Kennst du den Wiki-Artikel Relations are not Categories? Ja, das Wiki ist keine Gesetzbuch, aber der Artikel fasst zusammen, was hier und auf talk-de schon mehrfach durchgekaut wurde. Sammelrelationen sind eine veraltete Art des Mappings und mit der Einführung der Overpass-API überflüssig geworden. Das Hauptargument gegen sie ist die schwere Pflege und das leichte Veralten. Außerdem machen sie das Mappen schwer.
Ich habe die network-Relationen gelöscht und network= an ihre Kinder-Relationen getaggt. Im VVS habe ich außerdem auch ein paar Routenrelationen mit 0 Elementen gelöscht. Diese haben seit Version 0 keine Mitglieder und wurden vom Redaction-Bot nie bearbeitet.
Das war keine Löschung, sondern eine Modernisierung und Vereinfachung ohne Informationsverlust.
Danke für das Negativbeispiel. Den Thread habe ich jetzt durchgelesen. Historische Objekte sind zwar nicht mein Fachgebiet, aber was der Unterfranke (?), der keine Großbuchstaben kennt [1], schreibt, ist nicht in Ordnung.
Falls meine Ausführungen dich noch nicht erleuchtet haben, so melde dich, dann erkläre ich es noch etwas ausführlicher.
Viele Grüße
Michael
[1] Das ist keine Orthographie-Korinthenkackerei, sondern eine Beschreibung eines User, um seinen Namen nicht nennen zu müssen.
Probier es mal aus: Lad Dir ein kleines Gebiet nur mit Schienen. Wenn Du Dich in einer Richtung vorarbeiten willst, markier die Endpunkte da und mach Ctrl-Alt-D. Das liefert zu jeden gewählten Punkt alle Ways und zu jedem Objekt alle Relationen ohne ihre Mitglieder. Da bleibt alles schön übersichtlich. Und vor einem Split immer Ctrl-Alt-D auf dem Way und seinen Endpunkten machen. Es wird auch kaum Upload-Konflikte geben, da die Arbeit ja lokal sehr begrenzt ist.
Weide
PS: Man kann filtern, aber ich finde es so einfacher.
Ja, dieser Angsthase hat mich schon vor so mancher Unvernunft bewahrt… Darum schaue ich mir in vielen Fällen Dinge erst mal an, bilde mir meine Meinung, überlege einmal mehr und Frage auch ganz gerne nochmal.
Klingt interessant, werde ich nachher probieren. Was natürlich nervt ist, dass man das Luftbild dann kaum noch erkennt, weil die nicht heruntergeladenen Bereiche von JOSM schraffiert werden - und ausstellen will ich es nur bedingt, da ich dann mal die Hälfte vergessen könnte
Was ist denn jetzt daraus geworden? Ist sie wieder da?
am unteren Rand des Ebenen-Menüs (rechts oben) gibt es einen Schieberegler. Wenn man den auf ca 50% schiebt, ist die Schraffierung nicht so aufdringlich.
Ich habe übrigens gerade rausgefunden, dass die Objekt-Downloadfunktion von JOSM wohl kaputt ist.
Erläuterung
Laut Tooltip zur Checkbox “Verweise herunterladen (Eltern-Relationen)” sollen dort auch Linien zu Punkten usw. runtergeladen werden. Im Endeffekt genau das, was ich mit Weide’s Methode per Hand machen soll. Die Funktion lädt bei mir (nightly) aber nur die eigentliche Relation runter und nicht die darauf verweisenden Objekte - genau das führt ja zu dem Problem.
Ich habe den Bugreport schon getippt, muss ihn nur noch korrekturlesen.
Wieso so kompliziert? JOSM-Optionen > Anzeige Einstellungen > OSM-Daten > “Begrenzung der heruntergeladenen Daten zeichnen”.
Wie gesagt, das Deaktivieren der Funktion ist mir zu riskant - denn dann weiß ich ja nicht, was ich noch nicht runterladen habe
Das ist so beabsichtigt: Die Funktion lädt (ohne Checkboxen) ein Objekt.
Die Checkboxen bieten an:
Die Unterelemente laden, aber nur die von diesem einen Objekt, nicht “bis ganz unten durch” (ausser bei Ways, von denen auch die Nodes geladen werden)
Die Überelemente laden, aber nur die von diesem einen Objekt, nicht “bis ganz oben durch” und nicht die Überelemente der Unterelemente, und die der Unterelemente der Unterelemente, und …
Das kann man auch anders interpretieren: Meint “jedes verweisende Objekt”
jedes Objekt, das auf dieses Objekt verweist,
jedes Objekt, das auf irgendeines der zu ladenden Objekte verweist,
jedes Objekt, das auf irgendeines der geladenen Objekte verweist oder
jedes Objekt, das auf irgendein Objekt verweist?
In der anderen Richtung ist es genauso: "any relation members" heisst nicht "aus der angegebenen Relation die Unter-Relationen und deren Unterobjekte, und deren Untero…".
Also zum vorherigen Inhalt deines Postings:
Ich finde es offensichtlich und Tests bestätigten es. Ich sehe aber ein, dass man es auch so verstehen kann, wie du es verstanden hast. Eine bessere Formulierung fällt mir jedoch nicht ein.
Ich habe mir ein kleines Script geschrieben, welches mir automatisch die angrenzenden Nodes und Ways ergänzt - jetzt kommt es nicht mehr zu den Probleme und ich kann die Eisenbahnstrecken ohne störende Drittinformationen editieren. Erstes Ergebnis zeigt: genau wie ich es wollte: keine Probleme mit vorhandenen Daten, keine Relations- und Upload-Probleme mehr und so weit.