dem Luftbild sehe ich jetzt keine zwei Fahrspuren.
Ob man bicycle:lanes erfassen muss, kann vielleicht wer anderes sagen. Für mich reicht cycleway:right=lane völlig aus, weil das genau diese Fahrspur beschreibt.
Ja, doppelt ist falsch. Die Extraspur ist meiner Meinung nach zu löschen, weil wir das normalerweise nur bei einer baulichen Trennung getrennt erfassen. Außerdem beginnt der ohnehin im nirgendwo (http://www.openstreetmap.org/node/3041919162)
Stimmt, da war ich wohl noch nicht ganz wach und erinnerungsgetrübt. Auch das Beispiel im Proposal http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/lanes_General_Extension#Examples lässt diesen Schluss zu. Und da auch Pedelecs wie Mofas in DE behandelt werden, kann man das nicht diskutieren.
Die Frage für mich ist aber, inwieweit die Regelung auswertbar ist, um aus den Daten eine vernünftige Abbildung, Ansage oder sonstige Routing-Auswertung zu generieren
Dann verstehe ich aber die Definition von “7” nicht. Weil die 3 zurück kann ich nicht erkennen (sind das 2 + 1x cycle? Was ja nicht sein dürfte - oder wie stellt man sich hier 3 Fahrzeuge nebeneinander vor?).
Generell ist es aus meiner Sicht nämlich fragwürdig, wenn wir nicht markierte Fahrbahnen taggen (zumal die Bodenmarkierungen - zumindest in Österreich - einen rechtlich verbindlichen Charakter haben). Eigentlich gilt nämlich, dass eine markierte Fahrspur auch Platz für einen Bus/LKW bieten muss - es sei denn dieser Verkehr ist davon ausgeschlossen).
Eventuell ist auch dieses Beispiel schlecht und bedürfte einer Anpassung/Überarbeitung mit aktuelleren, deutlicheren Luftbildern…